Неполноценный стадион: в Твери полным ходом идет реконструкция одной из старейших спортивных арен

Неполноценный стадион: в Твери полным ходом идет реконструкция одной из старейших спортивных арен
Текст: Андрей Крылов
Фото: Антон Шишкин

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на приобретение необходимого оборудования и его монтаж выделено более 41 млн рублей. Причем большая их часть (97 %) – средства федерального бюджета.

Речь о муниципальном стадионе имени Вагжанова. Этот спортивный объект был построен при текстильной фабрике имени Вагжанова еще в 1928 – 1929 годах. В советское время арена, расположенная на улице Арсения Степанова, 17, была одна из самых популярных в городе. Здесь регулярно проводились городские и областные соревнования по футболу, хоккею с мячом и легкой атлетике. Местная трибуна вмещала около пяти тысяч зрителей.

В 1990 годы, как и многие другие спортивные объекты, стадион оказался забыт и заброшен. На рубеже веков он был передан в управление муниципальному бюджетному учреждению физической культуры и спорта «Объединенная дирекция стадионов». В 2005-м состоялась первая попытка его возрождения. 19 ноября на стадионе имени Вагжанова открылось первое в городе футбольное поле с синтетическим покрытием.

– По свидетельству специалистов, новое покрытие ничем не уступает, и даже по своим качественным характеристикам превосходит искусственное поле московских Лужников. На нем планируется проводить областные и городские соревнования по футболу, а также тренировки областной команды «Волга», выступающей во второй лиге,

– сообщал тогда «Спорт-экспресс».

Действительно, на какое-то время стадион ожил. Правда, кроме поля, на нем больше так ничего и не сделали. Ни света, ни теплых раздевалок, ни трибун. Но даже в таких условиях искусственный газон активно использовался до последнего времени для проведения тренировок, областных и городских соревнований по футболу, а также турниров различного уровня по крикету, бейсболу и даже пейнтболу. На безвозмездной основе полем стадиона имени Вагжанова пользовались воспитанники областной СШОР по футболу.

Понятно, что за 14 прошедших лет местный искусственный газон находился, мягко говоря, далеко не в лучшем состоянии. Несколько раз в администрации города Твери поднимался вопрос о необходимости реконструкции этой спортивной арены. Как известно, были планы построить на его месте крупный спортивно-оздоровительный комплекс. Однако в последней редакции Генплана Твери утверждена его реконструкция, в рамках которой требовалось заменить футбольное покрытие, уложить легкоатлетические дорожки, установить универсальную игровую площадку с искусственным покрытием и модуль с просторными раздевалками и душевыми, а также восстановить мачты освещения.

– Реконструкция стадиона позволит проводить соревнования по футболу и легкой атлетике всероссийского уровня, стадион станет современной тренировочной базой не только для футболистов и легкоатлетов, но и для всех жителей города, – утверждали чиновники городской администрации в прошлом году.

На этот раз обещанного пришлось ждать не три года. В августе 2019-го завершились конкурсные процедуры по определению подрядчика реконструкции стадиона имени Вагжанова в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Заказчиком выступил комитет по физической культуре и спорту. Конкурс выиграло ООО «Строительные системы», зарегистрированное по адресу: Тверь, проспект Чайковского, д. 28. Полная сумма контракта составила 41 237 100 рублей (97 % из них средства федерального бюджета). Срок исполнения – до 30 ноября 2019 года, то есть к началу зимы этот объект должны сдать в эксплуатацию. Как его принимать, если к сему времени выпадет снег, другой вопрос.

Неполноценный стадион: в Твери полным ходом идет реконструкция одной из старейших спортивных арен

– Все работы на стадионе идут по утвержденному графику. Единственная проблема может возникнуть из-за погоды. Стелить покрытие поля и дорожек рекомендуется при температуре не ниже пяти градусов при низкой влажности, то есть когда нет дождя. Надеюсь, что небесная канцелярия будет нам благоприятствовать, и мы уложимся в срок,

– сообщил руководитель ООО «Строительные системы» Дмитрий Вогман.

Наверное, не только у меня вызывает удивление, почему все основные работы по реконструкции спортивных объектов под открытым небом начинаются в Твери осенью, практически на пороге зимы и зависят от милости погоды. Получается заказчики и подрядчики сознательно идут на риск?

На минувшей неделе на стадионе практически завершены работы по созданию основания для искусственного футбольного газона и легкоатлетических дорожек протяженностью 400 метров, то есть по всему периметру поля. Со дня на день начнется их монтаж.

Неполноценный стадион: в Твери полным ходом идет реконструкция одной из старейших спортивных арен

При этом, согласно контракту, по периметру поля будет постелено по четыре легкоатлетические дорожки. Это автоматически исключает проведение здесь официальных соревнований по бегу межрегионального (ЦФО) и тем более всероссийского уровня, для которых необходимо на менее шести дорожек. Так образом стадион имени Вагжанова, как до, так и после реконструкции, окажется неполноценным. И исправить этот недостаток в ближайшее время явно не получится.

– Это не совсем то, что необходимо для развития легкой атлетики в Твери. Но почему-то у нас даже не спрашивают, что нужно. Вот и получается, как всегда. Конечно, спасибо и за это: может, появиться хотя бы возможность проводить беговые тренировки для спортсменов. Однако соревнования по легкой атлетике серьезного уровня здесь уже не провести – только любительские и только по бегу. Вызывает у меня серьезные сомнения и выполнение технических требований по укладке дорожек. Если их класть в сырую и холодную погоду, то они могут не выдержать предстоящей зимы,

– отметил заместитель председателя федерации легкой атлетике Тверской области Роман Маренков.

Напомним, в прошлом году искусственное футбольное поле и легкоатлетические дорожки были постелены на стадионе «Химик». Однако из-за выявленных нарушений по качеству приобретенного оборудования и технологии укладки работы оказались не приняты. Администрация города в одностороннем порядке расторгла контракт. После этого подрядчик попытался судиться с заказчиком. Но до сих пор не проведена даже экспертиза выполненных работ. Все это время главная спортивная арена Твери де юре находится на замке. Теперь еще нужно ждать окончания судебных разбирательств. А потом решать, кто и на какие средства будет устранять недостатки и доводить модернизацию «Химика» до ума. Как показывает печальная история со стадионом «Центральный» подобное ожидание может растянуться на годы. 

Неполноценный стадион: в Твери полным ходом идет реконструкция одной из старейших спортивных арен

5
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .