Простуда может лишить Непряеву серебра Кубка мира-2019/20

Простуда может лишить Непряеву серебра Кубка мира-2019/20
Текст: Андрей Крылов
Фото: flgr.ru

Тверская лыжница из-за болезни снялась с многодневки Ski Tour.

В понедельник, 17 февраля, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сделала официальное заявление о том, что лидер национальной женской сборной Наталья Непряева не сможет принять участия в четырех предстоящих гонках Ski Tour, которые проходят в рамках Кубка мира.

Причина – проблемы со здоровьем. Как рассказал тренер спортсменки Юрий Бородавко, накануне старта в этой лыжной многодневке у Натальи было предболезненное состояние, однако все надеялись, что в соревновательном режиме организм включит дополнительные резервы и простуда отступит. И все-таки чуда не произошло.

– В воскресенье во время гонки преследования, когда шел дождь, Непряева почувствовала озноб. Ночью стало только хуже. Поэтому было принято решение сняться с соревнований и отправить Наталью домой, – назвал российским журналистам причины досрочного возвращения лыжницы в Тверь Юрия Бородавко.

По мнению Вяльбе, Непряевой в таком состоянии не надо было и начинать выступать в Ski Tour. Однако, напомним, что перед этой многодневкой тверская лыжница занимала второе место в общем зачете КМ-2019/20, уступая лидерство лишь норвежской приме Терезе Йохауг. В двух прошедших гонках Ski Tour Непряева заняла 10 и 12 места, пополнила свою копилку очередными рейтинговыми очками и сохранила за собой вторую строчку общего зачета. Ее отрыв от ближайшей преследовательницы Хейди Венг из Норвегии на сегодняшний день составляет 46 очков.

В программе многодневки еще четыре гонки. Скорее всего, Венг воспользуется отсутствием тверичанки и к финалу Ski Tour отберет у нее «второй номер» общего зачета. Но для Натальи сейчас главное – не получить серьезных осложнений и быстро поправить свое здоровье.

По словам Юрия Бородавко, тверская лыжница планирует возобновить свое выступление в Кубке мира уже на следующем этапе в финском Лахти, который пройдет 29 февраля – 1 марта.

После этого в дальнейшей программе КМ будет еще семь гонок, две из них в Норвегии, остальные – в Северной Америке. Завершится серии международных соревнований 21 марта.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .