Волейбол на фоне трещин: «Волжанка» и «Сбербанк-Газпром» стали обладателями Кубка Твери

Волейбол на фоне трещин: «Волжанка» и «Сбербанк-Газпром» стали обладателями Кубка Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В минувшую субботу, 16 декабря, состоялись финальные игры городского турнира по волейболу среди мужских и женских команд.

Кубок Твери-2017 стартовал в середине октября. Соперничество за трофеи управления по культуре, спорту и делам молодежи администрация города повели 22 мужские и 15 женских команд.

– Количество участников этого турнира на протяжении последних лет у нас сохраняется примерно на одном уровне, – пояснил президент тверской федерации волейбола Алексей Яфуров. – При этом всего в городских соревнованиях регулярно участвует около 60 команд.

Матчи проводились в разных залах города по кубковой системе, то есть на вылет. Таким образом к женскому финалу, одержав четыре победы, дошли команды «Волжанка» и «Межрегионгаз». Как раз в апреле текущего года они встретились между собой в матче за золото чемпионата города, и тогда волевая победа досталась подопечным Олега Чуркина. Естественно, что «Волжанка» жаждала реванша.

У мужчин все оказалось чуть сложнее. Здесь также, чтобы пробиться в «золотой матч», претендентам на Кубок предстояло выиграть по четыре встречи. И в полуфинале команда ВА ВКО обыграла действующего чемпиона области дружину ТвГТУ. Однако в финал «академики» не вышли. «Студенты» подали протест на результат этого матча, обнаружив в составе соперников игрока, уже заигранного на турнире за другую команду. За нарушение регламента ВА ВКО было засчитано техническое поражение. Путевку в финал получил «Политех».

– Три года назад команда ТвГТУ оказалась точно в такой же ситуации, тогда в чемпионате города в составе «Политеха» был обнаружен волейболист, заигранный за другой коллектив, и «студентам» присудили техническое поражение. Поэтому теперь они очень внимательно следят за соблюдением регламента, – прокомментировал коллизию Яфуров.

Финал Кубка Твери по традиции был приурочен к 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Из-за того, что в спорткомплексе «Юбилейный» в этот день проводился Кубок губернатора по волейболу, городские финалы года состоялся в спортивном зале, известном как зал ТТУ, на набережной реки Лазури. Даже визуально это место явно не приспособлено для проведения соревнований.

Волейбол на фоне трещин: «Волжанка» и «Сбербанк-Газпром» стали обладателями Кубка Твери

Принадлежавший муниципальному транспортному предприятию спортзал находится в оперативном управлении муниципальной ДЮСШ «Лидер» всего несколько месяцев, являясь базовым для отделения волейбола. В частности именно здесь работает заслуженный тренер России Ольга Плеханова, в том числе и с командой «Волжанка» – обладательницей титула чемпиона Тверской области.

Внешний вид зала производит удручающее впечатление. Выбоины в стенах, подтеки на потолке и очень тусклый свет. Спортзал в тюрьме Гетеборга, в котором мне удалось побывать в рамках экскурсионной поездки в Швецию, выглядел в сотни раз лучше. Вероятно, именно подобные ситуации рождают знаменитые строки: «Чем сильнее мрак, тем ярче звезды».

Без особой рекламы финальные матчи Кубка области собрали более 200 зрителей, были среди них и ветераны тверского волейбола. Кстати, одного из них ждал подарок. Валерию Николаевичу Полякову, на днях отметившему 80-летию, вручили благодарность управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и подарок от федерации волейбола.

Волейбол на фоне трещин: «Волжанка» и «Сбербанк-Газпром» стали обладателями Кубка Твери

Финальные матчи оправдала ожидание зрителей. «Волжанка» в противостоянии с «Межрегионгазом» жаждала реванша и его получила. При этом победа «девчоночек», как ласково воспитанниц Ольги Плехановой называли болельщицы, получилась волевой. Первая партия осталась за их соперницами. Но затем за счет четкой командой игры и подстраховки хозяйки площадки смогли переломить ход встречи и выиграли три партии подряд.

– Даже не знаю, что случилось. Девушки не показали свою игру, – развел руками после окончания матча тренер «Межрегионгаза» Олег Чуркин.

Золотые медали и кубок за первое место игрокам и тренеру «Волжанки» под аплодисменты зрителей вручил Алексей Яфуров.

Обладательницами наград высшей пробы стали Мария Камбург, Анастасия Барышева, Елизавета Барышева, София Ларгина, Марина Невская, Анна Котова, Дарья Кузнецова, Милена Осипян, Мария Васильева, Влада Шамаева, Валерия Левицкая, Злата Кулакова и заслуженный тренер России Ольга Плеханова.

В мужском финале также был зафиксирован реванш. Недавно «Сбербанк-Газпром» и ТвГТУ встречались друг с другом в поединке за золото чемпионата области. На площадке СК «Юбилейный» не без элемента неожиданности победу одержал «Политех», который вернул себе чемпионский титул после двухлетнего перерыва.

Волейбол на фоне трещин: «Волжанка» и «Сбербанк-Газпром» стали обладателями Кубка Твери

На этот раз «Сбербанк-Газпром» не позволил «студентам» зацепиться ни за одну из партий, выиграл со счетом 3:0 – и завоевал Кубок Твери-2017.

Обладателями золота стали Илья Назаров, Станислав Зиновьев, Артем Шикунов, Вячеслав Склизков, Дмитрий Сбитнев, Андрей Кузнецов, Дмитрий Глобенко, Максим Кузьмин, Александр Разумовский, Илья Градович, Кирилл Бударкевич и Сергей Звягинцев.

– Команда ВА ВКО – в нынешнем сезоне очень мощная по составу, в рядах «академиков» выступают игроки, имеющий за плечами опыт профессионального волейбола. Конечно, было бы интересно увидеть их поединок со «Сбербанком-Газпромом». Но регламент есть регламент, финал состоялся. В честной спортивной борьбе определились обладатели всех наград. Немного жаль, что впервые за последние годы розыгрыш главных медалей мы провели не в спорткомплексе «Юбилейный», а в зале на набережной реки Лазури. Здесь было не так светло и комфортно, но зато все, кто пришел, увидел, в каких условиях занимаются лучших волейболистки Твери и области, – подвел итоги Кубка Алексей Яфуров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .