Под Тверью может появиться многофункциональный спортивный комплекс

Под Тверью может появиться многофункциональный спортивный комплекс
Текст: Андрей Крылов
Фото: fasady.pro

Современный спортивный центр международного уровня планируется построить у автотрассы М10 в районе деревни Николо-Малица.

Как стало известно порталу Tverisport.ru, 20 февраля состоялась встреча главы администрации Калининского района Олега Гончарова с официальным представителем Евразийского инвестиционного союза в регионах Вадимом Морозовым. Речь шла о выделении земельного участка под строительство комплекса современных спортивных сооружений. При этом сам муниципалитет не понесет никаких финансовых расходов ни сейчас, ни в будущем. Наоборот, бюджет района пополнит арендная плата за землю.

– Встреча меня порадовала, – сообщил порталу Tverisport.ru Вадим Морозов. – Глава администрации района выразил искреннюю заинтересованность в развитии спортивной инфраструктуры муниципалитета. Тем более, что на сегодняшний день на территории района нет крупных спортивных комплексов. Следующим шагом нашего сотрудничества станет визит в районную администрацию руководителей Евразийского инвестиционного союза, на которой планируется озвучить уже конкретные предложения. К этому времени муниципалитет должен определиться с площадью земельного участка, который можно выделить под строительство. В зависимости от его размеров станет ясно, какие объекты здесь возможно расположить.

Под Тверью может появиться многофункциональный спортивный комплекс

В идеале, по словам Морозова, построить у Николо-Малицы комплекс спортивных сооружений с искусственной ледовой дорожкой для конькобежного спорта и шорт-трека, площадками для хоккея и фигурного катания, игровых видов спорта и единоборств, а также велодорожки и парк для экстремальных видов спорта.

– Пока у нас состоялся только предварительный разговор о намерениях, – рассказал глава администрации Калининского района Олег Гончаров. – Конечно, я как глава администрации района заинтересован в привлечении инвестиций и создании спортивной инфраструктуры. Такой многофункциональный спортивный объект мог бы стать визитной карточкой муниципалитета. Но тут есть еще много нюансов и проблем, которые предстоит решить. Нам необходимо подобрать земельный участок, подходящий под поставленную задачу. Нужно понять, какие необходимы технические условия для строительства, кто будет заниматься всеми  работами, а затем обслуживать спортивное сооружение. Если к концу недели инвестор нам предоставит перечень технических условий, необходимых для строительства и дальнейшего обслуживания спорткомплекса, то с нашей стороны также все будет сделано оперативно. Мы понимаем, что если такие крупные деньги приходят в район, то их нужно осваивать максимально быстро.   

Напомним, в конце минувшего года уроженец Твери, мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту Вадим Морозов от лица Евразийского инвестиционного союза с подобным предложением обращался в правительство Тверской области. Как сообщал портал Tverisport.ru, он представил амбициозный проект на конкурс по использованию стадиона «Центральный», который сегодня умирает на глазах. На строительство многофункциональной ледовой арены с конькобежной дорожкой на 400 метров и другими спортивными объектами инвестор готов выделить астрономическую для области сумму в десять миллиардов рублей.

Однако конкурс проектов, о котором объявили в правительстве региона еще в сентябре, до сих пор даже не объявлен. Вадим Морозов встречался с председателем облспорткомитета Андреем Решетовым и зампредом правительства Тверской области Андреем Белоцерковским. Но, по его словам, не почувствовал заинтересованности со стороны чиновников.

– Инвестор готов вложить в развитие спортивной инфраструктуры Твери 10 миллиардов рублей. Готов практически подарить такую огромную сумму. Но наши региональные власти почему-то не предпринимают никаких конкретных встречных шагов, – уточнил Морозов.

В свою очередь Tverisport.ru получил комментарий о ситуации с предложением Евразийского инвестиционного союза у Андрея Белоцерковского.

– Предложение, конечно, очень интересное. Развитие спортивной инфраструктуры в области – один из приоритетов в работе правительства. Однако я не верю в сказки. Хотя, конечно, бывают и чудеса. Но для начала хотелось бы познакомиться с условиями, на которых инвестор готов предоставить средства на строительство спортивных объектов в Твери, – отметил заместитель председателя правительства Тверской области, курирующий спортивную отрасль.

В Евразийском инвестиционном союзе такая позиция и неторопливость регионального руководства также вызывают недоумение. Как заявляют в организации, у них очередь из желающих получить инвестиции из разных регионов. В Тверскую область инвестор пришел сам. Но решение вопроса постоянно откладывается.

– От проекта строительства современных спортсооружений на территории стадиона «Центральный» мы не отказываемся, – пояснил официальный представитель Евразийского инвестиционного союза в регионах Вадим Морозов. – По-прежнему ждем ответа от правительства региона и надеемся, что обещанный еще минувшей осенью конкурс по лучшему использованию «Центрального» будет все-таки проведен. Однако, судя по всему, руководство Калининского район больше заинтересовано в развитии спортивной инфраструктуры на своей территории. По крайней мере, вопросы здесь решаются намного быстрее. В любом случае 10 миллиардов рублей хватит и на строительство спортивных сооружений на стадионе «Центральный» и у деревни Никола-Малица.

10
2

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .