Дарья Клишина допрыгнула до звезд

Дарья Клишина выиграла квалификацию на ЧМ по легкой атлетике
Текст: Андрей Крылов
Фото: Cska.ru, группа ВФЛА ВКонтакте

Поздно вечером в пятницу, 11 августа, тверская прыгунья в длину завоевала серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике.

В русских сказках обычно счастливой оказывается третья попытка. Однако жизнь зачастую придумывает куда более закрученные сюжеты, которые даже не снились сценаристам голливудских боевиков.

До 11 августа 2017 года (запомните эту дату!) Даша Клишина трижды участвовала на чемпионатах мира, каждый раз считалась одной из главных фавориток, но останавливалась довольно далеко от пьедестала почета. В 2011 году в Тэгу и в 2013 году в Москве она заняла седьмое место, в 2015-м в Пекина и вовсе остановилась на десятой позиции, из-за травмы даже не пробившись в финал.

На этот раз в Лондоне Клишина среди фавориток не значилась. Даже несмотря на победу в квалификации – пусть и со скромным прыжком на 6 метров 66 сантиметров. Слабое выступление других участниц специалисты списали на ужасную погоду 9 августа: проливной дождь, порывистый ветер, температура воздуха не более 14 градусов.

В день финалов условия для прыжков были практически идеальные. Переменная облачность без осадков, ветер очень слабый и не жарко и не холодно – + 19. Казалось, ничто в этот вечер на Олимпийском стадионе в Лондоне уже не помешает покорить свой очередной пьедестал олимпийским чемпионкам Бритни Риз и Тианне Бартолетте из США и действующей чемпионке Европы Иване Шпанович из Сербии, стабильно прыгающим за семь метров. Именно они в прогнозах букмекерских контор и считались главными фаворитками в борьбе за медали ЧМ-2017. Дашу в лучшем случае ставили на почетное четвертое место.

И неудивительно. Клишина в последний раз покорила гроссмейстерский семиметровый рубеж на зимнем чемпионате Европы в 2013 году (7.01). В текущем сезоне с лучшим результатом на 6.75 Дарья занимала всего лишь 15-е место в рейтинге ИААФ. Кстати, в России многие эксперты связывали затянувшийся спад тверской прыгуньи в длину с ее переездом осенью в 2013 году в США, где она стала тренироваться под руководством Лорена Сигрейва. И во внимание не принимались травмы, которые уже во взрослом возрасте стали преследовать спортсменку.

При этом первый наставник Даши заслуженный тренер России Юрий Кириллов в интервью Tverisport.ru отмечал ошибки в подготовке Клишиной к главным стартам сезона. Она здорово выступает первые три старта, а затем попадает в функциональную яму и проваливает самые серьезные соревнования, подчеркивал опытный наставник.

– Надеюсь, что в нынешнем сезоне все эти ошибки были учтены и Лорен Сигрейв выведет Дашу на пик формы именно к чемпионату мира в Лондоне. Но там нужно прыгать в районе семи метров, чтобы на что-то рассчитывать, – говорил Кириллов.

Юрий Алексеевич оказался провидцем. Финальные соревнования женских прыжков в длину на Олимпийском стадионе вечером 11 августа превратились в захватывающую дуэль четырех звезд современности. И на равных борьбу с чемпионками Олимпийских игр и мира вела наша белокурая красавица Даша. Эта была фантастическая интрига, которая держала в напряжении трибуны стадиона и миллионы болельщиков по ту сторону голубого экрана до последней попытки.

Первый прыжок. Даша сразу улетает на свой личный рекорд в текущем сезоне – 6.78 – и выходит в лидеры.

Вторая попытка. Серьезную заявку на победу делает Ивана Шпанович с прыжком на 6.96. Клишина вторая, при этом улучшила свой результат до 6.88.

Третья попытка. Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Бритни Риз победно вскидывает руки вверх – 7.02. Это уже точно медаль. Только какая? Клишина по-прежнему третья.

Четвертая попытка. Ситуация в таблице остается прежней. При этом Даша улетает на 6.91.

Ловлю себе на том, что говорю вслух, словно молитву: «Ну, еще немножко! Еще прибавь чуть-чуть!». Наверное, также же молились в эти минуты миллионы россиян у голубых экранов и родители Даши на Олимпийском стадионе в Лондоне. И она услышала!

Пятая попытка. «Проснулась» Тианна Бартолетта и прыгнула на 6.88. Но олимпийская чемпионка Рио-2016 по-прежнему четвертая. А вот Клишина… Ура! Семь метров!!! Красавица! Она уже вторая. Но есть шанс стать и первой.

Шестая попытка приносит бронзу Бартолетте с результатом 6.97. Шпанович остается за чертой призеров. Ну, Даша, давай! 6.83. Ну, и пусть. Есть первая медаль чемпионата мира в ее карьере. И сразу серебряная! После «неудачного» шестого прыжка Клишина уже не сдерживает улыбку. Признаться, довольно давно не видел ее такой по-детски счастливой.

Дарья Клишина допрыгнула до звезд

5
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .