Впервые в истории: Мария Кубышкина из Твери поднялась на мировой подиум по академической гребле

19-летняя представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ успешно выступила на первенстве мира по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Главные международные соревнования «академиков» по молодежной возрастной группе завершились в воскресенье, 23 июля, в болгарском Пловдиве. За награды планеты в разных классах спорили 850 гребцов из 54 стран. Сборной России в конкуренции со сверстниками удалось завоевать две медали – серебро и бронзу.

Свой вклад в призовой результат россиян внесла и 19-летняя тверичанка Мария Кубышкина (на снимке слева). Воспитанница тренера Сергея Иванова в составе женской восьмерки с рулевым поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Мария Кубышкина (третья справа) на пьедестале почета первенства мира

Россиянки через утешительную гонку отобрались в финал шести сильнейших. Но в решающем заезде смогли вырвать бронзу с результатом 6 минут 17 секунд. Первое место заняла команда Канады, которая покорила 2000 метров за 6 минут 9 секунд. Серебряным призером стал экипаж из США со временем – 6 минут 15 секунд.

Добавим, бронза первенства мира Марии Кубышкиной – первая медаль соревнований такого уровня в истории тверской женской академической гребли. До Маши никому из девушек Верхневолжья не удавалось подниматься на пьедесталы почета не только первенств мира, но и Европы.