Наталья Непряева одержала уверенную победу на Деминском лыжном марафоне

Олимпийская чемпионка из Твери быстрее всех женщин промчалась 50 км свободным стилем.

В прощеное воскресенье, 6 марта, на территории Центра лыжного спорта «Дёмино» у города Рыбинск Ярославской области проходит большой спортивный праздник. Юбилейный ХV Ростех Деминский лыжный марафон собрал более двух с половиной тысяч участников. В их числе на старт главной дистанции протяженностью 50 километров вышли олимпийские чемпионы Александр Большунов, Наталья Непряева, Алексей Червоткин и другие звезды мирового лыжного спорта.

Уроженка Твери Наталья Непряева покорила Деминский марафон в статусе первой из российских лыжниц за последние 21 год обладательницы Большого хрустального глобуса (правда, официальные итоги общего зачета Кубка мира-2021/22 еще не подведены). Всю дистанцию она прошла лидером среди женщин и финишировала первой с большим отрывом и соперниц. Результат олимпийской чемпионки и президента Федерации лыжных гонок Тверской области – 1 час 55 минут 03 секунды

«Есть удовлетворение от проделанной работы. Большое спасибо зрителям за поддержку, давно мы не бежали с таким количеством болельщиков, это очень приятно», – приводит слова Натальи Непряевой пресс-служба Ростех Деминского марафона.

Судьбу второго и третьего места в женской гонке решили всего 0,4 секунды. Представительница Тюменской области Екатерина Смирнова финишировала с результатом 01:56:37, у Марии Истоминой из Пермского края – 01:56:38.

В мужской части соревнований победу ожидаемо одержал герой Пекина-2022 Александр Большунов.

Напомним, решением FIS российские лыжники были отстранены от участия в заключительных этапах Кубка мира-2021/22. Однако набранного по сумме прошедших этап запаса в очках Наталье Непряевой хватило, чтобы одержать досрочную победу в общем зачете. Уроженка Твери стала первой лыжницей-гонщицей в истории, которой удалось собрать за один сезон все самые престижные трофеи: золото Олимпийских игр, кубок «Тур де Ски» и Большой хрустальный глобус.