Наталья Непряева стала четырехкратной чемпионкой России-2022

Тверская лыжница вместе со Светланой Николаевой завоевала золото в командном спринте.

30 марта на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре разыграны медали в командном спринте классическим стилем. В составе дуэта Архангельской области стартовала заслуженный мастер спорта Наталья Непряева из Твери. Партнером олимпийской чемпионки Пекина 2022 стала опытная Светлана Николаева, призер этапов Кубка мира и первенств планеты среди юниорок и молодежи.

Программа чемпионата была традиционной. В полуфинале и финале участницам каждой из команд надо было преодолеть, сменяя друг друга, шесть кругов по 1,5 км. Архангельский дуэт без особых проблем преодолел первый круг соревнований и вышел в финал.

В решающем забеге на медали национальной с Непряевой и Николаевой претендовали еще девять команд из Москвы, Тюменской области (две), Татарстана (две), Республики Коми, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики и СДВФО.

В составе архангельского дуэта Николаева выступила стартером (бежала первый, третий и пятый этапы), Непряева – финишером (второй, четвертый и шестой этапы). До заключительного этапа командного спринта практически все лыжницы держались плотной группой. Причем Наталья явно не торопилась расставить все точки над i и на втором и четвертом отрезках гонки шла за спинами соперниц. Судя по всему, такая была тактическая установка: продержаться в группе, не вырываясь вперед и не отставая, а затем на финальном этапе решить судьбу золотых медалей.

Так, собственно, и получилось. На заключительный отрезок гонки Наталья ушла второй вслед за Наталией Мекрюковой, представляющей Тюменскую область. Практически треть дистанции тверичанка провели за спиной соперницы, хотя на спусках было видно, что лыжи Непряевой катят намного лучше. Но лишь на последнем подъеме олимпийская чемпионка обошла тюменскую гонщицу и дала жару. Наталья финишировала первой с довольно солидным для спринта отрывом и завоевала свое четвертое золото чемпионата России-2022.

Результаты командного спринта:

1. Архангельская область (Наталья Непряева/Светлана Николаева) – 21.12.6,

2. Тюменская область-1 (Екатерина Смирнова/Мекрюкова Наталья) +2.7 секунды,

3. Тюменская область-2 (Евгения Рудометова/Ольга Кучерук) +4 секунды.

Напомним, до этого лучшая лыжница планеты в сезоне-2021/22 выиграла в Сыктывкаре индивидуальный спринт, скиатлон на 15 км и разделку на 10 км.

В дальнейшей программе национального чемпионата женщинам осталось провести еще две гонки – эстафету и масс-старт на 30 км.
Наталья Непряева планирует стартовать 1 и 2 апреля и готова побороться еще за две золотые медали.

Судя по всему, трудности с новой победой могут возникнуть только в эстафете, результат в которой будет зависеть и от трех других участниц команды.