Лыжники Твери завоевали 11 золотых медалей из 20 на чемпионате области

Лучшим спортсменом первого тура стал 18-летний Кирилл Крылов, который показал абсолютно лучшее время среди мужчин в двух гонках.

10 – 11 января на трассах областной КСШОР № 1 в Большом Гришкине Калининского района прошел первый тур регионального чемпионата по лыжным гонкам. Соревнования собрали около 150 лыжников разного возраста. Конкуренцию воспитанникам тверских спортивных школ и клубов составили представители Кашинского и Осташковского городских округов, Кимр, Торжка, Удомли, Лихославля, ЗАТО Солнечный, Вышнего Волочка, а также Конаковского, Бологовского и Максатихинского районов и подмосковного Красногорска.

В двухдневной программе определялись обладатели двух десятков наград региональной пробы на дистанциях 3, 5 и 10 километров. В субботу прошли гонки свободным стилем, в воскресенье – классическим.

В неофициальном командном зачете победу одержала сборная команда муниципальной СШОР «Тверь», которая собрала коллекцию из 15 медалей, в том числе пяти золотых, шести серебряных и четырех бронзовых.

Пять золотых медалей завоевали спортсмены тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. В их активе также четыре бронзы.

Успешно выступили воспитанники КСШОР № 1 из Кашинского городского округа, которые пополнили копилку школы 14 наградами, в их числе четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые.

Анастасия Гунтарева принесла два золота Бологовскому району. По одной награде высшей пробы увезли домой лыжники Удомли, Вышнего Волочка и Зубцовского района.

В индивидуальном первенстве среди мужчин абсолютным победителем соревнований стал 18-летний Кирилл Крылов из тверской КСШОР № 1. Воспитанник заслуженного тренера России Натальи Непряевой финишировал с лучшим временем на дистанциях 10 километров свободным (26:19,0) и классическим (28:50,10) стилем.

У женщин на пяти километрах свободным стилем абсолютно лучшей была 19-летняя Анастасия Гунтарева из Бологовского района (15:12,8).

Во второй день на этой же дистанции классическим стилем победу в абсолютке одержала 26-летняя мастер спорта Ирина Микешина из тверской КСШОР № 1.

По словам заслуженного тренера России Александра Смирнова, хорошие результаты на прошедших соревнованиях показали девушки до 18 лет Софья Погодина из Кашинского городского округа и Ксения Федосеева из СШОР «Тверь», которые поделили между собой золото и серебро. В субботу на высшую ступень пьедестала почета поднялась Софья, в воскресенье – Ксения.

В этой же возрастной группе, но у юношей, успешно выступил и воспитанник СШОР «Тверь» Арсений Кузнецов. На десятке свободным классическим стилем он даже опередил чемпиона среди юниоров до 23 лет и своего старшего однокашника Давида Бегларяна.

– Софья Погодина, Ксения Федосеева, Арсений Кузнецов, Кирилл Крылов, – это наши спортсмены, с которыми мы связываем основные надежды на успешное выступление на первенстве ЦФО,

– отметил исполнительный директор федерации лыжных гонок Тверской области Юрий Петров.

Победителями первого тура на разных дистанциях и в разных возрастных группах также стали Давид Бегларян (дважды, СШОР «Тверь»), Михаил Мигунов (дважды, КСШОР № 1, Кашинский городской округ), Дмитрий Крылов (Тверь), Ирина Чеглакова (Удомля), Маргарита Крылов (Зубцовский район), Максим Мурашов (Вышний Волочек), Валерия Силина (КСШОР № 1, Кашинский городской округ) и Виктория Солодовникова (дважды, КСШОР № 1, Тверь).

Добавим, первенство и чемпионат ЦФО по лыжным гонкам пройдут в конце января в подмосковном Красногорске.