Пятикратная! Наталья Непряева завершила чемпионат России победой в масс-старте

Новый рекорд Непряевой: лыжница может стать самым молодым Почетным гражданином Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Тверская лыжница преодолела 30 километров свободным стилем за 1 час 17 минут 51,9 секунды.

Утром 2 апреля в Сыктывкаре женщины разыграли заключительный комплект наград чемпионата России по лыжным гонкам. На старт вышло 67 сильнейших спортсменок из разных регионов. Олимпийская чемпионка Наталья Непряева из Твери отправилась в путь под № 1. До этого тверичанка собрала на ЧР-2022 коллекцию из четырех золотых и одной бронзовой медали. Пожалуй, главная интрига женского марафона заключалась в том, сможет ли кто из соперниц составить конкуренцию Непряевой в борьбе за пятый чемпионский титул.

После финиша Наталья призналась, что марафон оказался для нее самой тяжелой гонкой в программе главных национальных соревнований. Все-таки силы уже были на пределе. Поэтому, по словам лыжницы, она и решила схитрить. Практически всю дистанцию Непряева отсиделась за спинами соперниц, держась на второй – пятой позициях в группе лидеров. Пелетон лыжниц почти все 30 км тащила за собой 24-летняя Мария Истомина из Пермского края.

Непряева бросилась в атаку лишь на последнем подъеме дистанции – за полтора километра до финиша. Олимпийская чемпионка прыжками взлетела в гору, и стало понятно, что и на этот раз никто не сможет составить конкуренцию лучшей лыжнице планеты в текущем сезоне. Наталья красной ракетой пронеслась по стадиону и в пятый раз на этом чемпионате финишировала первой, поставив яркую победную точку в конце феноменального сезона.


Женщины. Масс-старт, 30 км. Результаты:

1. Наталья Непряева — 1:17.51,9. 2. Елизавета Шалабода +1,9. 3. Мария Истомина +3,4. 4. Евгения Крупицкая +7,0. 5. Анастасия Кулешова +7,7. 6. Анастасия Рыгалина +8,3. 7. Алиса Жамбалова +19,2. 8. Екатерина Смирнова +19,2. 9. Светлана Заборская +20,8. 10. Дарья Сторожилова +23,0.


Напомним, Наталья Непряева стала первой лыжницей в истории, которой за один сезон удалось завоевать все самые престижные международные титулы (чемпионка Олимпийских игр, чемпионка «Тур де Ски» и победительница общего зачета Кубка мира), а под занавес еще пять золотых медалей чемпионата страны.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .