Дарья Клишина выиграла квалификацию на ЧМ по легкой атлетике

Дарья Клишина выиграла квалификацию на ЧМ по легкой атлетике
Текст: Андрей Крылов
Фото: Cska.ru

В лучшей попытке из трех тверская прыгунья в длину покорила 6 метров 66 сантиметров.

Вечером в среду, 9 августа, в Лондоне была нелетная погода. Практически весь день шел ливень с сильным порывистым ветром. А к началу соревнований чемпионата мира по легкой атлетике на Олимпийском стадионе температура опустилась до 14 градусов.

Неудивительно, что никто из 30 участниц ЧМ-2017 по прыжкам в длину не смог выполнить отборочный норматив – 6 метров 70 сантиметров. ТОП-12 финалисток был сформирован просто по лучшим результатам. И впервые в своей карьере квалификацию чемпионата мира выиграла 26-летняя Дарья Клишина. В первой попытке тверичанка в борьбе с дождем, ветром и мокрой и скользкой дорожкой покорила 6.50. Во второй прыгнула на 6.66. В третьей – улетела еще дальше. Но судьи ее не засчитали, зафиксировав заступ.

Однако и 6.66 оказалось в этом вечер достаточно, чтобы не только выйти в финал, но и стать лучшей в компании чемпионок и призерок Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Со вторым результатом в решающую стадию ЧМ-2017 пробилась чемпионка Рио-2016 Тианна Бартолетта (6.64). Третьей стала англичанка Лоррейн Уген (6.63). А вот еще одна хозяйка соревнований, призер чемпионата мира 2015 года Шара Проктор в финал не прошла.

Признаться, когда увидел, какие ужасные погодные условия ожидают участниц квалификационных прыжков в длину, даже немного испугался за Дарью Клишину. Вспомнил ее слова, что она любит выступать в солнечную и даже жаркую погоду. А тут – все с точностью наоборот. Однако Даша, наконец-то проявила свой бойцовский характер, за отсутствие которого в последние годы ее ругал первый наставник Юрий Кириллов. Это было особенно заметно во второй попытке. Тверичанка явно по-спортивному хорошо разозлилась на саму себя и выдала великолепный разбег, правда, недоступив на планке до контрольной черты 6 – 8 сантиметров.

Вот бы теперь ей сохранить эту злость, настрой и энергию и до финальных прыжков, которые состоятся вечером в пятницу, 11 августа. Там борьба, если, конечно, непогода вновь не внесет свои коррективы, будет идти уже на совершенно других расстояниях, как минимум, нужно прыгать в районе семи метров. Сумеет ли Даша еще прибавить? Верим, надеемся и желаем удачи!

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .