Новая звездочка тверской легкой атлетики зажглась в Новочебоксарске

16-летняя Таисия Дмитриева из Вышнего Волочка поднялась на пьедестал почета первенства России по легкой атлетике (до 18 лет).

30 января – 1 февраля в Новочебоксарске (Чувашская Республика) были разыграны первые комплекты медалей национальной пробы по легкой атлетике 2020 года. В манеже СШОР № 3 Минспорта Чувашии награды первенства России среди юношей и девушек в помещении оспаривали около 600 спортсменов из 66 регионов РФ.

В тройном прыжке среди девушек серебряную медаль завоевала 16-летняя Таисия Дмитриева из Вышнего Волочка, выступающая параллельным зачетом за Санкт-Петербург и родную Тверскую область. В лучшей попытке она покорила 12 метров 38 сантиметров. Первой здесь стала Дарья Горшкова из Москвы, с результатом 12 метров 65 сантиметров.

– На самом деле я ждал от Таисии на этом первенстве победы. В прошлом году она на этих соревнованиях заняла четвертое место, уступив лишь девушкам на год старше себя. На этот раз ее возраст (2003 год рождения) был старшим. Да и личный рекорд Таи в тройном прыжке – 12.68. Но, видимо, на спортивной форме сказалось, что она в последнее время заметно подросла, поэтому еще не успела приспособиться к новому телу, в том числе изменилась техника разбега – скорость чуть ушла,

– прокомментировал выступления своей ученицы Александр Луговкин, тренер муниципальной спортивной школы имени олимпийского чемпиона Федора Богдановского.

Спортивная карьера Таисии Дмитриевой началась на «Тверской марафоне», где она в свое время выиграла «сладкий забег» для самых юных участников на 1000 метров. После этого девочка увлеклась легкой атлетикой. Начала заниматься со второго класса в секции при СОШ № 5 города Вышнего Волочка. Вскоре перешла в спортивную школу имени Богдановского к Александру и Нине Луговкиным, которые подготовили не одно поколение лидеров тверской и российской королевы спорта.

Таисия пробовала себя в различных видах легкой атлетики: в метаниях, беге на короткие дистанции, в прыжках в высоту и длину. Постепенно стала специализироваться на длине и тройном прыжке.

– У нее с детства волевой и амбициозный характер, она всегда стремилась быть первой во всем. Но при этом Тая хорошо понимала, что результата не бывает без труда. Поэтому она по-настоящему пахала на тренировках, никогда не ленилась и не жалела себя,

– рассказал Александр Луговкин.

Зимой 2016 года 12-летняя Дмитриева стала одной из главных героинь проходящего в Клину зимнего первенства Тверской области по легкой атлетике. Юная спортсменка завоевала сразу три золотые медали, одержав победы в прыжках в длину, высоту и в тройном прыжке.

Летом 2017 года 14-летняя волочанка на чемпионате Тверской области среди взрослых спортсменов заняла первое место в тройном прыжке с результатом 10 метров 32 сантиметра.

Неудивительно, что на юную чемпионку обратили внимание в ведущих легкоатлетических центрах России. С осени 2018 года Таисия Дмитриева получает образование и повышает свое спортивное мастерство в Санкт-Петербургском училище олимпийского резерва № 1. Кстати, в общежитии ее поселили с землячкой Манижей Асоевой из Твери – воспитанницей заслуженного тренера России Юрия Кириллова.

В северной столице созданы одни из лучших в стране условий для занятий легкой атлетикой, в том числе и в зимнем сезоне. Есть возможность регулярно выезжать на учебно-тренировочные сборы и разные соревнования для приобретения опыта и мастерства.

Результаты не заставили себя долго ждать. За полтора года Таисия Дмитриева улучшила свой личный рекорд в тройном прыжке больше, чем на 2 метра 30 сантиметров, выполнила норматив кандидата в мастера спорта в прыжках в длину. На днях она впервые в своей карьере покорила национальный пьедестал почета, завоевав на первенстве России серебряную медаль.

– Тая – перспективная спортсменка. При этом природные способности у нее сочетаются с трудолюбием, упорством и целеустремленностью. Думаю, что это серебро в Новочебоксарске для нее только начало. Предстоящим летом на первенстве России она обязательно постарается взять реванш и завоевать золотую медаль, – уверен Луговкин.

Добавим, на зимнем первенстве страны в Новочебоксарске выступили еще четверо легкоатлетов из Тверской области. Ксения Панкратова, Иван Румянцев, Елизавета Жукова и Кирилл Хандожко остались без медалей национальной пробы, но показали свои лучшие результаты и пополнили командную копилку рейтинговыми очками.

– Представляете, по итогам двух дней соревнований сборная Тверской области занимала четвертое место в командном зачете первенства России! Мы еще никогда на национальном уровне не выступали так хорошо,

– сообщил председатель региональной федерации легкой атлетики Олег Белобров.