Накануне Дня физкультурника яхтсменка из Твери покорили пьедестал первенства России

17-летняя Вероника Терпигорева завоевала серебро в классе «Луч-мини».

С 6 по 11 августа в окрестностях подмосковных Мытищ прошли чемпионат и первенство России по парусному спорту в классах яхт «Луч», «Луч-радиал» и «Луч-мини». Главные национальные соревнования собрали в акватории Клязьминского водохранилища сильнейших спортсменов из 15 регионов.

Тверскую область представляли воспитанники тренера Ивана Абросова из СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Наибольшего успеха добилась 17-летняя Вероника Терпигорева. По итогам девяти гонок в классе «Луч-мини» тверичанка заняла второе место в итоговом протоколе среди девушек до 19 лет, уступив лидерство лишь Анастасии Александровой из Воронежа, и завоевала серебряную медаль национальной пробы.

Вероника результативно провела две заключительные гонки программы соревнований, в которых соответственно заняла третье и второе места. Благодаря этому и смогла опередить в соперничестве за серебро главных конкуренток из Московской области и Краснодарского края.

В классе «Луч-радиал» среди девушек до 19 лет в ТОП-6 лучших на первенстве России вошли тверичанки Елизавета Алешина и Ирина Герасимова. Лиза по сумме всех гонок заняла пятое место. Ирина стала в итоговом протоколе шестой среди 23 участниц.

Среди юниоров до 21 года успешно выступил 19-летний Георгий Конкин, который в классе «Луч» занял 12 место среди 30 конкурентов.

15-летний Василий Притчин завершил первенство страны на 23 месте в классе «Луч-мини» среди 45 юношей до 19 лет.