Ринг памяти: в Тверской области боксеры сразятся за призы героя войны

Ринг памяти: в Тверской области боксеры сразятся за призы героя войны
Текст: Андрей Крылов

Местом проведения спортивных поединков станет спортивный зал Старицкой средней школы имени И.Ф. Иванцова.

Здесь 56 лет и началась история старицкой секции бокса под руководством мастера спорта СССР Валерия Виноградова. Большое внимание развитию детского и юношеского спорта в те годы уделял директор Старицкой школы участник Великой Отечественной война Алексей Иванович Веселов. Он и предложил Виноградову организовать и провести турнир по боксу, посвященный памяти героя освобождения Старицы от немецко-фашистских захватчиков полкового комиссара Ивана Иванцова.

За короткое время эти соревнования приобрели широкую известность и популярность и получили всесоюзный статус. В 1970 – 1980 годы на старицком ринге призы И.Ф. Иванцова оспаривали лучшие боксеры Верхневолжья и других регионов и республик Советского Союза.

Увы, одновременно с развалом Советского Союза исчез из календаря спортивных мероприятий и этот турнир. В «лихие девяностые» патриотизм был не в чести, да и спорт в малых городах по большому счету оказался предоставлен сам себе. Пришло время возродить хорошую спортивную традицию и еще раз напомнить о герое войны, биография которого служит ярким примером мужества, стойкости и патриотизма для наших земляков,рассказал год назад организатор турнира Валерий Виноградов, почетный работник прокуратуры СССР, заслуженный юрист России и председатель совета ветеранов Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Год назад по инициативе Виноградова и его учеников, при поддержке администрации Старицкой СОШ, местной власти и региональной федерации бокса турнир на призы И.Ф. Иванцова был возрожден, и сразу стал одним из самых ярких и масштабных событий в спортивной жизни муниципалитета.

Ринг памяти: в Тверской области боксеры сразятся за призы героя войны

В предстоящую субботу, 4 ноября – в День народного единства, в Старице в десятый раз ударят в гонг в память о герое Великой Отечественной войны полковом комиссаре Иване Федоровиче Иванцове. Юбилейный турнир соберет на школьном ринге воспитанников спортивных секций и клубов из восьми муниципальных образований. Конкуренцию хозяевам составят боксеры разного возраста из Ржева, Нелидова, Бежецка, Лихославля, Твери, Конаковского района, Удомли и Торопца. При этом юные боксеры поселка Редкино и древнего Торопца дебютируют на соревнованиях. Старицу будут представлять три команды – муниципальной спортивной школы, клуба «Панчер» и клуба «Боевые перчатки» при сельской школы станции Старица.

В качестве почетных гостей на соревнования приглашены ветераны старицкой секции бокса и первые победители турнира на призы И.Ф. Иванцова. Их ждут памятные подарки и награды от совета ветеранов Волжской природоохранной прокуратуры и совета ветеранов бокса Тверской области. Как сообщил Валерий Виноградов, кроме традиционных спортивных наград за призовые места, также учреждены специальные призы для лучшего боксера, лучшей команды и за волю к победе.

Ринг памяти: в Тверской области боксеры сразятся за призы героя войны

Напомним, в прошлом году победу в командном зачете одержала сборная Старицы и Старицкого района. И главный приз соревнований – кубок памяти полкового комиссара И.Ф. Иванцова был передан коллективу Старицкой средней школы имени Иванцова.

Такие соревнования дают ребятам возможность реализовать себя, мотивируют на дальнейшее занятие спортом и тем самым помогают формировать свои личности. Мы благодарны Валерию Павловичу Виноградову и Совету ветеранов Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры за организацию турнира и надеемся, что наше совместное сотрудничество по популяризации спорта и патриотического воспитания подрастающего поколения будет продолжаться в таком же активном ключе. Тем более мы сейчас работаем над тем, чтобы у нас было большое занятие во внеурочное время, чтобы отвлечь наших ребят от какого-то негативного влияния и дать им возможность развития и реализации в таком положительном векторе, – отметила директор Старицкой СОШ Нина Билетина.

Ринг памяти: в Тверской области боксеры сразятся за призы героя войны

Всего в программе юбилейного турнира запланировано провести более 20 поединков среди юношей и девушек разного возраста и уровня подготовки. Дебютантов из поселка Редкино в Старицу приедет поддержать группа поддержки, которая подготовила несколько ярких творческих номеров для спортсменов и болельщиков.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .