Почему лучший спортсмен Тверской области боится тренироваться на домашнем льду

Почему лучший спортсмен Тверской области боится тренироваться на домашнем льду
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, Дмитрий Герасимов

Обладатель Кубка и чемпион России по шорт-треку Даниил Ейбог замечает, что плохое качество льда в спорткомплексе «Орбита» портит коньки и может привести к травмам.

По итогам 2017 года лучшим спортсменом Тверской области впервые был признан мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Даниил Ейбог. Минувший год для 21-летнего воспитанника тренера Эдуарда Султанова действительно стал пока самым успешным в спортивной карьере. В его активе – золото Всемирных игр военных в Сочи, две победы на чемпионатах России и серебро финала Кубка страны.

Почему лучший спортсмен Тверской области боится тренироваться на домашнем льду

При этом Даниила редко можно застать в Твери. И, как оказалось, дело не только в регулярных учебно-тренировочных сборах вместе с национальной командой и поездками на соревнования. Ейбог просто опасается тренироваться в Твери на ледовой арене спорткомплекса «Орбита» у вагоностроительного завода, где занимаются все местные шорт-трековики.

– Качество льда ужасное. Потом долго приходится вытачивать коньки. А это такое тонкое дело – можно повредить овал. Поэтому в последнее время стараюсь заниматься в Твери реже, – рассказал Ейбог в интервью Tverisport.ru во время торжественного собрания, посвященного Дню физкультурника.

После этого признания портал Tverisport.ru провел собственное расследование по вопросу качества льда в СЛК «Орбита», где тренируются воспитанники областных спортивных школ по ледовым видам спорта имени Юрия Михайлова и по хоккею. В ходе общения с юными со спортсменами, их родителями и наставниками удалось выяснить, что качество льда вызывает претензии в основном у представителей шорт-трека. Оно и понятно, ледовые скороходы даже на такой короткой дорожке развивают высокие скорости, при которых любая неровность или песчинка могут стать причиной падения и, не дай бог, травмы.

В «Орбите» такие происшествия уже не исключения, а скорее – тенденция.

– Лед очень грязный. При этом песок заносит сама заливочная машина, за которой не следят как следует, и даже выезжают на ней на улицу, а моют и чистят редко.

– Вокруг катка также практически не убирают. А ведь здесь еще проводят и массовые катания, во время которых посетители нередко выходят на лед даже в обуви или заносят песок с коньками.

– В других городах за чистотой в ледовых комплексах следят намного строже, там вообще все до выхода на арену ходят только в бахилах.

– Тепловые пушки включают редко. Видимо, экономят электроэнергию. Поэтому из-за разницы температур на улице и в зале на шторах накапливается конденсат, который в виде капель также стекает на лед и образует пупырышки и рытвинки. Обычно их срезает и выравнивает специальными ножами заливочная машина. Но в «Орбите», видимо, ножи у машины точат плохо. В результате даже после заливки лед остается неровным…

Вот лишь несколько претензий, которые высказали корреспонденту Tverisport.ru те, кто регулярно занимается на этом льду.

Почему лучший спортсмен Тверской области боится тренироваться на домашнем льду

Как следствие, даже во время тренировок юным спортсменам регулярно приходится по несколько раз точить коньки – на грязном льду лезвия быстро портятся. Понятно, что повышается и изношенность этих лезвий, которые стоят не одну тысячу рублей. Больше того, тренировки и соревнования по шорт-треку в «Орбите» отличаются повышенным травматизмом. При этом случаются не только довольно болезненные падения, но и переломы.

Известны факты, когда спортсменов со льда «Орбиты» увозила карета скорой помощи.

Исходя из этого, нет ничего удивительного, что Даниил Ейбог опасается тренироваться в Твери. Да и другим тверским спортсменам, выполнившим норматив кандидата в мастера спорта, прогрессировать на таком льду довольно сложно.

Однако директор спорткомплекса «Орбита» Александр Тисленко, когда корреспондент портала Tverisport.ru попросил его прокомментировать слова Ейбога, с ходу отверг все претензии.

– Лед у нас вполне нормальный и содержится в надлежащем порядке и чистоте. Никаких проблем нет, – заявил Тисленко.

Как удалось выяснить, буквально на следующий день после публикации интервью Даниила Ейбога состояние арены в этом спорткомплексе проверила директор областной СШОР по ледовым видам спорта Анна Михайлова. По ее словам, лед в «Орбите» довольно качественный и чистый. Есть лишь небольшие проблемы с образованием конденсата, поэтому было решено увеличить время работы тепловых пушек.

– Конечно, Даниил Ейбог на сборах национальной команды, на российских и международных соревнованиях привык к более качественному льду, который «варят» специально для шорт-трека, с его повышенными требованиями, – отметила Михайлова. – Мне понятно и его опасение за сохранность коньков, которые у него стоят под 150 тысяч рублей. Но у нас в «Орбите» тренируются не только шорт-трековики, но и фигуристы, и хоккеисты. Пока мы не можем позволить себе готовить и предоставлять лед исключительно для шорт-трека.

Отметим еще один момент. В целях профилактики лед в «Орбите» после окончания учебного года был разморожен и залит по-новому только на прошлой неделе. Поэтому на него еще не успели занести и завести много грязи, заметной не только для коньков, но и для человеческого глаза.

– Лед совсем недавно залили, и пока он хороший, – констатировал тренер отделения шорт-трека СШОР по ледовым видам спорта Антон Симон.

Показательно здесь слово «пока».

В любом случае накануне нового учебного года, то есть в ближайшее время, Анна Михайлова планирует провести совместное собрание с тренерами по шорт-треку и руководством СЛК «Орбита», выслушать существующие претензии и пожелания, чтобы в дальнейшем совместными усилиями постараться улучшить качество льда и условия для тренировок.

4
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .