Инвестор готов вложить в развитие спортивной инфраструктуры Твери 10 млрд рублей

Инвестор готов вложить в развитие спортивной инфраструктуры Твери 10 млрд рублей
Текст: Андрей Крылов

Однако региональные власти пока не проявляют заинтересованности в строительстве современных спортивных объектов международного уровня.

В сентябре минувшего года на заседании правительства Тверской области губернатор Игорь Руденя дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту провести конкурс на лучший проект по использованию стадиона «Центральный», который умирает на глазах. 

Одними из первых на это предложение откликнулись региональная федерация конькобежного спорта и Союз конькобежцев России. Консультант СКР, мастер спорта СССР международного класса Вадим Морозов представил в облспорткомитет проект строительства на территории стадиона «Центральный» многофункциональной ледовой арены с конькобежной дорожкой на 400 метров.

– Это уже моя вторая попытка возродить в родном городе конькобежный спорт, который во второй половине 20 века являлся главной гордостью Верхневолжья, – рассказал Tverisport.ru Вадим Морозов. – Не секрет, что сейчас условия для занятий конькобежцев в Твери хуже, чем в прошлом веке. Поэтому спортсмены вынуждены ездить тренироваться в Москву, а перспективные ребята уезжают в другие города, где есть искусственные ледовые дорожки.

Инвестор готов вложить в развитие спортивной инфраструктуры Твери 10 млрд рублей

Новый проект Морозова поражает своей дерзостью. Он предлагает построить в Твери многофункциональный спортивный комплекс международного уровня. На территории нынешнего стадиона «Центральный» площадью 12 га планируется разместить ледовую дорожку протяженностью 400 метров, хоккейный корт, площадку для фигурного катания, трибуну на 5000 зрительских мест, а также – два бассейна, залы для игровых видов спорта, фитнеса и единоборств, скалодром, открытые спортивные и детские площадки, парк аттракционов, два кафе, ресторан, гостиницу и две стоянки для автомобилей.

Понятно, что в Твери никогда не было и нет ничего подобного. Морозов не сомневается, что такой многофункциональный спортивный центр будет востребован не только спортсменами из соседних регионов, но и других стран.

– В Нидерландах функционирует 20 искусственных ледовых дорожек для конькобежцев, и все они заполнены с утра до вечера. Поэтому знакомые голландцы уже не раз говорили мне, что хотели бы провести учебно-тренировочные сборы в России, – рассказал собеседник Tverisport.ru.

Сегодня в России работает три крытых конькобежных центра с искусственными ледовыми дорожками – в Москве, Коломне и Челябинске, открытые искусственные ледовые дорожки есть в Нижнем Новгороде и Вологде.

Конькобежный комплекс «Коломна» был открыт в одноименном подмосковном городе, насчитывающем 145 тысяч жителей, в 2006 году. За это время он превратился в спортивно-культурный центр национального уровня. Здесь регулярно проводятся всероссийские и международные соревнования. Недавно на дорожке «Коломны» состоялся чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках. Площадки и ледовая арена комплекса практически круглые сутки заполнены людьми. Только на массовом катании это муниципальное бюджетное учреждение зарабатывает около 30 миллионов рублей в месяц. Вадим Морозов уверен, что многофункциональная ледовая арена в Твери также окажется рентабельной и сможет принимать самые статусные национальные и международные соревнования, а вместе с этим – и туристов (поклонников ледовых видов спорта) из разных регионов России и зарубежных стран.

Стоимость такого амбициозного проекта, конечно, также впечатляет. Речь идет о сумме порядка 2,5 млрд рублей. Но самое удивительное, что Морозову удалось найти инвестора, который не требует каких-то серьезных условий и преференций от города и региона.

Это Евразийский инвестиционный союз, который ставит перед собой задачу создания нового представления о правилах формирования социального стандарта уровня жизни населения в регионах России.

Инвестор готов вложить в развитие спортивной инфраструктуры Твери 10 млрд рублей

– Я несколько раз встречался с президентом Евразийского инвестиционного союза Сергеем Латышевым и вице-президентом Дмитрием Устиновым, – говорит Морозов. – Их заинтересовал наш проект. Они увидели перспективу и серьезную социальную значимость в развитии спортивной инфраструктуры Твери. Союз готов вложить в строительство ледовой арены и других спортивных объектов, в том числе и гребных баз, до 10 (!) миллиардов рублей.

Отметим, к переговорам по развитию спортивной инфраструктуры Твери при содействии Евразийского инвестиционного союза подключился председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов.

В ноябре в Москве главный спортивный чиновник региона провел консультацию по этому вопросу с Латышевым и Устиновым. Стороны договорились о подготовке встречи потенциальных инвесторов с губернатором Игорем Руденей и возможном подписании соглашения о сотрудничестве. На этой стадии проект находится уже два месяца.

– Нынешняя ситуация вызывает удивление не только у меня, но и у инвесторов, которые недоумевают, неужели Тверская область настолько богата и успешна в социальном плане, что не нуждается в 10 миллиардах рублей и новых спортивных объектах, которые могли бы превратить наш регион в спортивный центр международного уровня, – задается вопросом Вадим Морозов.

Тем временем в Союз конькобежцев России с просьбой помочь в строительстве искусственных ледовых дорожек для конькобежного спорта обратились представители Ивановской, Свердловской и Ленинградской областей. По этому поводу они общались с консультантом СКР Морозовым, предлагая реализовать проект создания многофункционального спортивного объекта при содействии Евразийского инвестиционного союза на их территории.

21
8

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .