Медаль за 240 тысяч: Дарья Клишина рассказала о стоимости участия в чемпионате мира

Медаль за 240 тысяч: Дарья Клишина рассказала о стоимости участия в чемпионате мира
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Личный аккаунт Дарьи Клишиной в Инстаграм

Тверская прыгунья в длину впервые призналась, сколько она тратит на жизнь в США и на выступление в соревнованиях.

До своего сотрудничества с IMG и переезда за океан в 2014 году Дарья Клишина жила в Москве и находилась практически на полном государственном обеспечении. Все учебно-тренировочные сборы и участие в международных соревнованиях оплачивала Всероссийская федерация легкой атлетики. Как спортсмен-инструктор Даша также ежемесячно получала финансовую поддержку от Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области и клуба ЦСКА.

Из этих средств Клишина оплачивала аренду квартиры в Москве, обслуживание машины и другие бытовые нужды. Плюс по 15 % от всех своих заработков (призовые за победу на соревнованиях или рекламные контракты) она отдавала тренеру и агенту.

Компания IMG претендует только на определенный процент от рекламных контрактов Дарьи Клишиной. После переезда в США все призовые, заработанные на соревнованиях, достаются спортсменке. При этом Даша бесплатно пользуется инфраструктурой Академии IMG в Брадентоне (Флорида, США), в том числе и услугами тренера. Для понимания, неделя с наставником по легкой атлетике там стоит $ 550.

Намного дороже, чем в России, Клишиной обходится проживание в Америке. 3000 долларов США она платит за аренду дома, еще $500 за его содержание. Обязательна необходима медицинская страховка, на которую уходит примерно 1800 долларов. 4000 долларов – страховка на машину за полгода. Плюс расходы на питание, одежду и прочее.

В среднем Даша тратит в США около $10 000 в месяц – примерно 600 000 рублей по нынешнему курсу. Подчеркнем, эту сумму она покрывает исключительно из собственных средств. Как известно, основные доходы Клишиной в последние годы составляют отчисления от рекламных контрактов с такими известными компаниями, как Nike, Seiko, Scullcandy и другими.

Теперь об участии в соревнованиях. Билеты для Клишиной на чемпионат мира-2017 в Лондоне предоставила Всероссийская федерация легкой атлетики. Расходы на проживание взяли на себя организаторы. Правда, нужно было жить с кем-то в двухместном номере. За одноместный требовалось доплатить 80 фунтов стерлингов в сутки. Дарья Клишина провела в Лондоне две недели и заранее заказала себе одноместный номер с доплатой.

Правда, через четыре дня в отеле, где она проживала вместе с другими участниками чемпионата мира, нашли кишечный вирус. От греха подальше Клишина решила переехать в другой отель, такую возможность ей предоставил один из спонсоров – компания Nike. Но все остальные расходы она оплачивала сама. За две недели в Лондоне Клишина, по ее словам, потратила около 3000 фунтов стерлингов (240 000 рублей).

– Получается, даже с допуском ИААФ далеко не каждый может позволить себе поездку на чемпионат мира и комфортные условия проживания там. Это очень печально. И обидно, что заработанные деньги нужно тратить на то, что полагается тебе как профессионалу… За все я плачу сама. И готова платить дальше, потому что это дает результат, – рассказала Клишина в интервью Forbes.ru.

Добавим, официальные призовые от Международной ассоциации легкоатлетических федерации (ИААФ) за серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике-2017 составили $30 000 (около 1 800 000 рублей). Министерство спорта РФ еще не озвучило размер своего денежного поощрения призерам ЧМ. Пока даже неизвестно, будет ли оно, ведь российские легкоатлеты выступали в Лондоне как нейтральные спортсмены.

Кроме того, от правительства Тверской области, согласно региональному закону, за серебро чемпионата мира Дарья Клишина по итогам года сможет получить 75 000 рублей. Добавим, что спортсменке, несмотря на переезд за океан, до сих пор перечисляют ежемесячные выплаты от Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области и клуба ЦСКА.

8
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .