Одна за всех: самбистка из Твери завоевала путевку на Финал летней Спартакиады учащихся России

15-летняя Анастасия Трофимова оказалась единственной в составе сборной Тверской области, кому удалось выполнить отборочный норматив.

В подмосковном Раменском прошел 2-й этап IX летней Спартакиады учащихся России по самбо. На коврах Дворца спорта «Борисоглебский» медали в разных весовых категориях и путевки в финальный этап Спартакиады оспаривали сильнейшие самбисты из 16 регионов Центрального федерального округа в возрасте до 16 лет. Право выступить на национальном уровне получали победители соревнований.

Со своей задачей справилась 15-летняя Анастасия Трофимова из Твери. Победительница первенства мира среди девушек завоевала в Раменском золотую медаль в весовой категории до 52 кг. В трех предварительных поединках Настя одержала досрочные победы. В финальной схватке со счетом 3:0 одолела 16-летнюю чемпионку Европы среди юниорок Светлану Кондрашину из подмосковного Ступина.

Еще пятеро спортсменов из Тверской области стали бронзовыми призерами 2-й этап IX летней Спартакиады учащихся России по самбо. Третьи места в своих весовых категориях заняли Энвер Артыков (46 кг) из Твери, Роман Петров (55 кг) из Торжка, Ксения Жмурина (+70 кг) из Конаковского района, Елизавета Бобрикова (44 кг) из Твери и Алина Морозова (38 кг) из Торжка.

В общекомандном зачете сборная Тверской области заняла пятое место из 16 возможных, уступив лидерство командам Московской, Брянской, Тамбовской и Владимирской областей.

Добавим, Финал IX летней Спартакиады учащихся России по самбо пройдет 10 – 13 июля в Чебоксарах.