Впервые в истории: Наталья Непряева покорила подиум генеральной классификации «Тур де Ски»

Впервые в истории: Наталья Непряева покорила подиум генеральной классификации «Тур де Ски»
Текст: Андрей Крылов
Фото: flgr.ru

По итогам всех этапов лыжной многодневки 23-летняя тверичанка заняла второе место, уступив лидерство лишь двукратной олимпийской чемпионке Ингвильд Эстберг из Норвегии.

В воскресенье, 6 января, в итальянском Фаль-ди-Фьемме завершилась лыжная многодневка «Тур де Ски», которая стартовала 29 декабря 2018 года. Финальные комплекты медалей женщины разыграли в гонке преследования на 9 километров свободным стилем. При этом трасса проходила на склоне знаменитой горы Альпе ди Чермис, большей частью – по направлению вверх. Не случайно этот заключительный этап называется «гонкой в гору».

Тверская лыжница Наталья Непряева стартовала второй через 53 секунды после лидера генеральной классификации, двукратной олимпийской чемпионки Ингвильд Эстберг из Норвегии. По законам физики атлетичной и рослой тверичанке значительно труднее давался этот продолжительный подъем, чем ее более легким соперницам. Но Наталья вновь проявила бойцовский характер и продемонстрировала высочайший уровень подготовки. Всю тяжелейшую дистанцию она прошла в своем темпе, и сохранила вторую позицию как в гонке, так и в генеральной классификации «Тур де Ски-2018/19». Она на 13 секунд опередила обладательницу бронзы, опытную Кристу Пярмякоски из Финляндии, которая уже становилась призером лыжной многодневки в 2017 году.

После финиша Непряева, отдав все силы, в буквальном смысле рухнула на снег. Четвертые и пятые места заняли партнерши тверичанки по национальной сборной – Анастасия Седова и Юлия Белорукова соответственно.

Впервые в истории: Наталья Непряева покорила подиум генеральной классификации «Тур де Ски»

После женского финиша «Тур де Ски» президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе даже расплакалась от счастья.

– Все супер, девчонки молодцы! Это логичные успехи, к счастью, девчонки не потерялись,

– рассказала Вяльбе журналистам.

Для Натальи Непряевой выступление в постолимпийской многодневке «Тур де Ски» стало взлетом в спортивной карьере. В прошлом сезоне она завершила свою дебютную многодневку на 11-м месте. Теперь же представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ и КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова пять раз поднималась на подиум этой гонки, которая проводится в рамках Кубка мира-2018/19. В ее активе – первое золото в карьере, а также четыре серебра.

Плюс к этому Непряева стала первой в истории российской лыжницей, которой удалось покорить подиум «Тур де Ски» и по итогам генеральной классификации за все тринадцать сезонов знаменитой многодневки.

К тому же сразу взлететь на второе место. До сегодняшнего дня лучшим достижением российских лыжниц на «Тур де Ски» по итогам генеральной классификации было пятое место Ольги Рочевой, занятое в 2008 году.

Еще полторы недели назад вряд ли кто ожидал такого призового результата от молодой тверской лыжницы.

– Я хочу поблагодарить всех российских болельщиков за поддержку. Я рада, что мы с вами одна команда. Русские самые сильные! – сказала Непряева после церемонии награждения.

Впервые в истории: Наталья Непряева покорила подиум генеральной классификации «Тур де Ски»

6 января 2019 года. Впервые в истории российская лыжница покорила подиум общего зачета Тур де Ски! И это сделала наша Наташа Непряева (на снимке слева).

Напомним, по версии Tverigrad.ru и Tverisport.ru Наталья Непряева была признана лучшим спортсменом 2018 года в Тверской области. В минувшем сезоне она выполнила нормативы мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта. Прошлой зимой она завоевала серебро и бронзу молодежного первенства мира (до 23 лет). Затем в Пхенчхане в составе российского женского квартета стала бронзовым призером зимних Игр в эстафете 4х5 км.  По итогам Кубка мира-2017/18 Непряева поднялась на высшую ступень молодежного зачета (до 23 лет). Наконец, завершила олимпийский сезон победами на чемпионате России.

И вот новый 2019 год Наталья Непряева начала с исторического серебра «Тур де Ски»!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .