«Отобранное» золото и победа в командном зачете: итоги выступления тверских гребцов на российской Спартакиаде

6 августа в Краснодаре завершилась 8-я летняя Спартакиада учащихся России по гребле на байдарках и каноэ.

В течение четырех дней 300 юношей и девушек 15 – 16 лет из 29 регионов оспаривали лидерство в личном и командном первенствах.

В воскресенье сборная Тверской области смогла пополнить свою коллекцию лишь одной медалью. В гонке женских байдарок-двоек на 500 метров тверичанка Софья Абушаева и Полина Ильина из Вышнего Волочка стали серебряными призерами.

Выиграли свой финальный заезд в женском каноэ-двойке на 500 метров тверичанки Анастасия Важинская и Алеся Павловская. Но уже после финиша девушки перевернулись и выбили из держателя специальную подушку, на которую ставится колено. Перед церемонией награждения лодки всех призеров проходят процедуру взвешивания. Тверское каноэ без подушки оказалось легче положенных 20 кг на 50 грамм. В результате по этой чисто формальной причине наш экипаж был дисквалифицирован и лишен золотой медали.

Но и без этой награды высшей пробы сборная Тверской области заняла первое место в командном зачете, опередив сборные Москвы и Краснодарского края, а также еще 26 региональных команд.

– Конкуренция на этой Спартакиаде была сильной, как никогда. Здесь выступали почти все участники национальной сборной, – отметил тренер тверской команды Михаил Суровцев. – Нашим ребятам удалось собрать коллекцию из пяти наград – золотой, трех серебряных и одной бронзовой. Но при этом все 16 участников тверской сборной выступили в финалах. Андрей Трофимов, Александр Дубов, Юлия Авдеева и вовсе остановились в шаге от подиума – на четвертых местах. Благодаря большому количеству финалистов мы и набрали лучшую сумму очков и выиграли командное первенство.