Кубок мира по вертолетному спорту завершился в Тверской области танцами в небе

Кубок мира по вертолетному спорту завершился в Тверской области танцами в небе
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

13 – 16 июля на базе Международной академии вертолетного спорта в Конаковском районе Верхневолжья прошли 52-й чемпионат России и 2-й этап Кубка мира по вертолетному спорту.

Соревнования собрали на аэродроме «Конаково» 35 экипажей из России, Украины, Республики Беларусь, Австрии и Польши.

По традиции победители и призеры национального чемпионата в личном и командном первенстве определялись по сумме результатов, показанных в четырех дисциплинах – «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом».

Наибольшую сумму очков набрал известный и титулованный экипаж Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса, представляющий Международную академию вертолетного спорта. Хозяева и завоевали титул чемпионов.

Вице-чемпионами стали Андрей Орехов и Вадим Сазонов из Москвы. Бронза досталась столичным пилотам Юрию Яблокову и Константину Подойницыну. Смешанный экипаж в составе Елены Жупериной и представляющего Тверскую область Николая Родионова финишировал в итоговом зачете на пятом месте.

В командном первенстве победу одержали пилоты Москвы, второе место заняли представители Международной академии вертолетного спорта, третье – ЦСК ВВС из Самарской области.

Этап Кубка мира Россия принимала впервые. В программе были две номинации – «Слалом» и «Развозка грузов на точность». Здесь соперничество за лидерство повели 15 сильнейших экипажей из четырех стран. Конкуренцию хозяевам составили пилоты из Республики Беларусь, Украины и Австрии. Гонки проводились по системе плей-офф. И вновь российские вертолетчики заняли весь пьедестал почета.

В дисциплине «Слалом» золото Кубка мира завоевал экипаж заслуженного мастера спорта России Виктора Дегтяря и мастера спорта международного класса Петра Васильева из Самарской области. Серебро выиграли мастера спорта Юрий Яблоков и Константин Подойницын из Москвы. Бронза у экипажа мастеров спорта Андрея Орехова и Вадима Сазонова из Москвы.

В дисциплине «Развозка грузов» эти экипажи поменялись местами. Победителями стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын, вторыми – Андрей Орехов и Вадим Сазонов, третьими – Виктор Дегтярь и Петр Васильев.

Следующий этап Кубка мира пройдет 29 – 30 июля в Минске (Беларусь).

Завершились программа спортивного праздника на аэродроме «Конаково» показательными выступлениями. Мастер спорта Елена Жуперина, известная далеко за пределами страны, в рамках авиационного шоу исполнила «танцы» на вертолете под музыку.

В публикации использовано видео – FlightTV .

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .