Мария Кубышкина: «Искупались только после финальной гонки»

Мария Кубышкина: «Искупались только после финальной гонки»
Текст: Андрей Крылов
Фото: www.worldrowing.com, личный архив Марии Кубышкиной

В минувшее воскресенье 19-летняя Мария Кубышкина завоевала бронзовую медаль первенства мира по академической гребле среди молодежи до 23 лет.

В болгарском Пловдиве воспитанница тренера Сергея Иванова поднялась на пьедестал почета в составе российского экипажа восьмерки с рулевым. Для Тверской области это первая награда статусных международных соревнований в женской академической гребле за всю историю этого вида спорта в регионе.

Своими впечатлениями от выступления в Болгарии Мария Кубышина поделилась с Tverisport.ru.

– Мария, расскажите, как вы попали в состав сборного экипажа восьмерки U23, где были, наверное, самой молодой?

– Состав восьмерки на первенство мира формировался в июне на учебно-тренировочном сборе в Валдае Новгородской области. У нас был ряд контрольных заездов, по итогам которых каждая из претенденток набирала рейтинговые очки. По их сумме и определялись девочки, которые поедут на первенство мира.

Мария Кубышкина: «Искупались только после финальной гонки»

– И какое место в этом рейтинге заняли вы?

– Скажем так, несмотря на возраст, оказалась одной из лучших.

– В 2015 году вы уже выступали за Россию на первенстве мира в Бразилии. Можете сравнить тот старт и нынешний?

– По статусу молодежные старты, конечно, намного престижней. Многие из участников – реальные претенденты на выступление в олимпийском Токио-2020. В Пловдиве и спортсменов было больше – около 850 из 50 стран. Да и в Бразилии я выступала в четверке и заняла только девятое место. Сейчас мы поднялись на подиум в одном из самых престижных классов – восьмерке! Эмоции не сравнить.

– В Пловдиве в эти дни, наверное, было очень жарко…

– Да, днем столбик термометра поднимался под плюс сорок градусов. Поэтому тренировочные заезды на гребном канале мы проводили в шесть часов утра, пока было более-менее свежо. Кстати, уже в это время на канале собиралось очень много команд, и нам приходилось лавировать между лодками, чтобы не столкнуться с кем-нибудь.

– Сам город удалось посмотреть?

– Мы приехали в Пловдив за несколько дней до стартов и успели погулять по городу. Правда, до знаменитого памятника «Алеша» так и не дошли. Но без него увидели много красивого и интересного. Особенно понравилась на старинных уличках, где почувствовали себя очень уютно.

– В Черном море искупались?

– Только после финальной гонки. И не в море. После бронзового финиша всей командой плюхнулись в воду гребного канала. Поплавали перед награждением.

– Бронзовая медаль сборной России в женской восьмерке – это успех? Или рассчитывали на большее?

– Перед началом соревнований задача была бороться за золото. Но мы неудачно провели первый квалификационный старт. В своей группе уступили команде США и не смогли сразу отобраться в финал. Пришлось провести еще одну, так называемую, утешительную гонку, в которой потратили немало сил, чтобы получить заветную путевку. Может быть, как раз их и не хватило на финальный заезд.

– В финал выходило шесть лодок?

– Да. Мы хорошо стартовали, на финише, как и планировали, смогли еще прибавить. В результате уступили только канадкам и все тем же американкам. Второму месту всего лишь сотые доли секунды.


Видео финальной гонки женских восьмерок на первенстве мира-2017 и церемонии награждения от worldrowing.com


– Выходит, было обидно, что завоевали бронзу, а не серебро.

– Любая награда такого соревнования, как первенство мира, большой успех. Тем более мы стали лучшим европейским экипажем. Но, наверное, девочки, действительно, немного расстроились. Однако для меня это была первая медаль первенства мира и, не скрою, я была счастлива.

Мария Кубышкина: «Искупались только после финальной гонки»

Мария Кубышкина (третья справа) на пьедестале почета первенства мира по академической гребле

– Можно сказать, что нынешний сезон для вас уже завершен?

– Нет, впереди чемпионат России в Москве, на котором постараемся побороться за путевку на чемпионат мира. Возможно, позднее еще удастся выступить и на первенстве Европы.

– А что дальше?

– Дальше Олимпийские игры 2020 года в Токио. Наверное, каждый спортсмен мечтает выступить на Олимпиаде.

– Насколько знаю, у вас четыре младшие сестры. Они тоже занимаются академической греблей?

– Пока по моим стопам пошла только средняя сестра Аглая. Младшие еще малы для академической гребли. Посмотрим, может и они со временем захотят взяться за весло. Я буду только рада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
2

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .