Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце
Текст: Андрей Крылов

Новый многофункциональный спортивный центр планируется назвать «Спартак».

Этого события в Твери ждали около 40 лет. Еще в начале 80-х годов прошлого века появился первый проект строительства новой гребной базы на Тверце. Уже тогда база ДСО «Спартак», построенная на Огородном переулке в 1957 году считалась устаревшей и морально и физически.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

В мое время здесь была только раздевалка, сарай для хранения лодок и как бы спортивный зал размерами 3 х 4 метра, где из снарядов были только две штанги. Все удобства – на улице, – вспоминает серебряный призер летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале по академической гребле Дмитрий Бехтерев.

За прошедшие сорок лет изменилась эпоха и страна, наступила новое тысячелетие, сменилось несколько руководителей региона. И только на территории бывшей базы «Спартак», на которой выросло несколько поколений знаменитых тверских гребцов, призеров и чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр, мало что менялось к лучшему.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Мечту удалось воплотить в жизнь и создать достойные условия для подготовки тверских гребцов и представителей других видов спорта лишь при активном содействии губернатора Тверской области Игоря Рудени. Сегодня территория бывшей базы «Спартак» изменилась до неузнаваемости.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Словно попали в другой город или перенеслись в будущее, – поделились впечатлениями Татьяна Брюсова и Светлана Тяпкина, тренеры СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

В понедельник, 28 августа состоялось открытие современного многофункционального спортивного центра «Гребная база на Тверце», построенного по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Это событие, без всякого преувеличения, можно назвать историческим. За 12 лет в Твери сдан в строй первый крупный спортивный объект и первая гребная база за полвека. Что символично, как раз в текущем году гребля на байдарках и каноэ – ведущий вид спорта в регионе – отмечает свое 70-летие. 

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов – строительство второго этапа вела Военно-строительная компания Минобороны России, вице-президент по региональному развитию федерации гребного спорта России Андрей Мясоедов и другие почетные гости, а также воспитанники государственных спортивных школ и ветераны спорта.

 

– Спорт – это не просто норма жизни, но образ жизни большого количества жителей Тверской области. Мы благодарны президенту Владимиру Путину, который дал возможности для реализации соответствующего федерального проекта в Верхневолжье. Хочу поблагодарить министерство обороны за такой прекрасный подарок к 70-летию тверской школы гребли. Желаю нашим юным спортсменам быть похожими на наших ветеранов и чемпионов. Чтобы представители Тверской области занимали самые высокие места на самых престижных национальных и международных соревнованиях,

– сказал Игорь Руденя.

Почти четверть века строительство нового гребного центра в Твери «пробивал» заслуженный тренер России Николай Ковалев, который до недавнего времени возглавлял региональную федерацию гребли на байдарках каноэ. И вот его мечта и нескольких поколений тверских гребцов стала былью.

Нашему спорту уже 70 лет. Я посчитал – это 227 медалей с первенств мира и Европы, с Олимпийских игр, среди которых 102 – золотые. Это девять заслуженных мастеров спорта, 27 мастеров спорта международного класса, 446 мастеров спорта Советского Союза и России, 12 заслуженных тренеров. Сегодня мы стоим здесь, а завтра в Москве на «Кубке Доброй Воли» стартуют наши спортсмены. Они будут биться на международных соревнованиях и, я не сомневаюсь, приедут домой не с пустыми руками. И, наконец, тверские гребцы получили условия подготовки, соответствующие своим заслугам, – отметил Николай Ковалев.

Ветеран поблагодарил Минобороны, правительство Тверской области за реализацию такого значимого для всего спортивного сообщества Верхневолжья проекта, который позволит воспитывать новые поколения чемпионов и привлечь к занятиям спорта еще больше детей и подростков.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Хочу поблагодарить правительство Тверской области за возможность тренироваться в новом спортивном комплексе. Новое всегда вдохновляет и мотивирует. Хочется больше заниматься и еще больше развиваться в своем деле, – выступила на церемонии открытия Ангелина Смирнова, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, воспитанница СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Общая площадь нового многофункционального центра – более четырех тысяч квадратных метров. Комплекс разделен на три отсека. По бокам – два универсальных спортивных зала. В центре – трехэтажное здание.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Здесь созданы все условия для круглогодичного тренировочного процесса. Обустроены два тренажерных зала, раздевалки и душевые, санузлы, комнаты для тренеров и сотрудников администрации, столовая.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

В подземной части здания также располагаются эллинги для хранения судов, мастерская для их ремонта. Оборудованы спуски к воде, проведено благоустройство прилегающей к зданию территории, обустроены подъезды.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Официальную церемонию завершил массовый старт юных воспитанников СШОР имени Серединой по Тверце на 70 метров, посвященный 70-летию тверской гребли на байдарках и каноэ.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Вот они будущие тверские чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы! – взлетели над Тверью слова ведущего церемонии Дмитрия Герасимова.

Уверен, этот многофункциональный спортивный центр станет местом притяжения ребят всего Заволжского района, и не только гребцов, но и других видов спорта, в том числе единоборств, баскетбола и волейбола, – прокомментировал событие ветеран тверского спорта Виталий Громин.

Улучшение инфраструктуры, создание современных и более разнообразных условий для подготовки позволит нам не только сохранить лидирующие позиции в российской гребле, но сделать очередной шаг вперед и добиться еще более высоких результатов, – добавил директор Центра спортивной подготовки ШВСМ Андрей Решетов.

Позднее губернатор Игорь Руденя, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, вице-президент по региональному развитию федерации гребного спорта России Андрей Мясоедов и другие почетные гости осмотрели все помещения многофункционального спортивного центра.

Юные спортсмены получили возможность опробовать тренажеры и принять участие в тренировках по баскетболу и волейболу.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Игорь Руденя поддержал предложение Николая Ковалева и других ветеранов назвать новый спортивный центр в честь прежней легендарной гребной базы – «Спартак».

Конечно, условия не сравнить с теми, в которых мы занимаемся в настоящее время. Чего только стоят современные комфортные раздевалки с душевыми, где есть не только холодная, но и горячая вода. Очень много различных тренажеров, просторные и светлые игровые залы, даже столовая есть, – поделились юные воспитанницы тверской СШОР имени Серединой своими первыми впечатлениями.

Добавим, в Твери готовится к открытию современный центр гребных видов спорта на Волге.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .