Олимпийские чемпионки Липницкая и Ильиных помогут развитию фигурного катания в Тверской области

Олимпийские чемпионки Липницкая и Ильиных помогут развитию фигурного катания в Тверской области
Текст: Андрей Крылов

В четверг, 22 марта, в Старице завершает свою работу «Академия чемпионов Ильиных – Липницкой» по фигурному катанию.

Этот проект был запущен олимпийскими чемпионками Сочи-2014 в конце февраля текущего года. Первый учебно-тренировочный сбор «Академии» прошел на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса в Старице Тверской области. С 1 марта Елена Ильиных и Юлия Липницкая, а также ряд профессиональных тренеров проводили занятия для всех желающих из разных регионов страны. Естественно – на коммерческой основе.

– Старица нас привлекла своим географическим положением, практически между двумя столицами и центрами фигурного катания – Москвой и Санкт-Петербургом, а также условиями. Аренда льда здесь намного дешевле, чем в той же Москве и Подмосковье, поэтому мы смогли снизить и цены на участие в наших занятиях, – рассказала порталу Tverisport.ru менеджер «Академии» Анастасия Панина.

За три недели на уроках мастерства Ильиных и Липницкой побывали дети и взрослые из Москвы, Московской области, Архангельска, Самары, Твери, Ржева и, естественно, Старицы.

Олимпийские чемпионки Липницкая и Ильиных помогут развитию фигурного катания в Тверской области

– Может быть, количество участников этих сборов получилось не таким большим, как мы планировали, но зато была создана незабываемая и практически семейная атмосфера. Большинство тренировок проходило в формате индивидуальных занятий, – отметила Анастасия Панина. – Все участники были в восторге и не хотели уезжать из Старицы, а некоторые потом даже возвращались, чтобы взять дополнительные уроки мастерства у наших чемпионок.

Занятиями в Старице работа «Академии чемпионов» в Тверской области не ограничилась. В среду, 21 марта, Юлия Липницкая и Егор Бритков провели мастер-класс в Ржеве. Около часа 19-летняя олимпийская чемпионка и ее помощник занимались с местными юными фигуристками на ледовой арене ФОКа «Орбита».

– Девочки были в восторге. Они не только смогли пообщаться со своим кумиром, что называется, из первых уст узнать какие-то секреты мастерства, но и взяли автографы, сфотографировались с Юлией и получили букеты цветов, – рассказал порталу Tverisport.ru ржевский тренер по фигурному катанию Ольга Романова.

Во время мастер-класса возникло недоразумение с ржевскими журналистами. Оператора, который пришел снимать занятие на видеокамеру, Юлия Липницкая попросила покинуть ледовую арену.

– Это моя вина, – пояснила Анастасия Панина. – Я не предупредила местные СМИ и родителей фигуристок, что видеосъемка всех мероприятий нашей «Академии» должна быть обязательно согласована заранее с соблюдением определенных условий. Эти недоработки в работе со СМИ мы обязательно учтем в будущем, чтобы больше не возникало таких недоразумений, ведь мы делаем общее дело – стараемся способствовать дальнейшему развитию нашего любимого вида спорта в регионах.

Олимпийские чемпионки Липницкая и Ильиных помогут развитию фигурного катания в Тверской области

После окончания сборов в Старице «Академия чемпионов Ильиных – Липницкой» намерена продолжить активное сотрудничество с Тверской областью.

– Сейчас решается вопрос о выделении ведомственной квартиры и ставки для тренера «Академии чемпионов» в Старице, чтобы профессиональный наставник по фигурному катанию на постоянной основе смог заниматься с нашими детьми. Ледовая арена у нас есть, а тренера по фигурному катанию до сих пор нет. Это, конечно, не правильно, – рассказал Tverisport.ru председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Старицкого района Олег Белобров.

Представители «Академии чемпионов» встречались и с руководством тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова.

– С Еленой Ильиных мы обсудили вопросы нашего сотрудничества. В планах – проведение мастер-класса Ильиных и Липницкой в нашем городе. Возможно, что в Твери будет работать и тренер «Академии чемпионов». Насколько знаю, у «Академии» есть возможность привести квалифицированных наставников и в другие города области, где есть искусственные ледовые арены, – сообщила директор СШОР Анна Михайлова.

По словам Анастасии Паниной, в дальнейшем «Академия чемпионов Ильиных – Липницкой» постарается расширить географию своей деятельности, проводить мастер-классы в Москве и на Урале, в других регионах страны, но в любом случае первый старицкий сбор останется самым памятным.

Олимпийские чемпионки Липницкая и Ильиных помогут развитию фигурного катания в Тверской области

– В Старице и ее окрестностях живут добрые и душевные люди. Здесь очень много красивых храмов. Природа даже зимой поражает своей красотой и чистотой. Представляете, мы видели зайцев в лесу! – поделилась впечатлениями Анастасия Панина.


Фото – «Академия чемпионов Ильиных – Липницкой»

9
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Молодцы ребята! Так держать! Успехов вам!

1
0