Названы первые в истории чемпионы Тверской области по спортивному программированию

Названы первые в истории чемпионы Тверской области по спортивному программированию
Текст: Редакция Твериспорт

Титулов и наград высшей пробы удостоены студенты тверского колледжа имени А.Н. Коняева.

В Твери на базе НИИ «Центрпрограммсистем» прошёл студенческий фестиваль IT-компетенций «Новый шаг». В его рамках состоялись региональные соревнования Кубок НИИ ЦПС по IT-дисциплинам и первый чемпионат Тверской области по спортивному программированию.

За титул чемпионов сразились студенты ТвГТУ, ТвГУ, колледжа имени А.Н. Коняева и Военной академии ВКО имени Г.К. Жукова. Всего – 35 участников, которые были разделены на семь команд. Перед претендентами на региональные награды стояла задача разработать виртуальную настольную игру, тематика которой посвящена кибербезопасности.

Перед выполнением задания участникам выдали небольшую памятку, где были указаны цели и задачи, основные виды киберугроз и атак. Никаких ограничений при этом не ставилось – подсказки можно было искать даже в интернете.

Как пояснил руководитель образовательной программы НИИ ЦПС Денис Шапель, идеология чемпионата «Новый шаг» заключается в саморазвитии. Это предполагает инициативность, самостоятельность и некую зрелость участников.

– В формате хакатона ребятам очень понравилось работать, до этого в регионе не проводилось ничего подобного, – добавил Денис Шапель.

Помимо самой идеи игры и её правил, участники также должны были разработать бэкенд (внутренняя часть продукта, скрытая от игрока) и фронтенд (внешний интерфейс, вид самой игры), продумать логику взаимодействия пользователя с продуктом.

По решению экспертной комиссии победу одержала команда колледжа имени Коняева. В составе «коняевцев» первыми в истории чемпионами Тверской области по спортивному программированию стали Сергей Абрамов, Иван Разаренков, Александр Разаренков, Максим Караичев и Дмитрий Николаев.

Студенты тверского колледжа разработали игру под названием «Кибервойна». Ребята решили создать виртуальный аналог монополии.

Серебро и бронзу чемпионата завоевали команды Военной академии ВКО имени Г.К. Жукова.

Названы первые в истории чемпионы Тверской области по спортивному программированию

Победителей и призеров наградили медалями и дипломами, также чемпионам и вице-чемпионам по итогам соревнований будут присвоены первые разряды по спортивному программированию.

Дарья КАЛЁКИНА

17
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .