С широко закрытыми глазами: учитель из Твери стал первым российским призером чемпионата мира по шоудану

С широко закрытыми глазами: учитель из Твери стал первым российским призером чемпионата мира по шоудану
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Ирины Борисовой

Владимир Поляков завоевал бронзу в личном первенстве среди мужчин и помог национальной сборной подняться на второе место в командном зачете.

3 – 5 октября в итальянском городе Олбия прошел чемпионат мира по настольному теннису среди слепых (Showdown). Лично-командные соревнования собрали национальные сборные из 20 стран. Россию представляли шесть спортсменов (три мужчины и три женщины), в их числе первый отечественный мастер спорта по шоудану, двукратный чемпион страны Владимир Поляков из тверской спортивно-адаптивной школы – человек-феномен.

Владимир родился слепым. Но окружающий мрак не помешал ему с отличием окончить среднюю школу. Затем – получить высшее педагогическое образование и успешно преподавать информатику, музыку, биологию и географию в тверской школе № 3.

В 2013 году в эту коррекционную школы поставили специальный стол для настольного тенниса слепых (шоудана), который представляет собой большой деревянный короб с лузами для шарика и поперечной доской посередине, чтобы удары наносились только низом. Сама игра напоминает аэрохоккей. Только вместо бит используются ракетки, вместо шайбы – специальный шарик, который гремит подобно погремушке. В комплект входят большие темные очки. Они уравнивают шансы слепых и слабовидящих и служат также средством защиты.

Цель игры – отбить мяч у боковой стенки, вдоль стола под центральным экраном и попасть в ворота соперника. Победителем считается игрок, который первым набрал 11 очков. Два очка дается за гол в ворота и по одному очку – когда противник бьет мячом в экран, выбивает мяч за пределы стола или прикасается к мячу любой частью, за исключением перчатки и биты.

Шесть лет назад Владимир Поляков постигал все эти правила на практике и стал заниматься шоуданом с детьми. А за время уроков и сам научился попадать шариком точно в цель, ориентируясь только по звуку. Эта игра, что называется, пришлась ему по душе. Вот и тренировался при любой возможности, на перемене, после занятий.

– Это смена деятельности, которая полезна для любого человека. Как в любой игре, здесь присутствуют азарт и страсть. Да и побеждать всегда приятно. А у меня довольно быстро стало получаться обыгрывать соперников. Основное в шоудане – это реакция и умение слышать мяч. Эти навыки все незрячие развивают с детства, так как они информацию об окружающем мире получают в основном через слух. Поэтому настольный теннис и считается, пожалуй, самым доступным видом спорта для слабовидящих и слепых людей,

– рассказал несколько лет назад Владимир Поляков о своем увлечении.

Он очень быстро прошел путь от зеленого новичка до лидера отечественного шоудана. В 2016 году Владимир первым из тверских параспортсменов стал чемпионом России по настольному теннису для слепых и дебютировал на чемпионате Европы. Тогда континентальные соревнования также проходили в Италии. Поляков занял в личном первенстве 27 место, в командном зачете в составе сборной России вошел в ТОП-5 лучших.

– Когда мы отправлялись в Италию, понимали, что ждать высоких результатов не приходится, – рассказывал Владимир Поляков о своем международном дебюте. – Все-таки в Европе наш вид спорта культивируется около 20 лет, и там есть очень сильные игроки – лидеры международного уровня. В России настольный теннис для слепых развивается только с 2010 года. Главной нашей задачей было набраться опыта, сравнить свой уровень, чтобы понять, куда двигаться дальше. И все получилось. Даже больше. Мы вошли в первую пятерку лучших команд Европы. Ильвина Насирова из Башкортостана заняла десятое место среди женщин. Свой результат оцениваю как средний. Мог бы, наверное, выступить лучше. Но помешали отсутствие опыта и излишнее волнение.

Как известно, опыт приходит с практикой и временем. За три года, прошедшие после чемпионата Европы-2016 Владимир Поляков под руководством тренера тверской САШ Ирины Борисовой превратился в лидера национальной сборной и первым из россиян выполнил норматив мастера спорта по шоудану. Больше того он успел проявить себя и на международном уровне, на разных турнирах в сражениях с зарубежными игроками поднимался на пьедестал почета.

Но, пожалуй, вряд ли кто ожидал, что российский чемпион на минувшей неделе так успешно выступит на чемпионате мира, где до этого представители нашей страны, мягко говоря, не блистали. Однако слепой учитель из Твери преподнес сюрприз соперникам, продемонстрировав высочайший уровень игры. Владимир уверенно выиграл все предварительные матчи. Лишь в полуфинале уступил гораздо более опытному сопернику. Но полностью реабилитировался в финале за третье место, в котором одержал убедительную победу и завоевал первую для России бронзу чемпионата мира по шоудану.

С широко закрытыми глазами: учитель из Твери стал первым российским призером чемпионата мира по шоудану

Второй россиянин Владислав Лапченко занял в итоговом протоколе 13 место, третий Александр Завьялов – 31-е. Лучшей среди женщин стала Ирина Лаврова, которая остановилась на шестой позиции. Ильвина Насирова финишировала – 19-й, Татьяна Ковтуненко – 20-й.

По словам Владимира Полякова, это только на первый взгляд игра в шоудан достаточно проста: катаешь мяч туда-сюда, забьешь – не забьешь.

– На самом деле для стабильного успеха необходимо еще умение быстро думать: надо рассчитать траекторию отскока мяча, примерно угадать позицию, в которой в данный момент находится соперник. Да еще нужна и хорошая физическая форма. Обычный матч состоит из трех сетов и длится около 20 минут. За это время совершаешь столько движений, что майка на теле становится мокрой,

– отмечает первый российский призер чемпионата мира.

Но и это еще не все. Уверенная игра Владимира Полякова помогла сборной России добиться сенсационного результата и в командном первенстве. Обыграв команды Кореи, Швейцарии, Словении, Финляндии, Словакии российские спортсмены дошли до финала. В матче за первое место наши соотечественники во главе с Владимиром Поляковым уступили сборной Польши, и завершили свое выступлении в Олбии на втором месте, получив в награду большой серебряный кубок. Тройку призеров замкнула сборная Словении.

С широко закрытыми глазами: учитель из Твери стал первым российским призером чемпионата мира по шоудану

– На самом деле это серебро на вес золота. Впервые наша команда возвращается с чемпионата мира с наградами, да еще двумя. И главным героем этих соревнований с полным правом можно назвать представителя Твери Владимира Полякова,

– прокомментировала достигнутый исторический результат тренер призера Ирина Борисова.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .