Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах

Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

25 апреля в Твери состоялась встреча воспитанников спортивных школ с призером зимних Олимпийских игр в Пхенхчане по лыжным гонкам.

Местом общения земляков с лучшей лыжницей страны Натальей Непряевой по итогам сезона-2017/18 стал игровой зал спорткомплекса «Юбилейный», рассчитанный на 300 болельщиков. И свободных мест на трибунах практически не осталось. Среди юных земляков были учащиеся государственных и муниципальных спортивных школ Твери, а также юные спортсмены из Конаковского района и других муниципальных образований.

Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах

Наталья также приехала на эту встречу не одна. Компанию олимпийскому призеру составил ее первый наставник, заслуженный тренер России Александр Смирнов, начальник отдела по развитию видов спорта и проведению спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту Тверской области Петр Пожидаев, а также директор КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и исполнительный директор региональной федерации лыжных гонок Юрий Петров.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в феврале после окончания зимних Олимпийских игр в Пхенчхане губернатор Игорь Руденя устроил торжественный прием в честь бронзового призера Олимпиады Натальи Непряевой. Глава региона наградил спортсменку знаком «За заслуги в развитии Тверской области».

– Ваше высокое достижение — это огромный вклад в имидж нашей страны, нашего региона. Это сигнал для жителей Тверской области, что можно и нужно быть успешным благодаря своему труду, пример для всех начинающих спортсменов. Рассчитываю, вы найдёте время, чтобы пообщаться с воспитанниками наших спортивных школ, – отметил тогда Игорь Руденя.

И вот наказ губернатора был выполнен. Началась встреча с ответов и вопросов. Естественно, вопросы задавали юные воспитанники спортивных школ и, судя по всему, тренеры и родители. Отвечала в основном Наталья. Ребят интересовало буквально все. Например, когда 22-летняя звезда начала заниматься лыжными гонками?

Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах

– С восьми лет. И хотя мои родители серьезно занимались лыжными гонками, но меня никто не заставлял выходить на лыжню. Это было мое желание! – подчеркнула Наталья.

– Не трудно было совмещать спорт и учебу в школе?

– С восьмого класса я практически не бывала в школе. Брала учебники с собой, самостоятельно проходила программу, и, когда приезжала домой, сдавала учителям все контрольные и задания.

– Какой у вас был любимый предмет?

– Вы не поверите, но это не физкультура – биология.

Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах

– Помните свою первую победу?

– Признаться, уже нет. Наверное, это было первенство города или области.

– А какая победа для вас самая памятная?

– Скорее всего, это золото в дистанционной гонке на первенстве мира среди юниорок в Италии.

– Посоветуйте, как бороться с волнением перед стартом?

– Мне кажется, это зависит от индивидуальных особенностей человека. В какой-то мере, бороться с волнением помогает опыт. Поэтому, чем больше стартов за плечами, тем спокойнее относишься к своим выступлениям.

Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах

– Какие кумиры у вас были в детстве?

– Юлия Чепалова и Юстина Ковальчик.

– Тяжело было выступать на Олимпийских играх в Пхенчхане?

– Обстановка, действительно, была не самая благожелательная. Но никакого особого давления мы все-таки не чувствовали. Что касается соревнований, то выступать было вполне комфортно.

– Когда летели на Олимпиаду, думали, что выиграете медаль?

– Да, хотя из-за санкций наша команда была сильно ослаблена, мы с девочками настраивались на борьбу за медали именно в эстафете. И у нас все получилось!

– Что нужно делать, чтобы добиться успеха в спорте?

– Тренироваться! Как можно больше тренироваться.

– Чем планируется заниматься после окончания спортивной карьеры?

– Это секретная информация, – улыбнулась Наталья, – пока я надеюсь, что у меня еще впереди две Олимпиады, как минимум…

Вопросов было много, очень много. Пожалуй, если бы время не было ограничено, то они не иссякли бы и до ночи. Но на 45-й минуте пресс-конференция перетекла в церемонию награждения. По итогам сезона-2017/18 Наталья Непряева повысила свое звание до заслуженного мастера спорта России. Новые спортивные разряды выполнили и ее юные земляки-лыжники. Вот героиня Олимпийских игр и вручила им удостоверения и знаки кандидатов в мастера спорта. Наверное, с особым чувством она выполнила эту почетную миссию по отношению к младшей сестре Даше.

Наталья Непряева надеется выступить еще на двух Олимпиадах

Завершилась встреча автограф-сессией. При этом желающие получить роспись Натальи Непряевой чуть-было не снесли и не сломали столик, за которым сидела лучшая лыжница Тверской области всех времен.

12
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .