В Тверской области выделено 33,8 млн рублей на спортзал в Сонкове и ФОК «Волочанин»

В Тверской области выделено 33,8 млн рублей на спортзал в Сонкове и ФОК «Волочанин»
Текст: Андрей Крылов

Эти спортивные сооружения должны распахнуть свои двери для поклонников физической культуры и спорта в текущем году.

3 апреля на заседании правительства президиума правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, рассмотрены вопросы ввода новых спортивных объектов. Принято решение дополнительно выделить на эти цели регионального бюджета более 33,8 миллиона рублей.

Большая часть средств будет направлена на завершение ремонта физкультурно-оздоровительного комплекса «Волочанин» в Вышнем Волочке.

Этот ФОК был построен и сдан в строй в Вышнем Волочке в 2008 году. Полная стоимость этого объекта с универсальным игровым залом, тренажерным залом, сектором для единоборств, раздевалками и рядом подсобных помещений составила тогда 166 миллионов рублей.

С момента своего открытия ФОК «Волочанин» превратился в центр спортивной жизни города. Здесь регулярно занимались представители единоборств, игровых видов спорта, легкой и тяжелой атлетики. Проводились муниципальные, региональные и всероссийские соревнования. Также комплекс оказывал ряд платных оздоровительных услуг для местного населения.

Однако через несколько лет конструкция ФОКа стала стремительно разрушаться, появились трещины на полу и стенах, перекосились дверные проемы. Местные жители с опаской приходили в спорткомплекс, который, казалось, может рухнуть в любой момент. Летом 2017 года аварийный ФОК был закрыт.

В 2018-м необходимые восстановительные работы за свой счет было поручено  провести компании «ТверьГражданСтрой», которая проектировала и строила этот спортивный объект в 2008 году. Однако ремонт потребовал гораздо больше средств, чем планировалось и привлечения за бюджетный счет новых подрядчиков. 

– На сегодняшний день выполнен большой объем работ, – летом 2018 года рассказал порталу Tverisport.ru руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации города Вышний Волочек Александр Владимиров. – Еще в конце прошлого года было проведено необходимое обустройство дренажной системы. Весной восстановлено асфальтовое покрытие, заменено бетонное основание фундамента, сделан ремонт стен и перегородок, в том числе и внутренних помещений, фойе, положена новая плитка. Сейчас осталось отремонтировать одно техническое крыло. Надеемся, что в скором времени работы будут завершены, и с началом нового учебного года ФОК «Волочанин» снова откроет свои двери для посетителей.

Однако в итоге ремонт комплекса растянулся на три года. Губернатором поставлена задача завершить его в текущем году.

Строительство многофункционального спортивного зала в поселке Сонково началось в 2019 году. На его строительство из областного бюджета было выделено более 43 миллионов рублей. Намечено, что в мае 2020-го спортзал 36х18 метров распахнет свои двери для посетителей – жителей муниципалитета всех возрастов. Однако не исключено, что из-за нынешней эпидемиологической ситуации дата открытия может быть перенесена.

На сегодняшний день в поселке Сонково, насчитывающем около 7700 жителей, регулярно физической культурой и спортом занимается 2597 жителей разного возраста. В молодежном культурно-спортивном центре «Радуга» и ДЮСШ поселка Сонкова культивируются гиревой спорт, футбол, хоккей с шайбой и тхэквондо. Местные тхэквондисты добиваются успеха на областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. При этом в спортивную инфраструктуру входят лишь два школьных спортивных зала, футбольное поле и хоккейный корт.

В администрации Сонковского района уверены, что новый многофункциональный спортивный зал будет востребован населением и заполнен поклонниками здорового образа жизни с утра до позднего вечера.

– Доступность занятий физкультурой и спортом связана с вопросами демографии. Открытие новых спортивных объектов – часть работы в рамках демографического пакета. Если от муниципалитетов поступают заявки на установку спортивных сооружений, значит, они стремятся улучшить ситуацию в своих районах,

– считает губернатор Игорь Руденя.

Какие еще крупные спортивные сооружения будут построены в Тверской области в ближайшие годы, можно посмотреть здесь.

В рамках госпрограммы «Физическая культура и спорт Тверской области» на 2017 – 2022 годы предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям на приобретение и установку оборудования на плоскостные спортивные сооружения в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В 2020 году в муниципальных образованиях Тверской области планируется установить семь спортивных площадок и 12 комплектов уличных тренажеров, обустроить шесть полей для мини-футбола с искусственным покрытием, четыре площадки для тестирования в рамках комплекса ГТО.

Предусмотрена закупка спортивного оборудования и инвентаря для девяти государственных спортивных школ и 22 муниципальных спортивных школ региона.

Общий объём средств, предусмотренных на реализацию мероприятий программы в 2020 году,  более 1,1 млрд рублей.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .