Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России
Текст: Андрей Крылов

Tverisport.ru пообщался с мамой и тренером первого в истории Верхневолжья двукратного победителя первенства страны по плаванию.

Когда Илье Захарикову было два года, Илья Ковальчук в Квебеке забросил вторую шайбу в ворота сборной Канады и принес России первое золото чемпионата мира по хоккею после 1993 года. Когда ему исполнилось шесть лет, Илья Первухин в Лондоне завоевал для Тверской области первую олимпийскую медаль по гребле на каноэ. На днях 16-летний Захариков продолжил славную эстафету тверских спортсменов по имени Илья и стал первым представителем Верхневолжья, который смог покорить национальный пьедестал почета в соревнованиях по плаванию. При этом на первенстве страны в Саранске воспитанник ДЮСШ «Олимп» Конаковского района завоевал две золотые медали. Захариков выиграл заплывы на 100 и 50 метров вольным стилем и де факто стал самым быстрым пловцом страны среди юношей до 17 лет.

Отметим еще один факт. Как известно, в становление Ковальчука как хоккеиста большой вклад внес его отец, дипломированный тренер, Валерий Ковальчук. Первухин вырос в семье наставников по гребле Алексея и Людмилы Первухиных. Новоиспеченный победитель первенства страны также занимается плаванием в родном городе под руководством мамы, тренера муниципальной спортивной школы, Натальи Захариковой. И, по мнению Натальи Владимировны, этот фактор сыграл немалую роль в исторических успехах Ильи на водных дорожках.

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

– Конечно, с малых лет Илюша рос в бассейне. Как только вышла из декретного отпуска и возобновила работу, иногда брала его с собой на тренировки,  – рассказала Наталья Захарикова. – С шести лет Илья уже начал заниматься плаванием. Правда, поначалу он не понимал, почему мама в бассейне превращается в строгую «даму», требует и даже кричит. Поэтому, чтобы у нас не возникало такого психологического дискомфорта, я передала его другому тренеру нашей спортивной школы Татьяне Владимировне Крыловой, и очень ей благодарна. Под ее руководством Илья понял, что только через терпение и труд можно чему-то научиться, а тренер – это зачастую от слова «требовать», и все ради того, чтобы совместно добиться определенного результата. Но это были еще занятия в щадящем режиме – по три 45-минутные тренировки в неделю. Через пару лет я  вновь стала не только мамой, но и тренером для Ильи. И, когда он перешел в четвертый класс, в десятилетнем возрасте, мы приступили к более серьезным занятиям. Я специально не форсировала события, основываясь на принципах постепенности. Не хотела, чтобы с самого начала, активно включившись в тренировочный и соревновательный процесс, он через пару лет «наелся» плаванием и сказал, что не хочет идти в бассейн. Мне было важно, чтобы Илья как можно дольше получал удовольствие от плавания.

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

В начале спортивной карьеры

Как считаете, Илье повезло, что мама стала его личным тренером или все-таки лучше заниматься под руководством более беспристрастного наставника?

– Однозначно – повезло. Сложись, обстоятельства иначе, Илья вряд ли добился бы таких результатов в нашем городе. Я вижу его практически круглые сутки. Как никто знаю особенности его организма, характера, его занятость в течение дня и питание, и, исходя из всех этих данных, могу выстроить наиболее удобный для него режим тренировок. Но, конечно, самая главная проблема – дефицит тренировочной воды. Спортивная школа для занятий моей группы предоставляет бассейн лишь на два часа пять раз в неделю. В плавании, как и в других циклических видах спорта, результат во многом зависит от объема тренировочной нагрузки. И для спортивного совершенствования этого времени явно недостаточно. Поэтому нам с Ильей приходилось за свои деньги оплачивать аренду дорожку в бассейне для дополнительных занятий. Плюс к этому мы также за собственные деньги ездили на тренировки в Дубну, где есть бассейн с 50-метровым дорожками, на которых проводятся все основные всероссийские и международные соревнования. Если бы пришлось оплачивать дополнительно еще услуги тренера, то таких расходов наш семейный бюджет явно бы не потянул.

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

Илья и Наталья Захариковы

– Как быстро переход  на серьезный тренировочный режим сказался на результатах?

– Примерно года через три, то есть в 13 лет, Илья начал показывать конкурентоспособные результаты по своему возрасту. В 2019 году выступление на всероссийских соревнованиях для юных пловцов «Веселый дельфин» показало, что мы находимся на правильном пути и, действительно, можем добиться чего-то серьезного. В 2020 году из-за пандемии на «Веселый дельфин» не поехали. А в 2021 году после успешного выступления на первенстве области Илья дебютировал на первенстве России, где на дистанции 200 метров вольным стилем показал пятый результат и вошел в резервный состав национальной юношеской сборной. Самое главное, он тогда набрал необходимую сумму рейтинговых баллов, чтобы стать участником целевой комплексной программы Всероссийской федерации плавания «Я стану чемпионом!».

И что дало участие в этой программе?

– Очень много. Илья получил возможность бесплатно участвовать в сборах на базе тренировочного центра Всероссийской федерации плавания в Волгограде. Тренироваться столько, сколько необходимо, по самым современным методикам под руководством бригады специалистов и спортивных медиков, в том числе на 50-метровых дорожках. При этом участники сборов живут и тренируются в самых комфортных условиях на закрытой территории, обеспечены всем необходимым, в том числе качественным питанием. В общей сложности с августа прошлого года и по март текущего Илья в рамках программы «Я стану чемпионом!» провел на сборах в Волгограде около четырех месяцев. Как результат – два золота на первенстве России.

– Для вас эти победы Ильи в Саранске стали неожиданностью?

– Неожиданностью стало первое золото. Если на полтиннике вольным стилем Илья изначально по своим результатам входил в число фаворитов, то на 100-метровке были другие лидеры. Но мне очень понравился (даже удивил) его настрой перед финальным стартом. За несколько минут до выхода он мне сказал (дайте вспомню) такие слова: «Мама, я не могу быть не первым». А тут еще произошел технический сбой. Какие-то неполадки случились с автоматической системой хронометража. Из-за этого дважды старт откладывали. Сами понимаете, как это могло сказаться не только на психологическом, но и на физическом состоянии пловцов. Но Илью вся эта нервотрепка не выбила из колеи, и он впервые в своей карьере доплыл до золота первенства России…

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

– Не только в своей карьере, но, как выяснилось, и в истории плавания в Тверской области. Лет десять назад тверской пловец Денис Митрофанов завоевал золото чемпионата России на короткой воде, но в составе сборной Москвы. В 2020 году и сейчас, в 2022-м, уроженка Твери Анна Чернышева стала чемпионкой России, уже выступая за Московскую область. Еще одна уроженка Твери Ульяна Линда поднималась на пьедестал первенства страны, но также представляя Подмосковье…

– Если честно, я не сильна в статистике и не настолько хорошо знаю историю плавания в Тверской области. Но, конечно, я была очень счастлива, когда Илья стал победителем первенства России. Когда поздравляла его с победой на стометровке, обняла и даже расплакалась…

– Какие еще чувства испытали, когда вернулись домой с двумя золотыми медалями первенства России?

– Гордость за сына… Еще удовлетворение от того, что пройденный путь увенчался таким победным результатом. Все было не зря.

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

– Как думаете, что прежде всего помогло Илье стать победителем первенства России, ваши родительские гены, какие-то способности от природы или это все-таки результат большого труда и терпения, целенаправленной подготовки, может быть, волевой характер?

– Я бы не сказала, что Илья обладает какими-то особенными способностями для плавания. На самом деле он достаточно среднестатичный. Ну, да – трудолюбивый. Да – дисциплинированный. Да – целеустремленный. Пожалуй, самое главное – он думающий пловец, который, исходя из своего состояния, может тактически грамотно разложить дистанцию, который может таким образом выстроить свою подготовку, чтобы в оптимальной форме подойти к решающим стартам. И, естественно, на тренировках, он также понимает, что и для чего делает, на что необходимо обратить внимание и чему уделить больше времени. Для тренера такой воспитанник, конечно, находка. Все-таки Илья вырос в спортивной семье, в которой зачастую даже разговоры на кухне вращаются вокруг плавания. Он привык анализировать свои выступления. И, честно говоря, остался не совсем доволен результатами, показанными на первенстве России. Рассчитывал показать более быстрое время. Поэтому и сказал, что выступил в Саранске «Хорошо», но не «Отлично».

– Усиленные тренировки, поездки на сборы отразились на успеваемости Ильи в школе?

– В этом году Илья учился в десятом классе средней школы № 7, и учителя пошли нам на встречу, чтобы он какое время получал образование дистанционно и после возвращение со сборов сдавал все контрольные и задолженности. Но я понимала, что самостоятельно в таком возрасте учиться довольно-таки тяжело. Поэтому мы наняли еще ряд репетиторов по нужным для сдачи ЕГЭ предметам, которые регулярно занимались с Ильей онлайн, в том числе тренировочных сборах в Волгограде.

– Не секрет, куда собираетесь поступать?

– Вуз еще не выбрали. Определились пока только со специальностью – юриспруденция.

– Неужели, планируете после школы завершить спортивную карьеру?

– Пока не решили. Если обстановка в мире была бы другой, то в этом году Илья получил возможность побороться за медали Европейского юношеского Олимпийского фестиваля. Теперь же будем готовиться к выступлению в Финале Спартакиады учащихся России по плаванию, который состоится в июле. В следующем сезоне Илья перейдет в новую возрастную группу. Посмотрим, какие результаты он покажет, тогда и будем решать: завершать или продолжать спортивную карьеру.

Фото из архива Натальи Захариковой и Всероссийской федерации плавания 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .