Тверские самбисты впервые за 11 лет покорили подиум чемпионата России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Дайна Амбарцумова и Асланбек Кодзаев.

В понедельник, 4 марта, в Казани завершился чемпионат России по спортивному и боевому самбо. В течение трех дней на коврах Дворца единоборств «Ак Барс» лидерство в разных весовых категориях и путевки на чемпионаты Европы и мира оспаривали около 850 мужчин и женщин из 67 регионов.

По-настоящему счастливым казанский ковер стал для представителей тверского самбо. С пятой попытки титул чемпионки среди женщин в весовой категории до 80 кг завоевала мастер спорта международного класса Дайна Амбарцумова из областной СШОР по видам единоборств.

28-летняя воспитанница Виталия Павлова и заслуженного тренера России Петра Каверзина по пути к высшей ступени подиума одержала победы в четырех поединках. В финале Дайна со счетом 1:0 одолела Екатерину Сазонову из Тулы, проявив не только хорошую технико-тактическую подготовку, но и недюжинную волю к победе.

Напомним, до этого Амбарцумова на чемпионатах России четыре раза становилась призером. В 2014-м она завоевала бронзу, в 2015 – 2017 годах – серебро. И вот с пятой попытки, наконец-то, пополнила свою коллекцию наградой высшей пробы.

«Я буду падать – но встану! Меня будут предавать – но я не скажу об этом, а когда буду на вершине, то не остановлюсь!»,

– эти слова Дайна считает своим девизом.

Куда более стремительным восхождение на национальный олимп самбо получилось у курсанта тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала СССР Г.К. Жукова Асланбека Кодзаева.

В прошлом году воспитанник Александра Остапенко и заслуженного тренера России Петра Каверзина дебютировал на чемпионате России по боевому самбо и с ходу завоевал серебряную медаль. На этот раз он стал чемпионом страны в весовой категории до 82 кг.

При этом Асланбек выдержал сильнейшую конкуренцию со стороны 32 соперников. В финальном поединке Кодзаев со счетом 3:1 одолел Алексея Иванова из Москвы.

Вместе с золотом национальной пробы тверские самбисты Дайна Амбарцумова и Асланбек Кодзаев получили право выступить на чемпионате мира, которые пройдет в ноябре в Сеуле (Южная Корея).

Добавим, эти золотые медали – первые награды высшей пробы чемпионата России по самбо, завоеванные спортсменами из Тверской области за последние 11 лет. В 2008 году на высшую ступень национального подиума среди женщин поднялась воспитанница Петра Каверзина – Арина Пчелинцева.