Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, Виталий Осипов

Заслуженный тренер России по легкой атлетике Юрий Кириллов восемь месяцев в году проводит тренировки в сосновой роще у станции Дорошиха.

На днях с оператором Виталием Осиповым по заданию редакции отправились готовить репортаж о спортивном лагере молодого дружинника на Дорошихе. Вдоль железнодорожных путей ремонтировали дорогу. Поэтому пришлось оставить машину и около километра топать пешком к сосновой роще под жарким июльским солнцем.

Каково же было мое удивление, когда на поляне рядом с турниками и брусьями, поставленными здесь, наверное, еще в советские времена, увидел заслуженного тренера России по легкой атлетике Юрия Кириллова – первого наставника чемпионки Европы и вице-чемпионки мира по прыжкам в длину Дарьи Клишиной. При этом, как оказалось, 77-летний специалист пришел на Дорошиху не просто подышать чистым воздухом, а работать. С этой целью он приходит сюда почти ежедневно, практически восемь месяцев в году.

В этот жаркий день Юрий Алексеевич занимался с 17-летней Манижей Асоевой, недавно выполнившей под его руководством норматив кандидата в мастера спорта. Нет, не в прыжках в длину – в беге на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров.

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

– Манижу два с половиной года назад ко мне привела учитель физкультуры средней школы № 14 Елена Кузнецова, которая в свое время также занималась легкой атлетикой у моего ученика Львова, – рассказал Юрий Алексеевич. – Сразу увидел, что девочка перспективная. При этом, на мой взгляд, наиболее успешно она сможет себя проявить в длинном спринте – в беге на 400 метров. Но, чтобы она уверенно чувствовала себя на этой дистанции, мы начали с короткого спринта, с забегов на 100 и 200 метров.

Но спринт – это очень техничный вид бега, который требует идеальных условий, прежде всего, хорошей беговой дорожки. А вы занимаетесь здесь, на лесной поляне, в таких диких условиях? – получился не вопрос, а скорее – искреннее недоумение.

– Это не от хорошей жизни, – махнул рукой Кириллов. – Что делать, если в Твери нет ни одной нормальной беговой дорожки?! Да и, чтобы позаниматься там, где есть хоть какие-то условия, необходимо платить. Наша областная спортивная школа арендует для занятий легкоатлетов стадион «Планета» у вагоностроительного завода, где есть нестандартная беговая дорожка, но только два дня в неделю. Для полноценных тренировок этого явно недостаточно. Зимой и вовсе беда. Раньше нас пускали в спорткомплекс Тверской сельскохозяйственной академии, где также есть нестандартная беговая дорожка под крышей. Но теперь и там требуют оплаты аренды. Сейчас мы можем там тренироваться лишь один раз в неделю. Вот и приходится заниматься в буквальном смысле на улице или, точнее в лесу у станции Дорошиха. Здесь мы хотя бы не ограничены во времени, и никто нас не выгонит с этой поляны.

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

В свое время именно Кириллов разглядел в Дарье Клишиной талант прыгуньи в длину. До этого Даша несколько лет занималась волейболом. Манижа Асоева пришла к нему в 13 лет после большого тенниса.

– Мне нравится, когда ко мне приходят ребята не с нуля, а уже прошедшие определенный уровень подготовки в других видах спорта. Особенно полезны для легкой атлетики игровые виды, которые развивают взрывную скорость и координацию. Хотя не только игровые, совсем недавно ко мне привели 16-летнего Максима Григорьева, кандидата в мастера спорта по боксу. Мальчишка – красавец. Всего через несколько тренировок он пробежал 400 метров за 52,3 секунды и завоевал золото первенство области. Для сравнения, другой мой ученик Николай Корнеушкин, призер первенств СССР и Европы, только через два года тренировок в более зрелом возрасте показал на этой дистанции 51,06 секунды. Если Максим продолжит занятия легкой атлетикой, уверен, его ждет большое будущее, – говорит опытный тренер.

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

При этом спринтеры Манижа Асоева, Максим Григорьев и другие ученики Юрия Кириллова вынуждены большую часть года тренироваться в полевых условиях. У станции Дорошиха нет  беговых дорожек – это вообще не стадион, а обыкновенная поляна с неровными тропинками, старыми гимнастическими снарядами, кочками и ямами.

Я видел, как Манижа во время тренировки убирала упавшие на тропинку сучья. В пыли прыгала в длину, качала пресс на поржавевших брусьях. При этом здесь нет даже вагончика, как на базах у гребцов, чтобы можно было переодеться или укрыться от дождя. Что уж говорить о банальных бытовых удобствах в виде туалета и душа…

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

– Мы здесь занимаемся практически с марта до ноября, до снега, – улыбнулся Кириллов. – Конечно, условий и удобств никаких. Но с другой стороны, на природе в некоторых аспектах тренироваться даже лучше. В лесу более комфортная атмосфера в психологическом плане. Например, Манижа – очень эмоциональная девочка. Местная обстановка позволяет ей лучше сконцентрироваться и более эффективно выполнять все упражнения.

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

В течение часа наблюдал за тренировкой Кириллова и Асоевой. Спортсменка очень внимательно слушала наставника, скрупулезно и сосредоточенно выполняя все задания. Если что-то не получалось, она снова и снова повторяла одно упражнения.

– У Манижы не только очень хорошие данные от природы для бега, но еще и голова на плечах. Она добросовестная, умная, целеустремленная и трудолюбивая спортсменка. А как говорил наш великий земляк, олимпийский чемпион по велоспорту Виктор Капитонов, залогом большого успеха в спорте являются три «Т» – труд, терпение и талант. Думаю, у Манижы есть все, чтобы со временем добиться высоких результатов на беговой дорожке.

Я бы еще добавил четвертое «Т» – тренер. Не случайно, всего лишь за два года занятий под руководством Кирилллова Манижа Асоева стала одним из лидеров в беге на спринтерских дистанциях среди девушек не только в Тверской области, но и в ЦФО.

Пожалуй, серьезнейшая проблема в том, что в Твери уже пару десятилетий нет беговой дорожки. Поэтому самые перспективные легкоатлеты вынуждены, как Дарья Клишина, для дальнейшего прогресса уезжать в Москву или после окончания средней школы завершать спортивную карьеру.

– Нынешним летом, наконец-то, планируют положить на стадионе «Химик» легкоатлетические дорожки. Но, как я слышал, с этим опять возникли проблемы. Вроде бы у правительства области есть серьезные планы по восстановлению стадиона «Центральный» с легкоатлетическими дорожками и секторами для прыжков и метаний. Но сколько уж было этих планов! Не знаю, дождусь ли, – с грустной иронией улыбнулся заслуженный тренер России Юрий Кириллов.

Почти четверть века первый наставник Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью и при этом продолжает зажигать спортивные звезды. По нашей тверской традиции – не благодаря, а вопреки всему.

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

Для сравнения можно посмотреть, в каких условиях в последние годы в США занималась самая известная воспитанница Юрия Кириллова заслуженный мастер спорта России Дарья Клишина.

12
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .