Прощание с Капитоновым: в Тверской области отменили знаменитую велогонку олимпийского чемпиона Рима

Прощание с Капитоновым: в Тверской области отменили знаменитую велогонку олимпийского чемпиона Рима
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Впервые за 42 года по дорогам региона не промчится яркий пелотон лучших российских велогонщиков.

Из-за плохого состояния дорог 42-е Всероссийские соревнования по велоспорту памяти олимпийского чемпиона В.А. Капитонова оказались отменены. В воскресенье, 13 августа, в Твери пройдут лишь чемпионат и первенство России по гонке-критериум, в названии которых уже нет упоминания о нашем великом земляке – одном из величайших спортсменов и тренеров прошлого века.

Прощание с Капитоновым: в Тверской области отменили знаменитую велогонку олимпийского чемпиона Рима

Виктор Капитонов стал первым олимпийским чемпионом по велоспорту на шоссе из спортсменов Советского Союза

Велогонка на призы олимпийского чемпиона Виктора Капитонова (с 2005 года, посвященная его памяти) проводилась в Верхневолжье с 1975 года. Все это время основную часть программы состязаний составляла многодневная гонка по разным городам Тверской области. Только на моей памяти велогонщики доезжали до Осташкова, Торжка, Кувшинова, Лихославля, Кашина. В последние годы маршрут состязаний пролегал через Старицу и Ржев.

Прощание с Капитоновым: в Тверской области отменили знаменитую велогонку олимпийского чемпиона Рима

По традиции абсолютному победителю многодневной гонки в рамках всероссийских соревнований памяти Виктора Капитонова на церемонии награждения вручался тот самый легендарный кубок, завоеванный нашим великим земляком в олимпийском Риме 1960 года.

Во многом благодаря знаменитой гонке велоспорт в Тверской области не угас окончательно и получил свое второе рождение – в Твери открылась школа по велоспорту имени Виктора Капитонова, которая в этом году получила статус отделения при КСШОР № 1. И юные тверские велогонщики вновь начали покорять пьедесталы почета первенств страны и различных всероссийских велогонок. Ребята ждали с нетерпением, когда достигнут юниорского возраста, и смогут выйти на старт домашних всероссийских состязаний, посвященных памяти их великого земляка.

Кстати, на официальном сайте федерации велосипедного спорта России тверская гонка Капитонова до сих пор значится в календарном плане: 8 – 12 августа / Всероссийские соревнования / многодневная гонка и 13 августа / чемпионат и первенство России по критериуму. Решение об отмене многодневки было принято чуть больше месяца назад.

– К нам в федерацию пришло официальное письмо от комитета по физической культуры и спорта Тверской области, в котором сообщалось, что из-за плохого состояния дорог по маршруту Тверь – Старица – Ржев многодневная гонка памяти Виктора Капитонова не может быть проведена. Для нас это была очень неприятная новость, – сообщил Tverisport.ru главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамян.

В Тверском облспорткомитете подтвердили, что главной причиной отмены велогонки Капитонова стало плохое состояние трассы Тверь-Старица-Ржев, на которой по традиции и планировалось провести многодневные соревнования.

– Несколько лет назад из-за выбоин на шоссе у нас уже случилось массовое падение гонщиков с достаточно серьезными последствиями. В этом году из-за плохого состояния дорожного покрытия могли произойти и более серьезные ЧП. По крайней мере, мы не могли гарантировать безопасность здоровья участникам, – отметил в беседе с Tverisport.ru источник, близкий к облспорткомитету. – Однако гонку, конечно, необходимо сохранить. Поэтому региональные спортивные власти постарались в этом году оставить в Твери чемпионат по критериуму. А когда дороги приведут в порядок, планируется обращение в федерацию велоспорта по поводу возвращения в национальный календарь всероссийской многодневной гонки памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова.

Прощание с Капитоновым: в Тверской области отменили знаменитую велогонку олимпийского чемпиона Рима

Кстати, в федерации велоспорта России Tverisport.ru также заверили, что приложат все усилия, чтобы вернуть в Тверскую область велогонку Капитонова.

– Это не только дань памяти нашему легендарному спортсмену и тренеру, это не только традиции отечественного велоспорта, но и хорошая школа для велогонщиков из разных регионов страны и стимул для развития велоспорта в Тверской области, – сказал Иракли Абрамян.

Добавим, чемпионат и первенство России по критериуму пройдут в Твери 13 августа у суворовского военного училища. Старт гонки ориентировочно будет дан в 10:30. Награждение состоится около 14:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .