Лучшая тверская лыжница заработала за сезон в несколько раз меньше хоккеистов

Лучшая тверская лыжница заработала за сезон в несколько раз меньше хоккеистов
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: flgr.ru, социальные сети

Доход призера чемпионата мира-2019 и второго призера общего зачета Кубка мира-2018/19 Натальи Непряевой составит более 8,3 млн рублей.

7 апреля в Архангельской области завершился чемпионат России по лыжным гонкам, который подвел черту под постолимпийским сезоном-2018/19. Для Натальи Непряевой, выступающей параллельным зачетом за родное Верхневолжье и Московскую области, он стал настоящим прорывом.

23-летняя уроженка Твери на протяжении всего сезона составляла достойную конкуренцию всем действующим звездам и вошла в элиту гонщиц планеты. Десять раз она поднималась на пьедесталы почета этапов Кубками мира, стала первой российской вице-чемпионкой легендарной многодневки «Тур де Ски» и обладательницей второго места в общем зачете КМ-2018/19. Наталья также завоевала две бронзы чемпионата мира и собрала полную коллекцию медалей на чемпионате России в «Малиновке».

Однако одними медалями и подиумами итоги сезона не ограничиваются. Есть еще и призовые, которые спортсмены получают за показанные результаты от международных и национальных федераций, министерства спорта РФ и региональных властей. По информации портала «Подмосковье сегодня», за минувший сезон Наталья Непряева стала лидером по доходам среди представителей зимних видов спорта в Московской области.

Лучшая тверская лыжница заработала за сезон в несколько раз меньше хоккеистов

Действительно, полная сумма призовых Натальи за успешное выступление в Кубке мира-2018/19 составила 126 687 швейцарский франков или около 8,286 млн рублей. При этом 50 000 швейцарских франков Непрявой принесло второе место в итоговом зачете «Тур де Ски», 20 000 – второе место в общем зачете КМ.

Согласно действующему региональному законодательству, Наталье Непряевой также полагаются единовременные денежные выплаты за завоеванные медали чемпионата мира и чемпионата России. Например, в Тверской области бронза ЧМ оценена в 45 000 рублей, золото ЧР – в 30 000.

В целом сумма призовых Непряевой за зимний сезон-2018/19 составит более 8,3 млн рублей.

Ради объективности следует добавить, что у лыжников заведено частью своих призовых делиться с обслуживающим персоналом, в частности, сервисменами.

Но даже с учетом заработной платы спортсмена-инструктора, губернаторской стипендии и ежемесячных выплат от министерства спорта РФ и всероссийской федерации лыжных гонок доход ведущей лыжницы страны не сравнится с гонорарами профессиональных хоккеистов в топовых клубах страны.

В частности, как сообщалось ранее, воспитанники тверского хоккея Роман Любимов и Александр Кутузов заработали за минувший сезон в КХЛ по 35 млн рублей без учета бонусов и премиальных, то есть в четыре с лишним раза больше Непряевой.

Лучшая тверская лыжница заработала за сезон в несколько раз меньше хоккеистов

Роман Любимов, нападающий ХК Металлург (Магнитогорск)

Для сравнения, зарплата Ильи Ковальчука за сезон в клубе НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» составит 6,25 млн долларов США, то есть 408 812 500 рублей по нынешнему курсу. Понятно, что с учетом американских налогов Ковальчук получит на карточку почти в два раза меньше, то есть на руки около 200 млн. В любом случае он остается самым высокооплачиваемым тверским спортсменом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .