С третьей попытки: тверской «Политех» – чемпион области по волейболу

С третьей попытки: тверской «Политех»  – чемпион области по волейболу
Текст: Андрей Крылов

Судьба золота региональной пробы среди мужских команд решилась в противостоянии ТвГТУ и «Сбербанка».

В минувшие выходные, 25 – 26 ноября, на площадке тверского СК «Юбилейный» состоялся финал чемпионата области по волейболу среди мужчин. К сетке вышли шесть команд, которые преодолели сито отборочных зональных и полуфинальных турниров. Игры проводились по круговой системе с учетом очков, набранных в полуфинале.

Как и ожидалось, о своих амбициях на лидерство с первых матчей заявили два коллектива – «Сбербанк» и сборная Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). В результате судьба золотых медалей решилась в их очном поединке, который, словно по заказу, завершал программу финальных соревнований. До этой схватки фавориты дошли без поражений, набрав одинаковое количество очков.

Решающий матч получился на редкость драматичным. Две первые партии в упорном борьбе выиграл «Политех». Однако опытному «Сбербанку» удалось перехватить инициативу и восстановить статус-кво. При счете 2:2 все точки над i должна была расставить пятая партия. «Сбербанк» поначалу вышел вперед. Но затем «Политех» проявил недюжинную волю к победе и переломил ход встречи. Так со счетом 3:2 команда ТвГТУ через два года вернула себе титул чемпиона области.

– До этого мы становились чемпионами региона в 2014 году, затем два года подряд останавливались на втором месте, – сообщил Tverisport.ru играющий тренер команды ТвГТУ Максим Свешников.

– Что же вам помогло выиграть титул на этот раз?

– Прежде всего – игровая дисциплина и командный дух. Каждый игрок на площадке строго выполнял свою задачу и тренерскую установку. А по составу мы были чуть ли не слабее всех. Например, в составе «Сбербанка» большинство игроков в свое время выступало за профессиональный клуб ВК «Тверь». Очень хорошо выглядела и команда Лесного района, за которую играли ребята из Военной академии ВКО.

Вместе с Максимом Свешников золото чемпионата Тверской области-2017 завоевали Илья Свешников, Николай Фарахутдинов, Роман Селиванов, Сергей Круглов, Валерий Завьялов, Георгий Тырин, Олег Яковлев, Александр Константинов, Арсен Марданян и Вадим Федосов.

Серебро досталось команде «Сбербанк». Бронза – сборной Лесного района. На четвертом месте финишировали чемпионы прошлого года волейболисты Кимр. На пятом – Бежецка. На шестом – Рамешковского района.

– Финальный турнир прошел на высоком уровне и в плане судейства и плане качества волейбола, – отметил заместитель председателя президиума федерации волейбола Тверской области Сергей Бухало. – На этот раз не было проходных матчей. Даже команда Рамешковского района моментами показывала хорошую игру и заставила понервничать и попотеть фаворитов. Конечно, украшением соревнований стал поединок между «Политехом» и «Сбербанком», особенно – две первые партии матча, где были очень драматичные моменты и красивые розыгрыши. Приятно, что эта игра вызвала большой зрительский интерес – и в зале спорткомплекса «Юбилейный» не было свободных мест.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .