Медаль на день рождения: девушки из Твери стали призерами 31-й Геленджикской регаты

На пьедестал почета международных и всероссийских соревнований поднялись Вероника Терпигорева и Ирина Герасимова.

С 29 октября по 3 ноября у города-курорта Геленджика в акватории знаменитой местной бухты Черного моря состоялись самые массовые в нашей стране соревнования по парусному спорту. 31-я Геленджикская регата установила новый рекорд, собрав 866 яхтсменов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Впервые за 30 лет регата проводилась при поддержке Олимпийского комитета России и подтвердила статус международной.

Награды разыгрывались в 13 дисциплинах парусного спорта, три из которых являются олимпийскими. Дополнительные сложности участникам создала неустойчивая осенняя погода: то в бухте царил штиль, то поднимался сильный ветер, который постоянно менял направление и скорость. Нередко финишировать приходилось одновременно с солнцем – на закате.

Но, как известно, чем сложнее, тем интереснее. Яхтсменам пришлось проявить все свое мастерство, терпение, закалку, волю и даже выдумку, чтобы добиться поставленной цели и успешно пройти всю гонку.

Тверскую область на международной регате представляли восемь воспитанников отделения парусного спорта государственной СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой под руководством опытного тренера Ивана Абросова.

По ходу регаты сразу три тверские спортсменки претендовали на призовые места в итоговых протоколах. В результате 16-летней Евгении Землянской лишь везения не хватило, чтобы в заключительный день соревнований удержаться в классе лидеров среди девушек до 19 лет в классе «Луч-радиал». Она финишировала на четвертом месте, уступив призовые места Анне Скирмонт из Санкт-Петербурга, Софье Кузьминой из Липецка и Евгений Леоновой из Челябинска.

Призового результата добилась 16-летняя кандидат в мастера спорта Ирина Герасимова, которая представляла Тверскую область в классе «Лазер-радиал». Девушка с детского сада занимается парусным спортом и уже становилась победителем и призером межрегиональных, всероссийских и международных регат. На этот раз в Геленджике Ирине не было равных среди сверстниц до 17 лет. Среди девушек до 19 лет в рамках международной регаты она заняла четвертое место, уступив первенство Надежде Кулигиной из Санкт-Петербурга, Голубе Генераленко из Краснодарского края и Александре Руденковой из белорусского Гомеля. По итогам состязаний Герасимова поднялась на всероссийский пьедестал почета и была награждена бронзовой медалью за третье место среди российских участниц.

Кстати, с призовым успехом тверичанку поздравил участник Олимпийских игр и «второй номер» международного рейтинга в классе «Лазер» Сергей Комиссаров.

Великолепный подарок себе на день рождения преподнесла Вероника Терпигорева. 4 ноября девушке исполнилось 17 лет. Накануне она стабильно и уверенно, несмотря на все капризы и сюрпризы погоды, прошла все гонки в классе «Луч-мини» и стала третьей в итоговом протоколе среди всех 18 участниц, завоевав бронзовую медаль международной пробы.

Вот уж действительно, как начнешь новый год, так его проведешь и закончишь. Как сообщал Tverisport.ru, именно Ирина Герасимова и Вероника Терпигорева стали главными тверскими героинями первых в 2022 году всероссийских соревнований по парусному спорту «Зимние старты», завершившихся 12 января в окрестностях Сочи. Напомним, тогда Ирина Герасимова заняла первое место в классе «Луч-радиал», Вероника Терпигорева финишировала четвертой в классе «Лазер 4.7».

Черное море стало по-настоящему счастливым для тверских яхтсменов.