Наша Маша всех сильней и краше! Тверская дзюдоистка стала чемпионкой ЦФО

20-летняя Мария Онищенко завоевала золото среди женщин в весе до 63 кг.

2 июня в селе Ямное Воронежской области завершился чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. На татами местного ФОКа «Салют» лидерство в разных весовых категориях и путевки на чемпионат России оспаривали 179 сильнейших дзюдоистов (130 мужчин и 49 женщин) из 14 регионов.

За Тверскую область на чемпионате ЦФО выступили девять спортсменов. Наибольшего успеха добилась единственная представительница прекрасного пола в составе сборной 20-летняя мастер спорта Мария Онищенко. Воспитанница заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова из муниципальной СШОР «Лидер» города Твери боролась среди женщин в весовой категории до 63 кг, к участию в которой заявилось 11 дзюдоисток.

На групповом этапе Мария одолела Елизавету Петрушину из Орловской области. В полуфинале взяла верх над Людмилой Тимофеевой из Тульской области. В финале тверичанка одержала победу над вице-чемпионкой страны 2022 года среди молодежи (до 23 лет) тулячкой Анной Перцевой и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Вместе с золотом ЦФО Мария Онищенко завоевала путевку на чемпионат России.

Тремя медалями копилку тверской сборной пополнили представители сильного пола.

Тверичане Джахангир Зикреев (до 73 кг), Валерий Неркарарян (до 81 кг) и Никита Степанов (до 100 кг) стали бронзовыми призерами в своих категориях.