Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций

Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций
Текст: Андрей Крылов
Фото: Павел Макаров, Андрей Крылов, Александр Ключников

Инфраструктура областного центра по целому ряду позиций не соответствует государственной политике по развитию как массового, так и профессионального спорта.

Летом 2016 года Тверь вошла в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки». Это международная программа, поддержанная правительством Российской Федерации. Ассоциация объединяет усилия, направленные на повышение качества жизни, помогает участникам достигнуть физического, психического и социального благополучия, а главное стремится сделать городскую среду максимально приспособленной для сохранения здоровья. Одно из основных направлений – развитие инфраструктуры и строительство спортивных объектов. Именно в этом направлении Тверь на сегодняшний день без особого преувеличения можно назвать территорией антиспорта.

– Когда я рассказывала своим знакомым, что живу в Твери, где нет ни нормального стадиона, ни легкоатлетического манежа, они мне не верили, – поделилась с Tverisport.ru мастер спорта международного класса по легкой атлетике, тренер Областной ДЮСШ Наталья Измоденова. – Говорили, что такого сегодня просто не может быть. Они не могли представить областной центр без легкой атлетики – самого массового и медалеемкого вида спорта. Поэтому, когда ко мне в Тверь приехали подруги, я специально провела для них экскурсию по спортивным сооружениям. Они были в шоке. Почти все наши спортивные объекты производят удручающее впечатление. Это какой-то прошлый или даже позапрошлый век.

Треть социальной нормы

Приведем несколько цифр из официальной статистики по итогам 2016 года. Обеспеченность Твери плоскостными спортивными сооружениями составляет 40,34 % от социальной нормы, спортивными залами – 44,9 %, бассейнами – 17,76 %. Понятно, что за 2017 год эти показатели практически не изменились. Другими словами, в областном центре существует лишь треть необходимой для сохранения здоровья жителей спортивной инфраструктуры. Хотя в реальности и эти цифры значительно завышены. Большинство спортивных объектов и залов, которые входят в официальные отчеты, не отвечают даже элементарным требованиям обеспечения безопасности и здоровья потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций

Судите сами. Спортивный зал ТТУ на набережной реки Лазури несколько месяцев назад был передан в оперативное управление муниципальной ДЮСШ «Лидер». Теперь здесь регулярно занимаются волейболисты. Внешний вид зала производит унылое впечатление: выбоины в стенах, подтеки на потолке, очень тусклый свет. При этом, по словам заслуженного тренера России Ольги Плехановой, спортивный зал средней общеобразовательной школы, где проходили занятия волейболистов раньше, находится еще в более плачевном состоянии.

Пожалуй, самым ярким символом ужасного состояния спортивной инфраструктуры Твери на протяжении многих лет является стадион «Центральный» – идеальное место для съемок фильмов о жизни после мирового катаклизма.

Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций

Ипподром, расположенный в центре города, выглядит немногим лучше. Представители базового и одного из самых результативных видов спорта, тверские гребцы располагают тренировочными базами с удобствами на улице, без водопровода, и тем более – горячей воды. Помещения до сих пор отапливаются каменным углем. Вместе с тем в случае с греблей пока еще работает принцип – чем хуже условия, тем выше результаты.

Прецедент конного спорта

Как сообщал портал Tverisport.ru, в ноябре следственное управление СК РФ по Тверской области начало проверку состояния гребных баз в Твери. В начале 2018 года следователи должны установить наличие или отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Итоги проверки могут обернуться штрафами для должностных лиц, но существует и более серьезная опасность. Столица региона рискует остаться без гребных баз, если их использование будет признанно нарушающим законы России. То есть на неопределенное время Тверь может лишиться всего гребного спорта.

Усиливает тревогу тот факт, что подобный прецедент в сфере тверского спорта уже есть. В августе 2015 года из-за нарушений требований Роспотребнадзора и федерального стандарта на конно-спортивной базе «Большие Перемерки» при тверской государственной КСШОР № 1 было закрыто отделение конного спорта.

Большой футбол в школьном спортзале

По оценке экспертов, сегодня 80% спортивных сооружений и залов областного центра не отвечают необходимым требованиям, в том числе и федеральным стандартам. То есть согласно законам и ведомственным нормативным актам они не должны использоваться. В связи с этим, из-за отсутствия условий для занятий, вслед за конным спортом и греблей, в тверских государственных и муниципальных спортивных школах могут быть закрыты отделения конькобежного спорта, художественной гимнастики, легкой атлетики, волейбола и даже футбола.

Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций

Например, согласно требованиям федерального стандарта у тверской государственной СШОР по футболу должен быть манеж или большой спортивный зал для занятий в зимнее время. Но их нет. В межсезонье детские команды тренируются в спортивных залах общеобразовательных школ, совершенно не приспособленных для большого футбола. С точки зрения федеральных стандартов Минспорта РФ массу нарушений можно найти и в других видах спорта, которые культивируются в Твери.

Соревнования вне закона

Тема условий, в которых занимаются юные и взрослые спортсмены, включает в себя аспект проведения соревнований. Ситуация шокирующая – практически половина проходящих в Твери турниров нелегитимна, их следует запретить, а организаторов оштрафовать. Согласно закону «О физической культуре и спорту в Российской федерации» календарные международные, всероссийские, межрегиональные и областные соревнования должны проводиться только на сооружениях, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта (www.sport-register.ru). По статье 20.32 КоАП РФ, которая вступила в силу в мае 2017 года, нарушителям этого требования грозит штраф от 50 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На данный момент в реестр внесены только пять спортивных сооружений Твери, все они находятся в собственности правительства Тверской области. Это стадион «Юность» на улице Вокзальной, ФОК имени Султана Ахмерова, спортивный комплекс «Юбилейный» и спортивно-ледовые комплексы «Орбита» и «Триумф».

Ни на одном муниципальном спортивном объекте города нельзя проводить официальные соревнования даже регионального уровня, в том числе на стадионе «Химик», в спорткомплексе «Пролетарка», спортивном центре ДЮСШ «Лидер» на улице Дружинной. Таким образом, прошедшие недавно первенства Тверской области по женскому боксу, художественной гимнастике, греко-римской и вольной борьбе можно признать незаконными с точки зрения организации.

По информации источника Tverisport.ru в правоохранительных органах, соответствующие дела незамедлительно будут возбуждены в отношении организаторов соревнований и собственников спортсооружений в случае очевидных нарушений правил безопасности во время мероприятий, в том числе серьезных травм участников или массовых беспорядков со стороны зрителей. «Сейчас силовики предпочитают смотреть на эту ситуацию сквозь пальцы, в силу банального дефицита кадров», – уточнил собеседник.

Обещания и зарытые миллионы

Понятно, что до 2006 года, когда в Твери началось строительство ряда спортивных комплексов по программе партии «Единая Россия», ситуация была намного хуже. Вопрос о, мягко говоря, ненадлежащем состоянии гребных баз председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев и бывший директор СШОР по видам гребли Алексей Волконский поднимали на самом высоком региональном и даже федеральном уровнях с самого начала этого века. Обещания содействовать решению проблем они слышали каждый год от людей, которым нельзя было не доверять. Но только сейчас проекты реконструкции гребных баз в Твери начинают принимать реальные очертания и сроки.

Несколько лет, по собственному признанию, головой о стену бьется вице-президент федерации легкой атлетики Тверской области Роман Маренков.

– Я приносил в облспорткомитет и в администрацию города различные проекты – от самых дешевых до дорогих – строительства и легкоатлетического манежа, и стадиона, – рассказал Tverisport.ru Маренков. – Предлагал варианты финансирования. Но все эти проекты клали под сукно. Тем временем деньги, на мой взгляд, просто зарывали в песок. Я говорю о строительстве уличных спортивных площадок. На этих площадках занимаются всего лишь десятки человек – и то в основном только в летнее время. Да и занимаются непонятно чем. В то время как один легкоатлетический манеж может привлечь к регулярным и круглогодичным занятиям спортом под присмотром профессиональных тренеров тысячи горожан.

Антиспортивная урбанистика

Приходится констатировать, что в Твери как не было, так и нет внятной, четкой и продуманной системы развития спортивной инфраструктуры. Роман Маренков приводит весьма показательный пример. Все жители и гости города хорошо знают набережную Афанасия Никитина, по которой приятно прогуляться в любое время года.

Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций

Несколько лет назад дорожку вдоль Волги активно использовали для утренних и вечерних пробежек поклонники здорового образа жизни. Но как раз накануне вступления Твери в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки» на набережной вместо асфальта уложили плитку. Бегать по ней и кататься на велосипеде или роликах стало проблематично из-за структуры покрытия. Профессионалы уверяют, что бег по плитке – один из самых вероятных шансов получить вывихи и растяжения.

– По набережной Афанасия Никитина теперь не только бегать, но и ходить опасно для здоровья, – подтверждает эти слова президент Тверской федерации скандинавской ходьбы Светлана Никифорова. – Теперь мы здесь не проводим свои тренировки.

Там, где действительно думают о здоровом образе жизни на уровне решений организации городского пространства, на набережных нет плитки, укладывают только асфальт.

– Так делают в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Берлине, – перечисляет Роман Маренков. – Впрочем, что говорить о плитке, если в Твери негде провести официальные старты по легкой атлетике. Летом сотни спортсменов соревнуются в Вышнем Волочке, а зимой уже почти четверть века чемпионат Тверской области проходит в Клину. А Клин – это, напомню, районный центр соседнего региона.

Вызывает большие вопросы и качество строительства в Твери новых плоскостных спортивных сооружений и эффективность их использования. В свое время с большой помпой прошла презентация проекта по обустройству территории городского пляжа, который должен был стать мультиспортивным стадионом под открытым небом. Прошло несколько лет. Из-за некачественного покрытия в полную негодность пришла теннисная площадка. По информации областной федерации тенниса, теперь проводить на этом корте игры травмоопасно. Федерация уже приняла решение отказаться от проведения городских турниров на набережной Волги.

Спортивная Тверь в ожидании жестких санкций

Практически постоянно закрыт на замок, в том числе и в летнее время, новый теннисный корт у спортивного центра на улице Дружинной в микрорайоне «Мамулино». Чтобы арендовать эту площадку для игр или тренировок необходимо заплатить деньги исключительно через Сбербанк, привести квитанцию об оплате в спортивный центр. После этого еще найти администратора и скорее всего самостоятельно очистить покрытие корта.

– В общем, не один час пройдет, прежде чем поклонник тенниса сможет выдохнуть и взять ракетку в руку, – сетует один из известных тренеров по теннису в приватной беседе с корреспондентом Tverisport.ru. – Кроме того, поверхность этого корта далеко не идеальная, да еще почему-то мажется, и теннисный мяч после каждого соприкосновения с покрытием чернеет прямо на глазах.

Добавим, летом на муниципальных кортах в Мамулино с грехом пополам прошел чемпионат Твери по теннису. Участники соревнований были откровенно разочарованы. Еще во время турнира многие из лидеров тверского тенниса говорил, что больше ни за какие медали и кубки не согласятся здесь играть.

Как известно, на ближайшие два-три года в Твери запланировано строительство двух гребных баз на Тверце и Волге, плюс реконструкция стадиона «Химик» – вот практически и всё. При этом планы, разработанные проекты и даже проведенные конкурсы на выполнение работ, как показала история стадиона «Центральный» и того же «Химика», далеко не всегда претворяются в жизнь. В столице региона выросло уже поколение горожан, которые привыкли обходиться без современных спортивных сооружений и нормальных условий для доступных занятий физической культурой.

36
13

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Полностью согласен с автором статьи.

11
3