Короли IRONSTAR ZAVIDOVO 2023: тверские триатлеты стали триумфаторами престижных соревнований

Короли IRONSTAR  ZAVIDOVO 2023: тверские триатлеты стали триумфаторами престижных соревнований

Второй год подряд первое место в эстафете в абсолютном зачете заняла команда компании «ЭКОМАШГРУПП».

2300 поклонников активного и здорового образа жизни в возрасте от нескольких месяцев до 88 лет из 160 городов России. Еще столько же (если не больше) болельщиков и волонтеров. В роли группы поддержки – чемпионки мира, Европы и России по чир спорту из тверского клуба «Звезды». Драйв, энергия и море позитива.

В минувшие выходные территория курорта Завидово в Тверской области в седьмой раз стала местом проведения одного из самых ярких и массовых в нашей стране фестивалей семейного спорта и триатлона IRONSTAR ZAVIDOVO 2023.

Спрос настолько высок, что в этом году мы увеличили транзитную зону, и это дало возможность попасть на фестиваль еще сотне триатлетов. Участников привлекает живописная природа Верхневолжья, разнообразие спортивных активностей и высокий уровень условий для проведения соревнований, – отметил генеральный директор IRONSTAR Владимир Шейкин.

Фестиваль открылся насыщенной программой для девушек: они могли попробовать свои силы в турнире по гольфу, поделиться опытом в рамках живой дискуссии, посвященной темам женского спорта, а также принять участие в традиционном женском забеге на 5 километров – IRONLADY. Также в этот день прошли детские забеги STARKIDS, в которых приняли участие маленькие бегуны в возрасте от нескольких месяцев до 12 лет. Завершился первый день фестиваля заплывами на открытой воде SWIMSTAR на дистанциях 1 и 2 морские мили.

Главными событиями второго дня стали триатлонные гонки на дистанциях «1/8» (0,5 км плавание, 22 км велогонка, 5 км бег), «1/4» (1 км плавание, 45 км велогонка, 10 км бег) и Supermix – уникальный формат, который состоит из двух гонок в один день – «1/8», затем «1/4».

Без сомнения, самыми эмоциональными, интригующими и зрелищными получились соревнования среди эстафетных команд, участники которых могли распределить между собой этапы гонки на выбранных дистанциях. И в этой коллективной борьбе за лидерство тверские команды не только составили достойную конкуренцию соперникам из других регионов, но и добились триумфального успеха. Особенно на самой протяженной дистанции –1/4 от «железной», на которой завоевали пять комплектов наград, в том числе три золота, серебро и бронзу.

Как известно, удержаться на вершине намного сложнее, чем впервые ее покорить. Но с этой суперзадачей справилась мужская команда «ЭКОМАШГРУПП» во главе с генеральным директором одноименной тверской компании Александром Пугиным.

В прошлом году мы впервые на «1/4» IRONSTAR ZAVIDOVO одержали победу в абсолютном зачете среди 37 команд. Популярность эстафетных соревнований растет, и в этом году команд стало еще больше: 49 в абсолютном зачете и 16 мужских. Было понятно, что просто не будет. Настраивались на серьезную борьбу. Задача минимум – войти в призы, максимум – выиграть гонку, – рассказал Александр Пугин.

Капитан команды «ЭКОМАШГРУПП» стал заниматься и выступать на соревнованиях по триатлону шесть лет назад. До этого он несколько лет посвятил тренировкам по разным циклическим видам спорта. Триатлон привлек своим разнообразием вариантов тактики, в зависимости от типа и места гонки.

На самом деле спорт давно стал для меня пусть и не самой главной, но неотъемлемой частью жизни. Стараюсь уделять тренировкам, хотя это и довольно сложно, от 10 до 15 часов в неделю. В основном – в утренние часы, когда еще не беспокоит работа. Спорт – это мой эликсир здоровья и источник молодости, энергии, физического и интеллектуального тонуса. Когда по каким-то причинам приходится пропустить утреннюю тренировку, целый день чувствую себя не в своей тарелке, несобранным, – отмечает Александр.

За прошедшие годы он прошел испытания триатлонами в разных регионах России и за рубежом. Домашний старт ZAVIDOVO – традиционно проводит, участвуя в эстафете.

Все массовые соревнования, на которых участвовал, отличаются доброжелательной и позитивной атмосферой. Организация IRONSTAR как всегда, на высоте. Для меня соревнования – это своеобразный контроль спортивной формы и, конечно, возможность получить эмоции и впечатления, которых больше нет нигде, – подчеркнул Пугин.

Предварительный анализ эстафетных команд показал, что основная борьба за лидерство в абсолютном зачете развернется между мужскими тройками из Твери и Москвы. Поспорить за победу с прошлогодними чемпионами настроились команды Geos Team и I Love Supersport Tver. И накал соперничества превзошел все ожидания. По ходу эстафеты претенденты попеременно выходили вперед. Согласно классическим законам драматургии, развязка наступила лишь на заключительном этапе гонки.

На первом этапе эстафеты – заплыве на 1 км – за команду «ЭКОМАШГРУПП» выступил мастер спорта Евгений Долбнев. При этом за Team тысячу метров в акватории Московского моря (Иваньковского водохранилища) преодолел пятикратный чемпион мира по плаванию в открытой воде Юрий Кудинов, который и финишировал первым. Однако его отрыв от ближайших преследователей был минимальным. Долбнев стал третьим.

На втором этапе представители команд соревновались в велосипедных гонках вокруг местных гольф-полей на 41,4 км. Александр Пугин покорил эту дистанцию за 1 час 1 минуту 19 секунд, улучшив свой прошлогодний результат.

Профессиональный велогонщик Сергей Сердюк финишировал на две минуты быстрее и вывел в промежуточные лидеры команду I Love Supersport Tver. «ЭКОМАШГРУПП» переместилась на вторую строчку.

Судьба наград решилась на третьем легкоатлетическом этапе. Лучшие бегуны команд состязались в скорости и выносливости на живописной трассе территории природного парка «Ямской лес».

Мы ждали нашего бегуна Алексея Овчарова перед финишем вместе с Евгением Долбневым . Следили за ходом гонки по контрольным отсечкам. И видели, как Алексей не только сократил отставание от лидера, но перегнал его и постепенно только увеличивал свое преимущество, – вспоминает Александр Пугин.

Последние сто метров дистанции до финишного створа участники команды «ЭКОМАШГРУПП» преодолели по традиции втроем. Это было один из самых ярких и эмоциональных моментов фестиваля.

Конечно, такой бури эмоций, как в прошлом году, уже не было. Но, конечно, мы были счастливы и удовлетворены, что добились поставленной цели и защитили титул абсолютных чемпионов, – улыбнулся Александр Пугин.

Команда «ЭКОМАШГРУПП» второй год подряд завоевала золото эстафеты IRONSTAR ZAVIDOVO в абсолютном зачете и среди мужских команд с результатом 1 час 50 минут. По сравнению с прошлым годом, быстрее почти на семь минут. Отрыв от ближайших преследователей составил без малого три минуты.

Серебро выиграла московская команда Geos Team. Мужчины клуба I Love Supersport Tver – Артем Счестный, Сергей Сердюк и Алексей Арсентьев – финишировали на третьем месте. Зато женская команда I Love Supersport Tver в составе Татьяны Калмаковой, Анастасии Корчагиной и Натальи Измоденовой заняла в своей категории первое место. Благодаря призовому дублю клуб I Love Supersport Tver во главе с руководителем региональной федерации триатлона Алексеем Арсентьевым завоевал еще одну золотую медаль как лучший клуб IRONSTAR ZAVIDOVO-2023.

Серебром в эстафете на четвертушке «железной» дистанции копилку Тверской области пополнила женская команда «Бывалити» в составе Анастасии Елисеевой, Ирины Миловидовой и Алины Рыбинкиной.

В эстафете на дистанции «1/8» серебряными призерами стали триатлеты конаковского спортивного клуба «Импульс» Евгений Муравьев, Алексей Аксенов и Вячеслав Орлов.

В личном первенстве наибольшего успеха из представителей Тверской области добился сотрудник Калининской АЭС Егор Соловьев. Он занял второе место на дистанции Supermix в абсолютном зачете и первое в своей возрастной группе среди мужчин 35 – 39 лет. Одновременно с этим Егор завоевал титул чемпиона Верхневолжья по триатлону.

Своим примером Александр Пугин, Алексей Арсентьев, Наталья Измоденова, Егор Соловьев и другие тверские участники этих массовых соревнований по триатлону доказывают, что занятия спортом на серьезном уровне возможны практически в любом возрасте и даже при очень большой занятости на работе и в семейном быту. Главное – желание. И, по мнению, Александр Пугина, когда еще больше жителей Твери будет заниматься спортом, бегать, плавать, ездить на велосипеде, ходить на лыжах, местной власти придется (тут уж никуда не деться) серьезно взяться за улучшение инфраструктуры для проведения тренировок и соревнований.