Сборная Тверской области по ВБЕ сётокан озолотилась на первенстве ЦФО в Туле

По итогам соревнований восемь спортсменов поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

В минувшие выходные, 14 и 15 сентября в Туле состоялись сразу три крупных турнира по восточному боевому единоборству сётокан. Под сводами спортивного центра «Тула-Арена» были разыграны награды Кубка России среди взрослых спортсменов, первенства ЦФО среди юношей и девушек, юниоров и юниорок и межрегиональные соревнования среди мальчиков и девочек. Соревнования собрали более 500 участников из 25 субъектов РФ.

Тверскую область представляли воспитанники региональной федерации восточного боевого единоборства. По итогам соревнований наши земляки собрали коллекцию из 19 медалей первенства ЦФО и межрегиональных соревнований, в их числе восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых.

Особенно успешно выступили девушки 12 – 13 лет. Тверские спортсменки заняли первое и второе места на пьедестале почета в дисциплине «Ката-группа». Обладательницами золота стали Анастасия Соловьева, Варвара Жукова и Валерия Талачева. Серебро завоевали Тамара Волкова, Виталина Штылева и Дарья Жукова. В командном кумитэ Виталина Штылева, Дарья Жукова и Варвара Жукова заняли второе место.

Кроме этого, в одиночном ката Тамара Волкова и Анастасия Соловьева стали лучшими соответственно среди девушек до 12 и до 13 лет. Варвара Жукова оформила серебряный дубль в одиночном ката и кумитэ среди девушек до 13 лет. Дарья Жукова в этой же возрастной группе стала бронзовым призером в кумитэ. Виталина Штылева и Валерия Талачева пополнила копилку сборной бронзовыми медалями в ката соответственно среди девушек до 12 и до 13 лет.

Серьезных результатов добились и юноши 12 – 13 лет. Марк Александров, Илья Кривушин и Семен Дерачиц покорили высшую ступень призового подиума в соревнованиях ката-групп. Илья Кривушин и Семен Дерачиц стали победителями состязаний и в одиночном ката соответственно среди юношей до 12 и до 13 лет. Марк Александров в этой дисциплине среди юношей до 12 лет завоевал бронзу.

Первое место на межрегиональных соревнованиях по ката среди девочек до 10 лет заняла Алеся Прибылова.

Среди мальчиков до 11 лет победу в одиночном ката одержал Дмитрий Лукашов.

Серебряный дубль первенства ЦФО по ката оформил Кирилл Смирнов, который выступил в двух возрастных группах – до 15 лет и 16 – 17 лет.

Самая опытная участница тверской сборной Екатерина Горохова завоевала бронзовую медаль в ката среди юниорок 16 – 20 лет.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.