После пятилетнего перерыва самбистка из Тверской области поднялась на пьедестал чемпионата России

19-летняя Анастасия Луканина завоевала серебряную медаль среди женщин в весе до 54 кг.

В Брянске завершился 74-й чемпионат России по спортивному и боевому самбо. На коврах Дворца единоборств имени Артема Осипенко около 700 мужчин и женщин из разных регионов оспаривали медали национальной пробы и путевки в состав сборных команд страны для выступления на международных соревнованиях в текущем году.

Среди женщин категории до 54 кг пьедестал почета в спортивном самбо поднялась 19-летняя уроженка Твери Анастасия Луканина (Трофимова) (на заглавном снимке слева). Одна из самых юных участниц ЧР-2024 завоевала серебряную медаль. Единственное поражение на главном российской ковре Анастасия потерпела в финале за первое место от чемпионки мира и Европы заслуженного мастера спорта Веры Лотковой, представляющей Свердловскую область. Третьи места в этом весе заняли Диана Писковец из Москвы и Эльмира Кахрамонова из Московской области.

В последний раз до Анастасии Луканиной самбистки из Тверской области поднимались на пьедестал чемпионата России по самбо среди женщин пять лет назад. В 2019 году на ЧР в Казани титул чемпионки в весе до 80 кг завоевала мастер спорта международного класса Дайна Амбарцумова из Твери.

Тверские самбисты впервые за 11 лет покорили подиум чемпионата России

Правда, серебро чемпионата России 2024 Анастасии Луканиной можно назвать «тверским» только по факту рождения и по началу спортивной карьеры. Как сообщалось ранее, именно в родной Твери 13 лет назад Анастасия начала заниматься самбо и поняла, что это ее вид спорта. В декабре 2018 года юная тверичанка завоевала золото первенства мира среди кадетов 15 – 16 лет.

Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо

Но вскоре после этого, как сообщал Tverisport.ru, «лучшая тверская самбистка» переехала в Екатеринбург, где перспективной спортсменке предложили, пожалуй, лучшие в стране условия для спортивной подготовки, быта и учебы. И с осени 2020 года Анастасия Трофимова на российских и международных соревнованиях с успехом представляет Свердловскую область, покорив все самые престижные пьедесталы по своему возрасту – первенств России, Европы и мира. И вот теперь впервые поднялась и на призовой подиум чемпионата страны среди женщин, к тому же под новой фамилией.

Лучшая тверская самбистка теперь защищает честь Екатеринбурга

В конце минувшего года Анастасия создала семью в Екатеринбурге, выйдя замуж за мастера спорта международного класса по самбо, победителя первенства мира и призера чемпионата России Ивана Луканина.

По итогам чемпионата России Анастасия Луканина вошла во второй состав женской сборной страны по самбо и теперь будет готовиться к борьбе на чемпионате Европы.