Наталья Непряева завоевала седьмую медаль Кубка мира-2019/20

8 февраля тверская лыжница стала серебряным призером спринта классическим стилем в Швеции.

В эти выходные Фалун (Швеция) принимает IX этап Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20. В программе соревнований – индивидуальный спринт классическим стилем и дистанционная гонка с масс-старта свободным стилем на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин.

В первый день наибольшего успеха в составе сборной России добилась 24-летняя уроженка Твери Наталья Непряева – лидер национальной женской команды. Она уверенно преодолела квалификацию и в красивом стиле выиграла четвертьфинальный и полуфинальный забеги. Тверская лыжница тактически очень грамотно построила гонки. Две трети дистанции она держалась чуть в тени лидеров (на четвертой позиции), а на последнем подъеме перед финишной прямой начинала атаку и выходила вперед. Российские сервисмены великолепно подготовили лыжи Непряевой для шведской трассы.

По показанным результатам в полуфинале в финальный забег пробилось на одну лыжницу больше, чем обычно. На старт призовой гонки вышло семь спортсменок. Непряева сделала ставку на прежнюю тактическую установку, благодаря которой добилась успеха на отборочных этапах спринта. Однако на одном из виражей тверичанку оттеснили на промежуточное пятое место. Поэтому финишную атаку Наталье пришлось начинать с более дальней позиции, чем она привыкла. Скорее всего, поэтому потратила больше сил, чтобы опередить соперниц. В результате Непряева смогла обогнать на последних 500 метрах трех конкуренток из четырех. Хозяйка соревнований Линн Сван, занимающая вторую строчку в спринтерском зачете КМ, на домашней трассе финишировала первой, опередив тверичанку на 0,08 секунды.

Наталья Непряева завоевала серебро. Бронзовым призером стала еще одна шведская гонщица Йонна Сюндлинг, которую тверичанка в итоге обогнала на 0,02 секунды.

Добавим, в мужском спринте лучший из россиян Александр Большунов занял в финале третье место.

Для тверской лыжницы это серебро стала седьмой наградой международного сезона-2019/20. До этого она пополнила свою коллекцию одной золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями международной пробы.

Набранные в спринте рейтинговые очки позволили Непряевой упрочить свое положение на второй строчке общего зачета Кубка мира. 9 февраля лыжницы поспорят в Фалуне за призовые места в дистанционной гонке с масс-старта на 10 километров свободным стилем.