Лучшие легкоатлеты убегают из Тверской области

Лучшие легкоатлеты убегают из Тверской области
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

И это уже тенденция. Каждый год самые перспективные тверские легкоатлеты покидают малую родину.

Недавно портал Tverisport.ru опубликовал репортаж о том, как Юрий Кириллов, заслуженный тренер России по легкой атлетике, первый наставник Дарьи Клишиной, проводит занятия в лесу у станции Дорошиха.

«А что делать, если в Твери нет ни одной нормальной беговой дорожки?! Да и, чтобы позаниматься там, где есть хоть какие-то условия, необходимо платить», – прокомментировал тогда эту неординарную ситуацию Юрий Алексеевич.

Занимался тогда Кириллов с 17-летней Манижей Асоевой, победительницей первенств области среди девушек в беге на 100 и 200 метров, выполнившей недавно норматив кандидата в мастера спорта.

Лучшие легкоатлеты убегают из Тверской области

Не секрет, что для скоростного бега, чтобы избежать травм, необходима идеальная дорожка. А как быть зимой, при отсутствии манежа, скакать по снегу и льду?

– Не буду пока говорить, но, возможно, в скором времени у меня появятся хорошие новости, как только все утрясется, обязательно позвоню! – пообещал во время нашей беседы Кириллов.

Через месяц, как и обещал, позвонил. Хорошей новостью оказался переход Манижы Асоевой из Областной ДЮСШ в Твери в колледж олимпийского резерва № 1 Санкт-Петербурга. Девушка успешно сдала все необходимые тесты и поступила в одно из ведущих средних спортивно-образовательных учреждений страны.

Почему же это хорошая новость: теряем еще одну перспективную легкоатлетку. Вам как тренеру не обидно? – первый же вопрос Кириллову.

– Обидно?! Мне радостно, что у Манижы появились перспективы для дальнейшего развития. В Твери у нее как легкоатлетки просто нет будущего. Как ни горько это говорить, но на данный момент у нас в городе практически нет условий для занятий легкой атлетикой. Когда я начинал свою тренерскую деятельность в 1960-е годы, и то было намного лучше.

В Санкт-Петербурге Асоева получит не только возможность круглый год тренироваться на современном стадионе и в манеже, но и регулярно выезжать на сборы, в том числе за рубеж. В колледже олимпийского резерва тверская спортсменка будет находиться еще и на полном государственном обеспечении. Маниже Асовевой гарантированы стипендия, пятиразовое питание, необходимая спортивная экипировка. Плюс получение среднего специального образования, после окончания учебы она получит право работать как минимум учителем физкультуру.

Лучшие легкоатлеты убегают из Тверской области

– Мы давно говорим о необходимости открытия в Твери училища или колледжа олимпийского резерва, на базе которого перспективные спортсмены из разных муниципальных образований региона могли бы не только тренироваться под руководством ведущих специалистов, но и жить, получать среднее образование и полноценное питание. Но, что касается легкой атлетики, перед этим еще необходимо создать базу для тренировок, построить стадион и манеж. Пока этого не будет, нам перспективных спортсменов не удержать, – прокомментировал ситуацию председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.

Действительно, Манижа Асоева – далеко не первая и, скорее всего, не последняя легкоатлетка Тверской области, которая ради продолжения спортивной карьеры решилась уехать из родного города. По данным Белоброва, только в настоящее время в училищах олимпийского резерва в других регионах страны обучаются более десяти легкоатлетов из Твери, Конакова, Вышнего Волочка, Осташкова, Старицы, Ржева… Еще больше представителей королевы спорта покидают малую родину при поступлении в вуз. Например, в прошлом году из Старицы в Москву уехала 16-летняя Юлия Коршунова – призер первенства России и всероссийских соревнований в метании диска.

Конечно, самый известный пример – Дарья Клишина. Девушка начала заниматься легкой атлетикой в родной Твери под руководством Юрия Кирилова, который разглядел в Даше потенциал прыгуньи в длину. Но уже в 14 лет она перешла в московское училище олимпийского резерва.

Недавно Клишина приезжала в Тверь, в разговоре мы затронули эту актуальную тему.

Лучшие легкоатлеты убегают из Тверской области

– На самом деле в России наставники очень сильно, даже ревностно, держаться за своих воспитанников. Юрий Алексеевич (Кириллов – А.К.) в этом плане, скорее, исключение, – отметила Даша. – И я очень ему благодарна, что он в свое время не только не мешал, но всячески способствовал моему переходу в Москву. В Твери я бы при всех своих способностях не смогла бы прогрессировать и добиться успеха в прыжках в длину. Когда я уезжала, у нас в городе просто негде было тренироваться.

– И сейчас ситуация не изменилась…

– Признаться, меня это сильно удивляет. В последние годы в России построили много прекрасных ультра-современных спортивных арен для разных видов спорта. А в Твери – городе, где легкая атлетика является базовым видом спорта, до сих пор нет ни легкоатлетического стадиона, ни манежа.

Спасает Тверскую область так называемый параллельный зачет. Даже уезжая в другие города, большинство тверских легкоатлетов на всероссийских и международных соревнованиях продолжают вместе с новыми регионами представлять и малую родину. Но это хорошо лишь для отчетов чиновников и дополнительной материальной мотивации самих спортсменов.

В реальности на протяжении более четверти века легкая атлетика в Твери существует по принципу «Не благодаря, а вопреки». И не только она.

Как уже отмечал портал Tverisport.ru, в столице Верхневолжья нет условий для занятий конькобежным спортом, испытывают трудности с организацией тренировок и проведением соревнований велосипедисты-шоссейники, представители других видов спорта. Поэтому в целом ситуацию с оттоком перспективных молодых спортсменов в столицы и другие регионы можно назвать типичной для Тверской области.

Однако в последние годы появилась надежда на изменение такого печального положения. По крайней мере, правительство Тверской области предпринимает определенные шаги по улучшению спортивной инфраструктуры. В частности, в этом году планируется завершить второй этап реконструкции стадиона «Химик», на котором будут уложены беговые дорожки и обустроен сектор для прыжков и метаний. На территории стадиона «Центральный» намечено в ближайшей перспективе строительство легкоатлетического манежа.

Однако пока это только планы. А Манижа Асоева уже приступила к тренировкам в Санкт-Петербурге…

6
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .