Накануне 18-летия яхтсменка из Твери покорила пьедестал почета международной регаты

Студентка Тверского государственного технического университета Вероника Терпигорева завоевала золото в классе «Луч-Радиал».

На минувшей неделе на Черном море завершилось крупнейшее в нашей стране по количеству участников соревнование по парусному спорту. 32-я «Геленджикская регата» подтвердила статус международной и собрала на старте в разных классах 1150 спортсменов из 33 регионов России, а также Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. В результате, еще до открытия регаты были установлены новые рекорды по массовости и широте географии.

При необычайно сильной конкуренции рекордных результатов на финише сезона-2023 добились воспитанники отделения парусного спорта тверской СШОР имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой под руководством старшего тренера Ивана Абросова. По итогам пяти гоночных дней яхтсмены Твери завоевали полный комплект медалей, в их числе золото, серебро и две бронзы.

Наибольшего успеха добилась студентка первого курса факультета управления и социальных коммуникаций ТвГТУ Вероника Терпигорева (на заглавном снимке). Девушка пять лет занимается парусным спортом в СШОР имени Серединой и в текущем сезоне добилась очень высоких результатов. Как сообщалось, в августе 17-летняя воспитанница Ивана Абросова стала серебряным призером первенства России в классе «Луч-мини» среди девушек до 19 лет, уступив лидерство лишь Анастасии Александровой из Воронежа.

На «Геленджикской регате» Вероника Терпигорева дебютировала в классе «Луч-радиал», и с первых гонок вышла в лидеры, с каждым новым днем только увеличивая свое преимущество. В результате она смогла сохранить за собой первое место в итоговом протоколе среди девушек до 19 лет и поднялась на высшую ступень международного пьедестала почета.

На третью ступень призового подиума рядом с Вероникой поднялась еще одна талантливая яхтсменка из Твери Евгения Землянская.

В классе «Лазер-Радиал» тверские спортсменки также завоевали две медали. Обладательницей серебра международной пробы среди девушек стала Ирина Герасимова. Бронзовая медаль и диплом III степени вручены Елизавете Алешиной.

– Девушки откровенно порадовали, продемонстрировав стабильность и возросшее мастерство. Достойно выступили и другие наши спортсмены, которые пусть и остались за чертой призеров, но смогли улучшить свои личные результаты и в каждой гонке старались навязать борьбу лидерам. Это была очень яркая и медальная концовка сезона-2023,

– подвел краткие итоги выступления тверских яхтсменов в Геленджике Иван Абросов.

Добавим, по итогам «Геленджикской регаты» юных яхтсменов отбирают в российскую сборную и для участия в международных стартах.

Для Вероники Терпигоревой золото международных соревнований стало отличным подарком на 18-летие, которое девушка отметила вместе с партнерами по тверской сборной и тренером 4 ноября в поезде по дороге из Краснодарского края в родную Тверь.