Ремонт спорткомплекса в Вышнем Волочке продолжится до сентября

Ремонт спорткомплекса в Вышнем Волочке продолжится до сентября
Текст: Андрей Крылов

С начала нового учебного года ФОК «Волочанин» с универсальным игровым залом возобновит свою работу в полном объеме.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Волочанин» был построен при содействии партии «Единая Россия» и сдан в строй в Вышнем Волочке в 2008 году. Полная стоимость этого объекта с универсальным игровым залом, тренажерным залом, сектором для единоборств, раздевалками и рядом подсобных помещений составила тогда 166 миллионов рублей.

С момента своего открытия ФОК «Волочанин» превратился в центр спортивной жизни города. Здесь регулярно занимались представители единоборств, игровых видов спорта, легкой и тяжелой атлетики. Проводились муниципальные, региональные и всероссийские соревнования. Также комплекс оказывал ряд платных оздоровительных услуг для местного населения.

Однако через несколько лет конструкция ФОКа стала стремительно разрушаться, появились трещины на полу и стенах, перекосились дверные проемы. Местные жители с опаской приходили в спорткомплекс, который, казалось, может рухнуть в любой момент.

В 2015 году московская компания «Граждангенпроект» провела техническую экспертизу состояния «Волочанина», итоги которой далеко не сразу, но все-таки стали достоянием общественности.

«При строительстве спорткомплекса допущен строительный брак, который препятствует нормальной эксплуатации спорткомплекса, отрицательно сказывается на состоянии конструкций, на условия безопасного пребывания людей», – сделали вывод эксперты.

В сентябре 2015 года по результатам экспертизы в ФОКе «Волочанин» было запрещено проведение спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в июне 2017-го после визита в Вышней Волочек специальной комиссии по главе с председателем комитета по физической и культуре Тверской области Андреем Решетовым, аварийный ФОК полностью закрыли. По официальной информации, «до приведения здания в надлежащее техническое состояние». На заседании правительства Тверской области в ноябре минувшего года на вопрос необходимости восстановления спорткомплекса в Вышнем Волочке особое внимание обратил губернатор Игорь Руденя. Глава региона попросил ускорить этот процесс и дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту, чтобы к марту 2018 года ФОК «Волочанин» возобновил работу.

За свой счет провести необходимый ремонт было поручено компании «ТверьГражданСтрой», которая проектировала и строила этот спортивный объект в 2008 году.

На дворе – июнь 2018 года. Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, ремонт ФОКа «Волочанин» еще продолжается.

По информации подрядчика, в процессе работ по устранению строительных дефектов, связанных с просадкой полов по фундаменту, возник ряд сложностей, увеличивающих сроки их проведения.

– На сегодняшний день выполнен большой объем работ, – рассказал порталу Tverisport.ru руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации города Вышний Волочек Александр Владимиров. – Еще в конце прошлого года было проведено необходимое обустройство дренажной системы. Весной восстановлено асфальтовое покрытие, заменено бетонное основание фундамента, сделан ремонт стен и перегородок, в том числе и внутренних помещений, фойе, положена новая плитка. Сейчас осталось отремонтировать одно техническое крыло. Надеемся, что в скором времени работы будут завершены, и с началом нового учебного года ФОК «Волочанин» снова откроет свои двери для посетителей.

В комитет по физической культуре и спорту Тверской области Tverisport.ru сообщили, что восстановление ФОКа «Волочанин» находится на контроле как губернатора Игоря Рудени, так администрации Президента РФ. «Тверьгражданстрой» гарантирует, что уже к 30 июня сможет завершить ремонт в полном объеме.

– К сентябрю главный физкультурно-оздоровительный комплекс в Вышнем Волочке возобновит свою работу, – заверили в региональном спорткомитете.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .