Наталья Непряева сохранила вторую позицию в общем зачете Кубка мира

В гонке на 10 километров свободным стилем с масс-старта тверская лыжница заняла шестое место.

В воскресенье, 9 февраля, в шведском Фалуне завершился IХ этап Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20. Женщины поспорили за награды и рейтинговые очки на дистанции 10 километров свободным стилем с масс-старта. Лидер российской сборной Наталья Непряева из Твери вышла на гонку под № 3.

С первых километров лидер общего зачета Тереза Йохауг из Норвегии задала очень быстрый темп. Поддержать ее скорость смогли лишь Эбба Андерссон из Швеции и соотечественница Хейди Венг. В таком порядке они и финишировали. Йохайг завоевала очередное золото КМ-2019/20 с результатом 25 минут 04,1 секунды.

Наталья Непряева на этот раз после завоеванного накануне серебра в спринте не смогла вмешаться в борьбу за медали. На отметке 1,1 км она была 11-й. 2,7 км тверичанка преодолела 7-й. Потом на какое-то время откатилась на 9-е место. Однако на второй половине дистанции Наталья прибавила и финишировала шестой, отстав от победительницы на 44,8 секунды.

По итогам этой гонки Непряева заработала 40 рейтинговых очков и сохранила за собой вторую строчку в общем зачете Кубка мира-2019/20.

Следующий этап КМ также пройдет в Швеции: 15 и 16 февраля – в Эстерлунде, 18 февраля – в Оре. В программе – гонки на 10 км свободным и классическим стилем, а также спринт свободным стилем.