Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо

Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети, Кирилл Рыбинкин

На ковре в Сербии 14-летняя Анастасия Трофимова одолела всех соперниц по весовой категории до 48 кг.

3 – 6 декабря сербский город Нови-Сад, расположенный на берегу Дуная, принимал первенство мира по самбо среди кадетов (15 – 16 лет). Лидерство на спортивном ковре в разных весовых категориях оспаривало более 200 юношей и девушек. В составе сборной России на первенстве мира дебютировала 14-летняя Анастасия Трофимова из Твери. Победительница национальных соревнований была допущена к участию главного турнира года по так называемому специальному допуску под личную ответственность своих наставников. Настя была на год-два младше соперниц. В этом возрасте – довольно ощутимая разница.

– На самом деле о медалях, тем более золоте, мы даже не думали, – рассказал Tverigrad.ru тренер спортсменки Кирилл Рыбинкин. – летели в Сербию, чтобы впервые проверить свои силы на самом высоком международном уровне. Планировали, что этот опыт поможет нам добиться успеха в будущем.

Анастасия Трофимова начала заниматься самбо в родной Твери семь лет назад. При этом три года она ездила на тренировки в подмосковную Дубну, где нашла, что называется, своего тренера – Кирилла Викторовича Рыбинкина.

Практически ежедневно, после школы. Возвращалась домой за полночь, проведя в дороге в целом около шести часов. А ранним утром – снова за парту. Спасибо родителям и бабушке, которые поддерживали увлечение Насти борьбой, и не жалели ни личного времени, ни средств, чтобы она могла заниматься самбо. Так, как хотела.

И все-таки юной самбистке очень повезло, когда ее любимый тренер по семейным обстоятельствам два с лишним года назад переехал в Тверь, и открыл здесь под крылом бойцовского клуба «Челленджер» школу самбо «Спарта». Благодаря этому стечению обстоятельств у Насти появилось намного больше времени и сил для занятий спортом. Сразу выросли и результаты.

В июне 2017 года Анастасия Трофимова завоевала золото первенство России среди девушек до 14 лет в весе до 40 кг. В мае 2018-го она поднялась на вторую ступень национального подиума. При этом Настя одержала победы в пяти поединках с одной рукой. Накануне на тренировке надорвала связки. Лишь в финале девушка по настоянию врачей была все-таки вынуждена отказаться от проведения схватки. В конце сентября в подмосковном Раменском тверская самбистка поменяла серебро на золото, одержав победу в первенстве России среди девушек до 16 лет. Так юная тверичанка и завоевала путевку в сербский Нови-Сад на главный старт сезона-2018.

Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо

– Настя, безусловно, очень талантливая девочка в плане борьбы. Плюс к этому она очень трудолюбивая, целеустремленная и настоящий боец по характеру. У нее всегда, на любом турнире и первенстве, настрой только на победу. Причем и в школе учится хорошо. Даже на учебно-тренировочных сборах поддерживает связь с одноклассниками и делает домашнее задание, чтобы не отстать от учебной программы, – с гордостью рассказывает о своей воспитаннице Кирилл Рыбинкин.

Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо

Чтобы покорить на первенстве мира в категории до 48 кг высшую ступень пьедестал почета, Насте нужно было одолеть трех соперниц, которые были не только ее старше, но и гораздо опытнее, и в отличие от тверской дебютантки не первый раз выступали на международном ковре.

Если даже личный тренер не рассчитывал на победу, что говорить о наставниках сборной, да и противницах юной россиянки!

 

Но это недооценка в какой-то мере сыграла Трофимовой только на руку. Ей было нечего терять, и «серая лошадка», самая юная участница ПМ-2018, преподнесла главную сенсацию.

Причем с каждой новой схваткой она обретала уверенность в себе и становилась только яростнее и сильнее. В четвертьфинале Настя одержала победу за полторы минуты. В полуфинале с большим преимуществом по очкам одолела соперницу из Казахстана. В финале встретилась с белорусской спортсменкой – и выиграла за 21 секунду (!), проведя болевой прием – рычаг бедра.

Я смотрел видеозапись этой схватки, и обратил внимание, что после победного окончания финального поединка Настя полетела с ковра, как на крыльях. Но, словно сама еще не верила, что она сделала это, что смогла и выиграла ПЕРВЕНСТВО МИРА. Пожалуй, только на высшей ступени пьедестала почета, когда в ее честь звучал гимн России, Анастасия Трофимова по-настоящему осознала громадность и значимость своего успеха. Девушка пела гимн России.

Добавим, по итогам первенства мира среди кадетов сборная России завоевала больше всех золотых медалей и одержала убедительную победу в общекомандном зачете. Свой вклад в этот национальный триумф внесла и 14-летняя тверская школьница Анастасия Трофимова. Не случайно именно юной тверичанке на итоговой церемонии награждения вручили почетный трофей – кубок чемпионов мира среди кадетов.

Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо

Символично, что накануне соревнований в Сербии на заседания исполкома Международного олимпийского комитета в Токио (Япония) состоялось историческое событие – самбо было включено в олимпийскую семью видов спорта. Теперь у Насти появилась перспектива (пусть пока и довольно отдаленная) побороться за медали и на летних Олимпийских играх.

– Это тяжелейший труд спортсмена и тренера..  Многолетний труд… И награда… Это гимн, играющий в честь победы! Это радость и слезы, это не описать словами!  Хочется сказать слова благодарности за эту поездку тверскому клубу «Челленджер», а так же МБУ СШОР по единоборствам города Ржева.  Это наш общий успех! – написал на своей страничке в социальной сети Кирилл Рыбинкин.

16
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .