От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России
Текст: Андрей Крылов

Александр Арбузов рассказал о достижениях, новых задачах и ближайших планах региональной федерации бокса.

Как сообщалось ранее, в подмосковном Серпухове в  рамках IV Всероссийского боксёрского Форума состоялось чествование по итогам 2023 года. Федерацией бокса России были отмечены лауреаты в 13 номинациях.

В номинации «Лучшая региональная федерация» победителями были признаны организации из 15 субъектов Российской Федерации. В их числе – федерация бокса Тверской области.

Тверская федерация бокса признана лучшей в России

Под аплодисменты участников форума Татьяна Кириенко вручила специальный приз руководителю тверской федерации Александру Арбузову.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Когда поднялся на сцену во время награждения, чувствовал себя, как во сне. Наша тверская федерация впервые названа в числе лучших в стране! Еще несколько лет назад о столь высокой оценке нашего труда мы и не мечтали, – вспоминает о мгновениях триумфа председатель федерации бокса Тверской области Александр Арбузов. – Но вот я стою в одном ряду с представителями таких грандов отечественного бокса, как федерации Санкт-Петербурга, Чечни, Краснодарского края и других традиционно сильных боксерских регионов. Меня поздравляют чемпионы мира и Олимпийских игр…

С мастером спорта России по боксу Александром Арбузовым, который с декабря 2019 года занимает пост председателя региональной общественной организации «Федерация бокса Тверской области», встретились в кафе-ресторане «Причал» на набережной реки Тьмаки.
Именно здесь по инициативе Арбузова в начале лета по традиции проводятся региональные боксерские форумы, подводятся итоги сезона, чествуют лучших спортсменов и тренеров.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Федерация бокса России проводит огромную деятельность по популяризации и развитию нашего вида спорта, в том числе мониторинг региональных федераций. Среди плюсов тверской федерации были названы активное участие в различных социальных проектах. Высокое признание на российском уровне получила наша работа по развитию массового и детского бокса, открытию новых секций и специализированных залов, расширение географии, улучшению инфраструктуры и условий для занятий, а также проведение большого количества соревнований и активная популяризация бокса среди жителей региона, – рассказал Арбузов.

Как в Твери отметили Международный день бокса: опубликован фоторепортаж о спортивном празднике

Действительно, в течение года федерация бокса Тверской области проводит около 100 различных мероприятий, начиная от мастер-классов и тренерских семинаров до проведения областных и всероссийских соревнований. Редко какая региональная общественная организация (и не только спортивной направленности) может инициировать такое огромное количество событий.

Среди самых ярких и значимых в минувшем году Александр Арбузов назвал День бокса и традиционный турнир среди любителей «Битва клубов» в Твери, естественно, первенство России, которое впервые прошло в Осташкове.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Уровень организации первенства страны в Осташкове был высоко оценен федерацией бокса России. Теперь нам дали зеленый свет по проведению и других крупных и статусных турниров, – отмечает руководитель региональной федерации. – В частности, всероссийские соревнования памяти подвига героев-десантников из шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии, которые недавно прошли в Осташкове, теперь получили статус отборочных на первенство России, а у победителей появилась возможность выполнить норматив мастера спорта. На новый уровень вышел и наш традиционный турнир памяти Карелина. Теперь он посвящен памяти всех тверских боксеров и тренеров и получил ранг чемпионата РФСО «Спартак», то есть победители не только выполнят нормативы мастеров,но и получат путевки на чемпионат России. С Министерством обороны Российской Федерации у нас уже достигнута договоренность провести в следующем году первенство Вооруженных Сил РФ по боксу среди юниоров. Кроме этого, совместно с федерацией бокса России начали работу по организации предстоящим летом в Твери международной матчевой встречи. Одна из предполагаемых локаций – площадка у памятника Афанасию Никитину на берегу Волги.

Тверской боксер завоевал золото всероссийского турнира и выполнил мастерский норматив

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Как известно, соревнования, тем более крупные и значимые, самая эффективная реклама соответствующего вида спорта. Неудивительно, что в последние годы заметно растет массовость и расширяется география бокса в Верхневолжье.

По инициативе председателя совета ветеранов бокса Тверской области Валерия Павловича Виноградова несколько лет назад мы начали реализацию региональной программы «Сельский бокс». Теперь у нас в сельской местности работает четыре секции бокса. В прошлом году открылась секция при СОШ № 1 поселка Редкино Конаковского округа. В этом году при содействии руководства муниципалитетов открываем секции в Торопце и Весьегонске. Причем в Весьегонске зал для занятий боксом предоставил местный бизнесмен. Федерация, в свою очередь, поможет с оборудованием и спортивным инвентарем, необходимым для занятий, – заверил Арбузов.

В сельской школе Тверской области создали уникальный спортивный клуб

Здесь можно добавить, что тверская федерация – одна из немногих в стране, где активно действует совет ветеранов. Благодаря Виноградову в Старице и муниципальном округе заметно оживилась спортивная жизнь. Ветераны бокса подключились к организации и проведению соревнований, судейству и тренерской работе, передавая свой опыт и знания подрастающему поколению.

По словам Александра Арбузова, в настоящее время Тверская область вошла в число пилотных регионов, на территории которых начнутся развиваться новые дисциплины бокса – «Удар на силу» и «Удар на скорость». В скором времени нашей области федерация бокса России предоставит сертифицированные тренажеры и снаряды для проведения состязаний по этим дисциплинам.

Думаю, начнем с наших крупных предприятий, затем проведем официальные первенства области по ударам на силу и ударам на скорость с присвоением соответствующих спортивных разрядов. Это также поможет привлечь в бокс еще больше детей и взрослых и приобщить население Тверской области к здоровому образу жизни, – считает руководитель региональной федерации.

Добавим, что большой плюс новых дисциплин – отсутствие каких-либо особых условий. В частности, для проведения тренировок и соревнований не требуется даже ринга.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Одновременно с этим в федерации хорошо понимают, что создание современных и комфортных условий для занятий боксом – одно из главных слагаемых успеха в развитии массовости, а также в повышении технико-тактического мастерства. Поэтому и уделяется такое большое внимание ремонту старых спортивных залов и открытию новых современных боксерских арен.

На Всероссийском боксёрском Форуме в Серпухове Александр Арбузов с гордостью презентовал проект по созданию на базе спорткомплекса «Пролетарка» в Твери «Дома бокса». Правда, сам Александр, не раз назвал обновленную «Пролетарку» – «Храмом бокса». Оговорочка по Фрейду.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Это наш совместный проект с художником Игорем Гарибянским, который пришел заниматься боксом и после разговора со мной загорелся идеей преобразовать спорткомплекс, который в тот момента находился в аварийном состоянии, в единое спортивно-культурно-историческое пространство с особой атмосферой. Необходимые работы были проведены при поддержке правительства Тверской области и регионального комитета по физической культуре и спорту, – подчеркивает Александр Арбузов. – Как вы помните, на открытие обновленного зала приезжала генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко, и была восхищена проведенным преображением. Позднее в этом же стиле отремонтировали фойе на втором этаже, которое также удалось превратить в зал бокса. Теперь планируем продолжить модернизацию «Пролетарки» и в этом же едином стиле привести в порядок залы борьбы и гимнастики.

Насколько успешным получилась реализация совместного проекта тверской федерации и художника Игорь Гарибянского говорит и следующий факт. Теперь экскурсоводы водят группы туристов в «Дом бокса» на Пролетарке, и этот спортивный объект превратился в одну из городских достопримечательностей – сооружение, в котором удалось соединить уникальную ауру исторического прошлого и современные требования к комфорту и безопасности проведения спортивных занятий.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

По примеру «Дома бокса» в Твери был реконструирован зал бокса в Осташкове.

Развитие и совершенствование инфраструктуры для занятий и соревнований, повышение массовости и расширение географии по закону диалектики должны привести и к росту спортивных результатов. На сегодняшний день два боксера Тверской области – Илья Куликов и Любовь Макеева – входят в резервный состав основной сборной России. В составе сборных страны – юные боксеры Верхневолжья. Недавно на Кубке мира в Черногории в составе национальной юниорской сборной выступила Есения Никишина из Конакова.

От села до Кубка мира: как тверской федерации бокса удалось войти в ТОП лучших в России

Мы понимаем, что главная фигура в спорте – это тренер. И федерация ведет серьезную и разноплановую работу по решению кадрового вопроса, повышению квалификации наших наставников. Особое внимание уделяется безопасности на тренировках и соревнованиях. С этого года Министерством спорта РФ и федерацией бокса России региональным федерациям делегированы полномочия по аттестации тренеров и инструкторов фитнес-клубов. На данный момент при федерации сформирован тренерский совет, который будет проводить соответствующие теоретические и практические занятия, экзамены и выдавать сертификаты об аттестации. Только после этого тренеры и инструкторы различных фитнес- и спортклубов получат право на проведение занятий по виду спорта «Бокс», – подчеркнул Александр Арбузов.

По мнению собеседника Tverisport.ru, признание федерации бокса Тверской области одной из лучших в России – это сильнейшая мотивация для дальнейшей совместной работы.

– Победа федерации на федеральном уровне –это наша общая заслуга! Наших тренеров, судей, спортсменов, меценатов, друзей, регионального комитета по физической культуре и спорту и правительства Тверской области, – уточняет Александр Арбузов и продолжает. – Не останавливаемся на достигнутом, будем продолжать развивать наш любимый вид спорта – бокс. Дальше – больше, дальше – лучше! Только вперед!

85
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .