Легкоатлетки из Тверской области поднялись на пьедестал командного чемпионата России

Алена Гордеева завоевала золото, Екатерина Самуйлова – бронзу.

21 – 22 мая в Сочи состоялись командный чемпионат России по легкой атлетике и II этап серии профессиональных соревнований «Королева спорта». Кроме наград и призовых, на этих стартах разыгрывались путевки на международные Игры БРИКС, которые пройдут с 12 по 23 июня в Казани.

В рамках «Королевы спорта» конкуренцию сильнейшим российским легкоатлетам составили лидеры национальной сборной Республики Беларусь. В прямом эфире ход состязаний показал телеканал «Матч ТВ».

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась уроженка Конакова Алена Гордеева, которая до этого выиграла все старты зимнего сезона 2024, в том числе чемпионат России в помещении.

Легкоатлетка из Тверской области завершила зимний сезон шестой победой подряд

Летний сезон Алена открыла в Москве 13 мая, где стала лучшей на всероссийских соревнованиях с достаточно скромным для себя результатом 16 метров 76 сантиметров.

На этот раз в Сочи на стадионе СК «Юность» в трех из шести попыток Гордеева толкнула четырехкилограммовый спортивный снаряд за 17 метров. Во второй попытке – 17,75, в четвертой – 17,44, в пятой – 17,44.

Этого хватило, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета командного чемпионата России и завоевать путевку на Игры БРИКС.

Серебряным призером национального первенства стала Снежана Трофимец из Москвы с лучшей попыткой на 17 метров 34 сантиметров. Бронзовую медаль завоевала Ольга Батырева (17,22), выступающая параллельным зачетом за Москву и Амурскую область.

В рамках 2-го этапа «Королевы спорта» Алена Гордеева заняла третье место, уступив лидерство белорусским спортсменкам – бронзовому призеру чемпионата Европы 2018 Алене Дубицкой (18,62) и чемпионке Республики Беларусь Елене Трус (17,90). Напомним, конаковская толкательница ядра только весной прошлого года возобновила спортивную карьеру после довольно продолжительного перерыва, связанного с одним из самых счастливых событий в жизни – рождением ребенка.

На стадионе имени Славы Метревели до бронзы командного чемпионата России добежала уроженка Ржева Екатерина Самуйлова. 800 метров спортсменка, выступающая параллельным зачетом за Москву и родную Тверскую область, покорила за 2 минуты 3,80 секунды и заняла третье место в итоговом протоколе.

Победу на этой дистанции одержала действующая чемпионка страны Мария Прохорец из Брянской области (2:01.55). Второй стала Нигина Тухтаева из Санкт-Петербурга (2:02.64).

Напомним, в прошлом году Екатерина Самуйлова завоевала первую в истории Тверской области медаль Финала «Королевы спорта». Тогда в конце лета в Екатеринбурге она также финишировала третьей на дистанции 800 метров с личным рекордом – 2 минуты 3,42 секунды (на 0,38 секунды быстрее, чем на этой неделе в Сочи).

Екатерина Самуйлова завоевала для Тверской области первую награду Финала «Королевы спорта»

Добавим, в ТОП-7 командного чемпионата России в толкании ядра среди мужчин вошел Илья Селиверстов из Твери с лучшей попыткой на 17 метров 40 сантиметров. Волочанка Таисия Дмитриева, выступающая в настоящее время за Санкт-Петербург, заняла пятое место в тройном прыжке с результатом 13 метров 98 сантиметров.