Есть первое золото! Непряева выиграла спринт на Кубке мира в Оберстдорфе

В общем зачете КМ-2019/20 тверская лыжница поднялась на второе место, опередив на 67 очков чемпионку мира Хейди Венг из Норвегии.

В воскресенье, 26 января, в немецком Оберстдорфе завершился VIII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20. После скиатлона со сменой стиля ходьбы женщины и мужчины разыграли медали и рейтинговые очки в спринтерской гонке классическим стилем.

Как сообщал Tverisport.ru, накануне в скиатлоне 24-летняя тверская лыжница Наталья Непряева вновь стала лучшей среди россиянок и заняла шестое место в итоговом протоколе. Еще более успешно гонщица из Твери, представляющая в текущем сезоне Архангельскую область, выступила во второй день соревнований.

В квалификации Наталья Непряева показала лучшее время среди 68 участниц спринтерского забега. Затем она уверенно преодолела полуфинальный этап. А в финале тверичанка всю дистанцию пролетела, как на крыльях. На финишной прямой Наталья на 0,26 секунды опередила одну из сильнейших спринтерш планеты Анамарию Лампич из Словении. Бронзу завоевала Джессика Диггинс из США, ее отставание от победительницы составило 2,44 секунды.

В экспресс-интервью после финиша Наталья отметила, что немецкая трасса была сделана словно специально под нее.

– Затяжные подъемы мне как универсалу подходят больше, чем чистым спринтерам,

– подчеркнула Непряева.

Это золото для тверской лыжницы – первое в Кубке мира-2019/20 и всего второе за всю историю выступлений на этом турнире. Раннее в текущем сезоне Непряева завоевала две бронзовые и три серебряные медали.

Золотой финиш Натальи Непряевой

Больше того, по результатам гонок в Оберстдорфе (шестое место в скиатлоне и первое в спринте) Наталья Непряева поднялась на второе место в общем зачете Кубка мира-2019/20, опередив на 67 очков многократную чемпионку мира Хейди Венг из Норвегии. Лидерство по-прежнему уверенно сохраняет норвежская лыжница Тереза Йохауг, в активе которой 1553 очка.

В программе Кубка мира-2019/20 у женщин пройдет еще 17 гонок – основная борьба за призовые места в общем зачете еще впереди. Однако то, что Непряева по ходу сезона только прибавляет и набирает спортивную форму, вселяет оптимизм в сердца российских болельщиков.