Наталья Непряева завершила Олимпиаду в Пекине с тремя медалями

Заводим будильники: Наталья Непряева побежит олимпийский марафон в 6 утра по московскому времени

Тверская лыжница сошла с гонки на 30 километров свободным стилем.

20 февраля рано утром по московскому времени на зимних Олимпийских играх в Пекине лыжницы разыграли заключительный комплект наград. В гонке на 30 километров свободным стилем стартовала и лидер российской сборной тверичанка Наталья Непряева, которая уже собрала на этой Олимпиаде полный комплект наград. Для нее это была шестая гонка Пекина-2022, до этого она единственная из россиянок боролась за награды во всех пяти забегах олимпийской программы: скиатлоне, индивидуальном спринте, разделке на 10 км, эстафете и командном спринте.

Лыжницам предстояло преодолеть по трассе в Чжанцхякоу четыре круга по 7,5 км. Однако для Натальи Непряевой марафон не задался с самого начала. Как отметил тренер спортсменки Юрий Бородавко, «было видно, что и по движению не пошло, и по всему остальному». Еще до окончания первого круга, на седьмом километре, Наталья, как накануне лидер норвежской сборной Йоханнес Клебо, сошла с дистанции, отказавшись от борьбы за четвертую медаль Пекина-2022.

Кстати, накануне в беседе с корреспондентом Tverisport.ru первый наставник Непряевой заслуженный тренер России Александр Смирнов, отметил, что изначально не рекомендовал Наталье стартовать в марафоне на 30 км: все-таки силы не беспредельны, да и лучше всего у тверской лыжницы идут гонки на средние и спринтерские дистанции и предпочтительнее всего – классическим стилем. На Олимпиаде много других  гонщиц, в том числе в составе сборной России, которые специализируются именно на марафонах.

В любом случае Наталья Непряева стала одной из главных российских героинь ХХIV зимних Олимпийских игр. 26-летняя тверская лыжница – рекордсменка среди женщин по количеству завоеванных медалей, собрав коллекцию из трех олимпийских наград: бронзу в командном спринте, серебро в скиатлоне на 15 км и золото в эстафете 4х5 км. По словам спортсменки, она даже перевыполнила свою задачу-максимум. Изначально задачей-минимум была медаль Пекина-2022 любого достоинства, максимум – золото.

Напомним, рекордсменом Пекина-2022 среди мужчин и всех российских олимпийцев стал лыжник Александр Большунов, который завоевал пять медалей, в том числе три золота, серебро и бронзу. Как сообщал Tverisport.ru, одну из своих первых серьезных побед Большунов одержал на трассе под Тверью. В интервью нашему порталу, Наталья Непряева назвала Большунова «гением лыжных гонок».

Третье золото Пекина-2022 в лыжном марафоне и почетное звание королевы лыж завоевала Терезе Йохауг, которая покорила 30 км за 1 час 24 минуты 54 секунды. Вице-чемпионкой стала Джессика Диггинс из США. Третьей финишировала Кертту Нисканен из Финляндии. Лучшая из россиянок Татьяна Сорина заняла пятое место.

Тем временем сезон для Натальи Непряевой продолжается. Как рассказала мама олимпийской чемпионки заслуженный тренер России Ирина Непряева, в ближайших планах у дочери продолжение выступления на Кубке мира-2021/22. Уже 26 – 27 февраля Наталья планирует стартовать на финском этапе КМ в Лахти, в программу которого входит спринт свободным стилем и разделка на 10 км свободным стилем.

На данный момент после победы в многодневке Тур де Ски Непряева возглавляет общий зачет Кубка мира-2021/22 с 843 рейтинговыми очками.  Ближайшая преследовательница Эбба Андерссон из Швеции имеет в своем активе 648 очков. Причем в программе этой международной серии осталось провести девять гонок. Завершить Кубок мира намечено в Тюмени 20 марта.